Каждый мечтает тренировать Баварию или Дортмунд. А ты возьмись за аутсайдера третьей лиги, находящегося на грани банкротства. Ты узнаешь футбол под углом, который не откроется тебе с Альянц-Арены или Вестфалена, но с которого ты, возможно, увидишь эту игру такой, какой ее невозможно не полюбить. Не испорченной деньгами, их жертвами и жрецами.

Не хватает 500 евро, чтобы оплатить команде биатлон-тренировку? Звони спонсорам и выбивай! Не стыдись, это облагородит тебя больше, чем любой костюм от Армани. Выживать в трясине – это все равно, что ходить по воде. Доступно только просветленным.

Все боятся отставки, а ты не бойся. Относись к ней как к смерти. Никогда не забывай, но и не сосредотачивайся на этом. Пусть на твою отставку молятся хейтеры и бездельники, а ты полностью отдавайся своей работе и возьми от нее все.

Команда идет на последнем месте, а вчера на трибунах видели Феликса Магата? Не переживай, это он просто троллит тебя из вредности.

Турнирная таблица никогда не лжет, но иногда она обманывает. Она не всегда отображает твое настоящее положение. Дальняя перспектива неустойчива, так что лучше просто готовься к следующему матчу.

Пишут, что Гвардиола постоянно чувствует сомнения. Сомневаться нынче модно. А ты не сомневайся в себе, просто относись к своим решениям критично. Игроки нутром чуют тренера, который не уверен в том, что делает, и уже подсознательно его сливают. И они в этом правы.

Если хороший игрок не слушает или не слышит тебя, избавляйся от него без страха. Все говорят «дурак», а ты их не слушай. Работа с командой – это строительство. Зачем тебе эта гламурная колонна на палисаднике загородного дома? Она совершенно не вписывается в экстерьер, опошляет его.

Все боятся синдрома второго сезона. А ты не бойся, ведь ему в первую очередь подвержены те, кто о нем постоянно толкует. Вот Йос Лухукай испугался и бросил Аугсбург. И где он теперь? Рулит худшей командой второго круга. А ты – герой.

Еще никто не оставался в лиге, взяв лишь девять очков в первом круге, а ты сделай это. Проведи весь сезон с первого тура в зоне вылета, и покинь ее в последнем туре. Это намного круче, чем весь год безопасно болтаться в середине. Эта зона никому не интересна. Футбол зиждется на драйве.

Сейчас в моде тики-така. Не поддавайся мейнстриму. Хотя бы потому, что тебе в тики-таку и играть-то некем. Используй бегунков, не стесняйся лонгболов. Помни: мода циклична, считай себя авангардистом. Завтра в моде будешь ты.

Гвардиола и Клопп скачут как сумасшедшие у кромки поля, а Моуриньо несется к угловому флажку. Это круто, но ты ведь видишь: теперь так делают все. Будь спокойным и хладнокровным, эталоном самообладания. В поисках новинки это заметят и оценят. А не можешь сдержаться – прыгай выше Клоппа, кричи громче Штрайха, куражься на полную.

Для того чтобы играть в высшем дивизионе и получать от этого удовольствие, тебе не нужна команда, стоящая сотню миллионов. Тебе нужен Андре Хан, быстроногий лакировщик автомобилей из третьей лиги. Вот увидишь, через год его вызовут в сборную.

Кроме того, тебе просто необходим эстонец. Ведь все покупают бразильцев и испанцев, а ты подпиши Рагнара Клавана, ведь эстонцы еще никогда не играли в Бундеслиге. Кто знает, может, они хороши.

И уж никак тебе не обойтись без Даниэля Байера, парня, который целый год грел скамейку запасных своей команды в ее самый легендарный сезон. Ведь у тебя была такая же история, и ты помнишь, насколько был голоден к игре.

Держись за Сашу Мёльдерса, этого верзилу с лицом младенца, который большую часть карьеры провел на грунтовых площадках, меся глину и дробленый кирпич. Он будет грызть газон, но забьет гол, чтобы отблагодарить тебя.

Дай шанс Халилу Алтынтопу. Он только что вернулся с кладбища слонов, и понял, что ему пока рано. Позволь ему спеть его лебединую песню.

Ян-Ингвер Калльсен-Бракер не пришелся ко двору в Леверкузене и Гладбахе, Ян Моравек – в Гельзенкирхене, а Марвин Хитц пять лет просидел в резерве Вольфсбурга. Дай им шанс. И добавь нескольких парней из второй лиги, вроде Маттиаса Остжолека или Кевина Фогта. Из трясины они принесут с собой бойцовский дух.

Все воспитывают игровую культуру, и в этом случае они правы. Но ты не забывай и про командный дух. Именно он витал над полем в Стамбуле в 2005-м и в Дортмунде в 2013-м. Это были одни из самых памятных вечеров в твоей жизни.

Сейчас все хотят себе молодого наставника. Ты молод, и с этим ничего не поделаешь. Так стань самым молодым. Но каким бы модным ни был тренер, он ориентируется на потенциал своей команды и от него пляшет. Его класс определяется решениями, которые он принимает в сложных ситуациях.

Все оправдываются, а ты бери ответственность на себя. Не позволяй другим решать за тебя, ведь тебе в первую очередь важна твоя карьера, а не чей-то бизнес, твои мечты, а не чьи-то амбиции.