После начала войны на Донбассе УЕФА запретил проведение международных матчей в Харькове, учитывая его близость к зоне военных действий.

До конца сезона 2015/2016 в городе играл свои матчи местный Металлист, однако он прекратил свое существование из-за многочисленных долгов. В этом сезоне в Харькове 2 матча сыграл Шахтер – с Динамо (1:1) и с Карпатами (2:1). Кроме того, сборная Украины провела товарищеский поединок против Сербии  в этом городе (2:0).

"Действительно у меня есть хорошая новость для Харькова и всего украинского футбола. Исполком принял во внимание рекомендацию Комитета УЕФА по вопросам стадионов и безопасности, аргументы и усилия Федерации футбола Украины, центральных и местных властей и принял решение о возвращении Харькова в список городов, которые могут принимать официальные матчи под эгидой УЕФА", — цитирует вице-президента УЕФА Григория Суркиса footclub.com.ua.

Стоит отметить, что сейчас вынуждены играть свои матчи не дома Шахтер (во Львове), Заря (Запорожье) и Олимпик (Сумы). Недавно во Львове состоялись акции протесты, которые просили Горняков прекратить играть в этом городе.