История Евгения Коноплянки в Европе – достаточно интересная тема для обсуждения, ведь на момент его переезда заграницу он считался если не лучшим, то вторым сильнейшим футболистом Украины. И, заметьте, совершенно заслуженно! В свое время, днепрянин настолько громко ворвался в сердца поклонников нашего футбола, что по старой памяти и до сих пор находится там. На каком бы уровне не находился Коноплянка в прошлом или нынешнем году, он по своему статусу является сильнейшим украинским легионером на чужбине. Однако в данном контексте эти слова стоит воспринимать отнюдь не в качестве комплимента футболисту Шальке…

Сейчас уже нет смысла вспоминать былые заслуги Жени в составе Днепра. Они также хорошо известны читателю, как и древнейшая трансферная сага футболиста, которая длилась чуть ли не три года. Какие только слухи не ходили об интересе ряда сильнейших клубов Европы к лидеру Днепра. Более того, казалось, что у этого сериала так и не будет концовки… Особенно после истории с Ливерпулем и Ромой. Однако если в случае с англичанами переход украинца не состоялся в связи с тем, что клубы не сумели договориться (не успели решить пару деталей до закрытия трансферного окна), то от переезда в столицу Италии отказался уже сам Коноплянка...

«Рома интересовалась мной, но я ей отказал. Может, они немного расстроены, но это жизнь. С Ливерпулем было всё наоборот: я договорился, стремился туда попасть, но трансфер провалился. Сейчас ситуация противоположная. Клубы договорились, а я – нет. Причина? Хочу попробовать свои силы в английской Премьер-лиге», — Евгений Коноплянка.

Грустно это осознавать, но в то время, когда украинский футбол был на ходу, многие наши футболисты переоценивали свои возможности. И речь сейчас идёт даже не о Коноплянке. Серьезный уровень и здравая конкуренция некоторых наших команд в чемпионате, баснословные зарплаты и моментальная слава, которой часто поддавались украинские игроки, регулярно играла ними злую шутку, хоть и не со всеми. Когда же футбол в стране обрушился, многие оказались никому не нужными, и тогда уже об амбициях говорить не приходилось. С другой стороны, нет ничего плохого в том, что у человека, к примеру, у Коноплянки, есть мечта, которую он старался реализовать. Только оправдан ли этот выбор? 

В общем, не будем ворошить прошлое. Сегодня хотелось бы поговорить о нынешних «успехах» и результатах Евгения Коноплянки в гельзенкирхенском Шальке.  Но прежде чем начать рассказывать о переезде в Бундеслигу, стоило бы вспомнить последние дни футболиста в Испании – собственно, причину этого переезда.

Испанские СМИ критически оценивали игру Коноплянки в Севилье. В Испании любят скоростной, техничный, красивый футбол. Что ни говори, но это Женя умеет! Когда футболист отдавал голевые передачи, отмечался взятием ворот, многие издания восхваляли его, одно даже рискнуло спрогнозировать в скором времени попадания украинца в претенденты на Золотой мяч! Другие же не уставали критиковать его и делали это вполне заслуженно и аргументированно. 

На одной из пресс-конференций Эмери раскритиковал украинца, заявив, что футболист не готов соответствовать требованиям, которые к нему предъявлялись. Конкретной причиной высказывания наставника стало недовольство игрой Коноплянки сразу в нескольких компонентах… Начнем с того, что основной принцип футбола Унаи Эмери – это гибкость в полузащите, обеспечивающая численное преимущество в зоне мяча. Все атакующие игроки этого тренера обладали хорошим средним и коротким пасом, которые часто обостряли атаки и приводили к взятию ворот. Здесь не приветствовалось, привычное для лидеров украинского футбола, смещение в центр и пробитие по воротам, когда есть возможность отдать мяч, продлив атаку. Индивидуальное мастерство хорошо, но у Эмери игра в пас всегда будет в приоритете.

В Днепре же от Коноплянки требовались хорошие подачи в штрафную площадь и смещение в центр с последующим ударом. Так вот, нежелание Коноплянки перестраиваться под этот самый командный стиль и стало решающим компонентом провала андалусской кампании футболиста. 

Но была и ещё одна причина – нежелание Евгения играть в обороне. Приближенные к Севилье андалусские СМИ тотчас писали о терпении Эмери, который во время тренировочного процесса тот и дело, что мягко старался «уговорить» украинца возвращаться назад при обороне.

Уход Эмери из клуба, казалось бы, должен был пойти на пользу Коноплянке, который уже активно рассуждал в СМИ о своей вероятной смене клубной прописки. При новом наставнике всё начинается с чистого листа и Хорхе Сампаоли изначально дал понять, что рассчитывает на всех футболистов, что каждый получит шанс. По словам испанских коллег, во время тренировочного процесса аргентинец сделал украинскому полузащитнику точно такое же замечание, что и Эмери, в свое время. Через некоторое время аргентинец вновь указал Коноплянке на его ошибки, но все же доверил ему место в стартовом составе на судьбоносный для украинца матч в Севилье – Суперкубок УЕФА. В дополнительное время, за минуту до серии пенальти Коноплянка, забивший до этого гол с одиннадцатиметровой отметки, попытался прорваться по левому флангу и отдал прямой пас в ноги Карвахалю, который промчался по флангу, ушел от защитников и отправил мяч в ворота, выиграв Суперкубок для мадридского Реала.

Тогда же наставник понял, что стиль игры Жени не изменить и сразу дал понять, что тот может начинать искать себе новый клуб. Таким образом, мы с вами плавно подошли к Германии – к новому вызову в карьере Коноплянки.

Честно признаюсь: переход героя нашего материала в Шальке вызвал у меня изначально пару вопросов… Ведь причина тому проста: в схеме игры гельзенкирхенцев Коноплянке просто-напросто не было места! Поклонники «royal blues» или те, кто хотя бы иногда просматривают игры Шальке, знают, что схема игры подопечных Маркуса Вайнцирля вплоть до марта месяца была в три центральных защитника, где фланговые футболисты отвечали не только за атаку, но и за оборону. И вот здесь начинается самое интересное! То есть, на своей потенциальной позиции в схеме игры Шальке Коноплянка должен делать то, с чем не справлялся в Севилье, из-за чего покинул этот клуб!

Забавно и то, что в момент предложения из Германии игрок находился в Киеве, в расположении сборной Украины, и на следующий день, после первой тренировки, он улетел в Гельзенкирхен подписывать контракт с местными «горняками». Не думаю, что Евгений следил за матчами Шальке до своего перехода туда. Не думаю, что он знал о схеме игры своего нового клуба. Рискну даже предположить, что это стало для него сюрпризом. 

С другой стороны, вероятно, выбирать Коноплянке особо не приходилось. Он сразу схватился за предложение гранда немецкого футбола, который обременил себя футболистом, не вписывающимся в стиль игры клуба! И предложение это на столе у Жени было если не единственным, то самым приличным. Иными словами, под занавес трансферного окна Коноплянка не раздумывал долго и сразу принял условия «королевских синих».

И тут началось самое интересное… Левого полузащитника Вайнцирль сразу начал пробовать на других позициях! В текущем сезоне Женя провел на поле 16 из 29 матчей. Семь раз он занимал весь левый фланг по схеме игры с тремя защитниками, четыре матча с теми же функциями провел на правом фланге,  три – в качестве второго форварда, два – в качестве центрфорварда и лишь дважды он сыграл на своей позиции левого атакующего полузащитника!

Но даже если откинуть немаловажный оборонительный минус Коноплянки, как для атакующего футболиста, от него ждут результативных действий. Но и здесь Женя имеет немало проблем: в 16 матчах лишь один гол и лишь одна голевая (если сравнивать с главным конкурентом украинца по левому флангу Чупо-Мотингом, у того – 3 забитых мяча и 4 голевые передачи). От Коноплянки требуют опасных ударов по воротам, но по среднему количеству ударов за 90 минут он не проходит даже в дюжину лучших игроков шальке! От Коноплянки ждут обостряющих передач, но делает он их крайне мало. Более того, каждый четвертый пас футболиста оказывается неточным! 

Теперь, внимание! Во втором матче 1/8 финала Лиги Европы против гладбахской Боруссии, Шальке впервые вышел на поле с четырьмя защитниками, по схеме 4-2-3-1 (это связано с серьезной травмой третьего центрального защитника Налдо). То есть, тактика, в которой Коноплянка чувствовал бы себя, как рыба в воде. Но в этом матче он вновь остался вне заявки. С тех пор «королевские» по такой схеме сыграли уже 8 поединков, в которых Женя пять раз оказывался вне заявки, один раз – на скамье запасных и дважды выходил на поле, сыграв 7 минут в одном матче и 28 в другом. 

К великому сожалению, это говорит о том, что, на данный момент, Коноплянка ни в каком виде, ни под какую схему не вписывается в игру Маркуса Вайнцирля. Немецкий наставник вплотную продолжает игнорировать украинского полузащитника из-за тех оплошностей, которые мы с вами обсудили в предыдущих абзацах. Сегодня у Жени на его родном левом фланге лишь два конкурента, один из которых – ключевой игрок Шальке, и мы уже о нем вспоминали, — Чупо-Мотинг. Второй – очень перспективный молодой футболист, воспитанник клуба Авдияй, которому Вайнцирль начинает доверять все чаще. И самое обидное то, что в последнем матче Шальке, с Аяксом в четвертьфинале, Чупо-Мотинг не был в заявке из-за повреждения, но на позиции левого полузащитника вышел Майер, который обычно играет на позиции атакующей «девятки». О правом фланге и говорить не стоит… Лидера команды Шёпфа Коно вытиснуть не сумеет, к тому же, зимой эту позицию усилили еще и Даниелем Калиджури из Вольфсбурга. 

Что будет дальше? Все зависит от Коноплянки. От его трудолюбия и характера. Есть теоретический вариант, что в случае непопадания Шальке в Лигу Европы (11 место на данный момент) Вайнцирль покинет свой пост. Но поможет ли это Жене, который упускает свой третий шанс (Эмери и Сампаоли до этого) заиграть в Европе? По условиям договора, летом Шальке обязан будет выкупить контракт Евгения у Севильи примерно за 15 миллионов евро. В это же трансферное окно клуб попытается продать его, если не за такую же сумму, то за немного меньшую. В противном случае, Коноплянка снова станет заложником ситуации.