Десять долгих лет жирондинцы не могли отпраздновать полноценную победу над Лионом в рамках Лиги 1 на родном поле. Сегодня на Шабан Дельма прервалась эта неудачная серия южно-западного клуба. Десять тех же лет жирондинцы не выигрывали чемпионат Франции. С чем чёрт не шутит – может фортуна улыбнётся им на этот раз?


Как и ожидалось, Жуниньо и Тулалан оправились после травм и начали играть с первых минут, зато на левом фланге вместо ожидаемого Гроссо появился Ким Челльстрем. У Бордо же стартовый состав легко читался до игры и никаких сюрпризов нам не принёс. Зато принесла кучу сюрпризов игра Лиона, точнее её отстутствие. Игроки порою выглядели так, как будто совершенно не понимають кто они, что делают на поле, и почему парни в синих футболках так хорошо играют. Тренер, который был должен поставить игру «ткачам», её и разрушил.


Бордо следует только хвалить по результатам этого матча: без особых проблем подопечные Лорана Блана навязали свою игру чемпионам, а в конце матча лишь чудом не забили в ворота Льориса ещё парочку мячей. Но начнём по порядку. Всё же первый момент в матче был у ворот Раме: Шальме в углу штрафной двумя ногами снёс Эдерсона и Стефан Бре имел полное право ставить за такое нарушение одинадцатиметровый. Но арбитр находился довольно далеко от проишествия и узрел в этом эпизоде чистый подкат Шальме да удар от ворот. Через какие-то три минуты Шальме опять сбивает своего противника возле штрафной и благо для жирондинцев удар Жуниньо принимает на себя стенка. Примерно в это время преимущество Лиона куда-то пропало.


Последующие моменты можно смело называть итогом доминации Бордо на поле: удар Диарра после прострела Тремулинаса, ужасное парирование Льорисом простейшего навеса, несколько хороших обводок Гуркюффа на левом фланге атаки. Лион смог ответить хорошим проходом Бензема, который благополучно был испорчен ужасным завершающим ударом Макуна. Это лишь разозлило Бордо и жирондинцы начали атаковать с новой силой: удар Жуффрана шведой, опять пугающая игра Льориса на выходе, удар Венделя и в итоге, как подарок за все эти старания, и сам гол. Алу Диарра сыграл на добивании после прекрасного удару Венделя в ближнюю штангу и тем самым вывел Бордо вперёд. Не только в этом конкретном матче, а и в таблице чемпионата. Второе место теперь за жирондинцами.


Правду говорят, что гол на последних минутах первого тайма неплохо так шокирует соперника. На этот раз Лион так и не сумел отойти от «послеголового» шока. Иногда возникало такое чувство, что Клод Пюэль полагает, что одного креатива Бензема должно хватать для созидания полноценной угрозы возле ворот Раме. Кейта и Эдерсон вообще после второго тайма обазаны получать премую от французской разведки «за маскировку». А Бордо это вообще не волновало. Подопечные Блана успели и в перекладину попасть, и из далека побить, и по носу коленом получить, и выход 1-на-1 запороть. Тем не менее победа от них не убежала, даже не смотря на 6 минут компенсированного времени и присутствие Ола на трибунах.


Второе место уже за Бордо, на первом до сих пор Марсель, а Лион спустился на третью строчку. Неужели Олимпик прекратит традицию становится чемпионом? Как-то и не верится, но с такой игрой «ткачей» даже вылету можно и не удивлятся.

 

Игорь Лизенко, Football.ua


Бордо - Лион 1:0
Гол: Диарра, 44

Бордо: Раме, Диавара, Шальме (Журьетти, 87), Планус, Тремулинас, Диарра, Менегаццо, Вендель, Гюркуфф, Гуффран (Траоре, 63), Шамах

Лион: Льорис, Клерк, Крис, Бумсонг, Кальстрем, Эдерсон (Бодмер, 74), Жуниньо, Макун (Сантос, 87), Тулалан, Бензема, Кейта (Пикен, 57)

Предупреждения: Шальме, Менегаццо - Жуниньо, Кальстрем, Макун