Стоит отметить, что на учебно-тренировочный сбор с донецким Шахтером отправились сразу три футболисты, которые в прошлом сезоне на правах аренды защищали цвета луганчан — полузащитники Вячеслав Танковский и Иван Петряк, а также нападающий Андрей Тотовицкий.

Кроме того, в расположении команды Юрия Вернидуба еще не прибыли вратарь Никита Шевченко и хавбек Александр Караваев, находившиеся в заявке сборной Украины на Евро-2016. К слову, их контракты тоже принадлежат донецкому клубу.

"Мы посмотрели нескольких футболистов. Тот же Владислав Кулач, который перешел к нам на правах аренды. Ему тяжело втягиваться в работу. Видимо, турецкий принцип "всё включено" на него сильно повлиял, но я вижу, что он старается. Владислав всегда был по-спортивному злым футболистом. Не чурается черновой работы, отбирает мяч и хорошо играет на атаку", — заявил гендир Зари в интервью официальному клубному сайту.

"Был задействован и наш нигерийский футболист Эммануэль Бонавентуре. Он — очень талантливый игрок 1997 года рождения. Имеет огромное желание играть, показать себя. Плюс два наших воспитанника – Денис Белоусов и Эдуард Матвеенко. Потенциал у этих ребят есть. Юрий Вернидуб всегда приглашает на сбор нескольких игроков из дубля и U-19. Эта практика продолжается". 

"Арендованные игроки? Пока никакой информации по вопросу футболистов, которые отправились на сборы с Шахтером нет. Но могу отметить, что на год мы продлили аренду с Дмитрием Гречишкиным. Надеюсь, что все футболисты, которые сейчас в Шахтере, вернутся обратно. Но если потери и будут, то минимальные".

"Надеемся, что они вернутся в Зарю. У них будет шанс подтвердить свой статус футболиста в матчах группового этапа Лиги Европы. Думаю, в Шахтере это понимают. Можно сказать, в Заре эти игроки выросли в хороших футболистов. Нужно дать им еще определенный период проявить себя, дать возможность сыграть в групповом этапе, а потом уже принимать решение". 

"У нас есть проблемы с крайними полузащитниками. Потери Александра Караваева и Ивана Петряка, если они произойдут,, будут достаточно серьезными. Хотя, насколько я знаю, Саша Караваев процентов на 90 останется в Заре. По Ивану Петряку сложно пока что-то говорить".