"Хочу, чтобы мы прошли как можно дальше в Лиге Европы, а также завоевать золотые медали чемпионата Украины. Тем не менее, суммарно я уже шесть лет в Украине, пришло время сделать шаг вперед, попробовать свои силы в другом чемпионате, за другую команду", — сказал Тайсон в интервью бразильскому изданию globoesporte.

"Моя мечта — АПЛ. Я знаю и понимаю, что покинуть Шахтер будет тяжело. У меня уже были предложения от Атлетико и Бенфики, но с Горняками трудно вести переговоры. Я чуть не перешел в Челси, но трансфер сорвался из-за местного трудового законодательства. Моя задача — продолжать хорошо работать, а другие команды будут присматриваться ко мне".

"Тем не менее, Шахтер дает мне всю необходимую поддержку, президент заботится обо всем. Даже в сложный период, все остается на стабильно высоком уровне, деньги платят вовремя. Мой контракт длится еще два года. Я очень благодарен за все".

"После переезда в Киев, клуб дал нам максимальную поддержку. Мы хорошо приспособлены к столице, это крупный город, жить здесь — рай. Единственная проблема — постоянные перелеты".

"Сейчас у нас хороший отрезок сезона. Мы выступаем в 1/4 финала Лиги Европы. Да, наша команда не лидирует в чемпионате, но нам все еще предстоит сыграть с Динамо".

"Можем ли мы выиграть Лигу Европы? Это трудная задача. Хоть мы и попали в ЛЕ через Лигу чемпионов, здесь играют отличные команды. Нужно идти шаг за шагом. Посмотрим, удастся ли нам".

"Хотел ли меня подписать Интернасьональ этой зимой? Я сразу дал понять, что переходу будет трудно осуществиться. Болельщики просят меня вернуться, может быть, когда-нибудь это и случится".

"Да, Шахтер тяжело расстается с футболистами, но недавно клуб продал Дугласа Косту, Луиса Адриано и Тейшейру. С уходом Алекса я почувствовал, что клуб стал более либеральным к продажам своих игроков. Это то, что делает клуб привлекательным в глазах европейцев".

"Сборная? Адриано и Косту вызывали в стан национальной команды, когда мы выступали в Лиге чемпионов. Я упорно работаю над собой и жду шанса себя проявить в сборной Бразилии", — подытожил 28-летний вингер.