В Неаполе состоялся один из трех центральных поединков тура — местный Наполи принимал столичную Рому. Команда Маурицио Сарри продолжает вести борьбу за чемпионство с Ювентусом, перед стартом текущего тура "партенопеи" опережали "старую синьору" на 4 очка, но у той есть еще игра в запасе. "Волки" же ведут нешуточную борьбу за попадание в Лигу чемпионов, часто меняясь местами со своими конкурентами Лацио и Интером, победа в отчетном поединке могла добавить подопечным Эусебио Ди Франческо уверенности в собственных силах.

Матч выдался просто прекрасным, обе команды показали классный футбол, сразу же после стартового свистка не присматриваясь друг к другу, а тут же приступив к наступательным действиям. Перотти мог открыть счет уже на 2-й минуте после подачи Наингголана, но удару Диего с нескольких метров не хватило точности. После этого хозяева большими силами отправились на чужую половину поля и со второй попытки сумели забить быстрый гол — на 6-й минуте подключившийся к атаке Мариу Руи прострелил на Инсинье, а Лоренцо ударом в касание послал мяч в сетку — 1:0. Улыбка еще не успела сойти с лиц игроков и болельщиков Наполи, а римляне уже успели сравнять счет — уже на следующей минуте Ундер получил пас от Джеко и вторым касанием пробил по воротам, мяч по пути задел ногу Мариу Руи и перелетел через Рейну — 1:1.

После нелепого пропущенного гола "партенопеи" снова отправились в атаку, наиболее активным в составе хозяев был Инсинье, вышедший на отчетный поединок с капитанской повязкой, вингер нанес, наверное, больше десяти ударов за матч, некоторые из них были довольно опасными, в одном из эпизодов Лоренцо пробил в касание после паса Кальехона, но Алиссон продемонстрировал блестящую реакцию и спас свою команду. А на 26-й минуте случилось неожиданное событие — отсиживающаяся в обороне Рома забила второй гол, поведя в счете — Флоренци навесил на Джеко, Эдин перевесел Альбиоля и ударом головой отправил мяч в сетку — 1:2.

После этого гола гости стали действовать увереннее, практически не позволяя неаполитанцам угрожать своим воротам, но все же несколько опасных моментов случилось до ухода на перерыв. В ходе одной из атак Мертенс целил в дальний угол, мяч задел ногу Маноласа и прокатился рядом со штангой, а немного позднее все тот же Инсинье пробил в касание после прострела Кальехона, но у Алиссона не возникло проблем с отражением этого удара. Как итог, команды отправились в раздевалки при минимальном преимуществе Ромы.

После возобновления игры Наполи продолжил оказывать давление на чужую штрафную площадь, снова больше остальных активничал Инсинье, после одного из его многочисленных ударов Алиссон снова выручил римлян и перевел мяч на угловой, немного позднее Лоренцо нанес классный обводящий удар в дальний угол, после чего мяч просвистел рядом со штангой. Ближе к середине тайма Сарри решил усилить атакующий потенциал своей команды, выпустив на поле Гамшика, но Марек так и не смог по-настоящему вступить в игру.

На 73-й минуте "волки" вновь ошеломили соперника и местных тифози, забив нелогичный гол — Манолас набрался смелости и взял игру на себя на чужой половине поля, затем отпасовал на фланг на Джеко, Эдин сместился в центр и показал мастер-класс Инсинье, нанеся блестящий обводящий удар в дальний угол — 1:3. Через три минуты Инсинье едва не ответил боснийцу своим голом, но успеху Лоренцо помешал Алиссон, отразивший два удара вингера с близкого расстояния подряд. А еще через три минуты гости довели счет до разгромного — "неудачник" матча Мариу Руи в простой ситуации отпасовал пяткой на игрока соперника, а Перотти воспользовался таким подарком сполна, расстреляв ворота Рейны — 1:4.

В концовке поединка "партенопеи" пытались хотя бы сократить разницу в счете, они получили прекрасную возможность забить, заработав свободный удар, но Флоренци вынес мяч с линии ворот после мощного удара Мертенса. Но бельгиец все же не ушел с поля без забитого гола — на 92-й минуте Дрис выстрелил по воротам из-за пределов штрафной, а Аллисон не справился с этим ударом — 2:4. Вскоре после этого прозвучал финальный свисток арбитра, который зафиксировал неожиданную победу Ромы над Наполи. После окончания встречи римляне поднялись на третью строчку турнирной таблицы, сместив Лацио и Интер, который имеет матч в запасе. Неаполитанцы же остались на первом месте, но рискуют подвинуться на вторую строчку в случае победы Ювентуса над Аталантой в перенесенном матче 26-го тура.

В следующем туре Наполи ожидает еще один матч с сильным соперником — Интером, а Рома сыграет против Торино перед встречей с донецким Шахтером в Лиге чемпионов.

Наполи — Рома 2:4
Голы: Инсинье, 6, Мертенс, 90+2 — Ундер, 7, Джеко, 26, 73, Перотти, 79

Наполи: Рейна — Хисай, Альбиоль, Кулибали, Мариу Руи — Аллан, Жоржиньо (Милик, 75), Зьелински (Гамшик, 65) — Кальехон, Мертенс, Инсинье

Рома: Алиссон — Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов — Наингголан, Де Росси (Эль Шаарави, 88), Строотман — Ундер (Жерсон, 72), Джеко, Перотти (Пеллегрини, 80)

Предупреждения: Мертенс — Фасио, Джеко