Если бы не встреча Шахтера и Динамо в пятницу, то отчетный поединок можно было бы окрестить центральным матчем тура. Подопечные Вернидуба в последних противостояниях осваивали новую схему, показав достаточно неплохую игру, но результат хромал. Одесситы, в свою очередь, выиграли два последних матча, что позволило им мечтать о еврокубках на следующий сезон. Триумф над Зарей, кстати, позволил бы догнать Александрию в таблице.

Команды начали поединок активно — уже на первых минутах мяч угодил в руку Хочолавы в пределах штрафной, но арбитр пенальти не поставил. Заря впереди надеялась на скорость Бонавентуре, который частенько оказывался на открытом пространстве. Однако счет открыли гости — Третьяков пробежал от штрафной до штрафной и отдал пас на Коркишко, а последний не оставил шансов Левченко. Образцовая контратака!

После этого территориальное преимущество всецело досталось хозяевам, которые пытались найти брешь в обороне Моряков, но подопечные Бабича хорошенько окопались и закрывали зоны для соперника. Вернидуб активно подсказывал своей команде, но либо игроки плохо воспринимали информацию, либо просто не могли взломать редуты гостей. На перерыв команды ушли при счете 0:1.

Вторая половина игры получилась значительно интересней. Петряк заменил в перерыва Опанасенко и заметно усилил игру своей команды в атаке. Именно Иван заработал одиннадцатиметровый на 50-й минуте, который уверенно реализовал штатный пенальтист луганского коллектива Форстер. Подопечные Вернидуба были готовы собрать все силы в кулак и пойти добывать победу, но оказались ошарашеными ответным взятием ворот. Коркишко холоднокровно пробил с "точки", которую заработал Третьяков.

Спасать ситуацию был призван Калитвинцев,  но кроме исполнения угловых Владислав ничем не отметился. Бонавентуре имел момент, когда здорово разобрался на углу штрафной, но удар нападающего хозяев был отбит Безруком. Одесситы ответили фантастической комбинацией, которую завершал Андриевский ударом в упор, но Левченко показал чудеса реакции.

Атакующие потуги Зари разбивались о надежную игру в защите в исполнении Черноморца, а гости так и не смогли совершить еще один образцовый контрвыпад, как итог — подопечные Бабича догоняют в турнирной таблице Александрию, а Заре стоит задуматься над своими результатами, ведь так и бронзовые награды можно упустить.

Заря – Черноморец 1:2
Голы: Форстер, 51 (с пенальти) — Коркишко, 15, 57 (с пенальти)

Заря: Левченко — Гордиенко, Гречишкин,  Форстер — Опанасенко (Петряк, 46), Харатин (Кулач, 73), Чайковский, Соболь — Паулиньо (Калитвинцев, 61), Липартия, Бонавентуре

Черноморец: Безрук — Хочолава, Азацкий, Аблитаров — Данченко, Ковалец, Третьяков, Андриевский, Каплиенко (Татарков, 29) — Барилко (Элиас, 46, Кабаев, 65), Коркишко

Предупреждения: Гречишкин — Андриевский, Коркишко