"Без пота и боли не бывает больших побед", – Джон Терри.

За исключением годичной аренды в Ноттингем Форест и шести сыгранных матчей в футболке Лесников, Джон Терри в основном составе Челси вот уже как семнадцать лет. А если суммировать с этим сроком годы, проведенные в молодежке (первое соглашение с клубом из западной части Лондона Терри подписал в четырнадцать), то и все двадцать. Если учесть тенденции в современном мировом футболе, которые благодаря многомиллионным контрактам и погоне за более солидной зарплатой напрочь исказили понятие верности, то цифра получается очень и очень впечатляющая. За это время кто-то успел окончить школу, кто-то – университет, у кого-то родился и даже вырос сын, а Терри все еще в обойме Пенсионеров – можно сказать, что мы росли вместе с Джоном, наблюдая за прогрессом и становлением настоящей иконы Стэмфорд Бридж и АПЛ в частности.

"Я был мальчиком, подающим мячи, выходил на поле, сопровождая футболистов, я играл на этом стадионе, здесь вся моя жизнь. Если продления контракта с Челси не будет, завершу карьеру", – рассказывает о своих отношениях с клубом игрок.

Правда, сложно предугадать, что бы случилось в карьере Джей Ти, если бы не Роман Абрамович с его вложениями и состоянием – в 2003 году Челси переживал весьма мрачные деньки, оказавшись под угрозой возможного банкротства, а тогдашний президент клуба Кен Бейтс никак не мог разобраться с долгами и кредитами. Но, как мы знаем, все благополучно обошлось – как показатель, Терри в декабре исполнится уже 36, и он пока в полном порядке.

Джону без стеснения завидуют – его игра прошла проверку временем, шальными деньгами и конкуренцией. В его любовных похождениях, скандалах и раздорах любит особенно копаться пресса с оттенками желтизны, но настоящие эксперты и знатоки футбола воздавали, воздают и будут воздавать должное, называя Терри настоящим профессионалом и лидером. Даже сейчас, когда центральный защитник, в силу возраста, кондиций и тактических соображений Антонио Конте, уступает условным Кэхиллу или Давиду Луису, все равно у Джона не отнять его мнения, важности и духа, способного повлиять как на новичков, так и на исполнителей Синих со стажем.

"Даже не находясь на поле, вы можете увидеть, что Терри ведет Челси, какими бы дорогами они не шли", – не скупился на похвалы одноклубник легенды полузащитник Сеск Фабрегас. Подобных рецензий коллег или людей, понимающих и разбирающихся в специфике и внутренней кухне игры миллионов, не счесть, ведь из моды вряд ли когда-нибудь выйдут такие качества, как уверенность и желание победить любой ценой.

С Терри связано прошлое, нынешнее и будущее Челси – он прекрасно помнит будни АПЛ без шейхов и китайских инвесторов, оставался, как говорится, в тренде, когда Абрамович, не скупясь, разбрасывался кровными направо и налево, скупая игроков буквально пачками, да и в новейшей истории клуба радовал стойкостью и мастерством. Его действия отмечали как в 1998-м, назвав лучшим молодым игроком Пенсионеров, так и в 2002-м или 2015-м, по праву выделив место в команде года по версии ПФА. Это красноречиво намекает на стабильность, а, как гласит поговорка, стабильность – как раз тот самый признак мастерства.

Невероятно, но на данный момент Железный человек (неудивительно, почему к центрбэку приклеилось данное прозвище) – единственный оставшийся футболист из команды образца сезона 2004/05, выигравшей тогда под предводительством Моуринью с первого захода чемпионат Англии. Вообще сеу Жозе и Терри обязаны друг другу – тренер помог игроку раскрыться в полной мере, а тот отблагодарил надежной игрой в штрафной площадке, во многом поспособствовав воссозданию культа The Special One. "The Stable One" – вот какое прозвище вполне подойдет Терри. Моуриньо не зря передал капитанскую повязку подопечному, как только Стэмфорд Бридж покинул Марсель Десайи – Джон жесткий, в раздевалке ему сложно перечить, у него огромный, даже давящий авторитет на приезжих и молодежь; на поле он едва ли не главный заводила, словно вожак стаи или вождь, внушающий остальным партнерам понимание беспечности. Наверняка, тому же Дрогба или Лампарду было комфортнее играть с осознанием того, что сзади все спокойно и на высшем уровне.

"Защитник должен быть силен психологически. Можешь сыграть два-три матча подряд, будучи виновным в пропущенных голах. Полузащитник же теряет своего игрока, никто об этом не задумывается, не так ли? Потеряешь своего оппонента, играя в центре обороны, — вина исключительно на тебе" – толкует Джон.

Мало того – в известнейшем матче против Рэдинга, в котором Петр Чех получил знаменитую травму черепа, Терри пришлось стать в ворота. Напомним, 14 октября 2006 года, вдобавок к ужасному инциденту с чешским голкипером травмировался и Карло Кудичини – позже весь мир облетели фото с Терри, стоявшем в "рамке" и облачившимся во вратарскую форму. Самое главное, что Джон не подкачал и отразил свободный дар, позволив Челси сохранить победный счет.

За Терри – история, иллюстрированная яркими победами, он может похвастаться статусом культовой личности, он – живой символ, служащий примером для десятков парнишек, мечтающих однажды надеть синюю форму. Такие лавры суждены не каждому – кроме Джей Ти разве еще Лампсу, Чеху и Дрогба. Причем Железный человек неустанно продолжает доказывать самому себе, что способен тягаться с новым, наступающим на пятки поколением – в 2012 году Виллаш-Боаш попробовал по-тихому спровадить за кулисы так называемую "старую гвардию", а та успешно выдворила "нового Моуринью" в другую часть Лондона, сделала фантастический камбэк с Наполи (а ну-ка, давайте вспомним – кто забил второй гол?) и неожиданно и триумфально вырвала кубок Лиги чемпионов. Хотя в финале Терри наблюдал за всем с трибун, поскольку в изнурительном полуфинале на Камп Ноу, в неигровом эпизоде по-идиотски схлопотал красную карточку. Кстати, это личная драма защитника – то в 2008-м поскользнулся, то решающий матч сезона с Баварией из-за возможно преднамеренной глупости пропустил.

На карьерном веку Терри сменилось 17 тренеров, а он тут как тут, хотя в нем сомневались и ставили под вопрос его талант.

"Один человек, все его знают, говорил, что я не могу играть два раза в неделю. Я доказал неправоту критиков и продолжаю сражаться",– намекнул Джей Ти на Рафаэля Бенитеса в 2013 году.

В декабре 2015-го настроение игрока несколько поменялось:

"Появляется некоторое беспокойство, но затем ты выходишь на поле, пару раз побеждаешь, и ты снова в порядке. В моей карьере подобное случалось не так часто, поэтому подобное внимание определенно оказывает влияние. Мне все равно, что говорят другие".

В послужном списке Терри четыре чемпионства АПЛ, также он – лучший защитник-бомбардир в истории первенства. В мае 2015 года в поединке с Ливерпулем футболист отличился рекордным тридцать девятым голом, обогнав Иана Харта, Лейтона Бейнса и Уильяма Галласа. Даст Бог, Конте и состояние здоровья, и Терри сможет пересечь черту в пятьсот игр в чемпионате – сейчас на счету Джона 487 матчей, между прочим, третий показатель за все существование клуба. А еще контракт, ведь с будущим футболиста не все предельно ясно, как бы того хотелось – поговаривают о новых покупках, что Терри покинет родной коллектив и, наверное, завершит карьеру. Но, в принципе, в игровой стезе Джону не на что жаловаться. То, какой он человек в быту или на людях – вопрос второстепенный, в АПЛ он уж точно на правах действующей легенды.

Павел Кушнерук, Football.ua