Открывать девятый тур чемпионата Украины выпала честь двум командам из нижней части турнирной таблицы. Александрия и Сталь встретились на стадионе Ника.

Сталь проиграла последние шесть матчей в УПЛ и несмотря на то, что Александрия также находится не в лучшей форме, именно в их победу верилось больше.

Именно хозяева начали матч активнее, лишь иногда "разрешая" Стали переходить на свою половину поля. Однако для того, чтобы забить гол, Александрии практически ничего делать не понадобилось. Левый защитник Богдан Михайличенко, арендованный у Динамо, отдал неточную передачу на своего голкипера, который не сумел дотянуться до мяча, а тот просто закатился в пустые ворота.

Сталь ответила очень быстро. Через четыре минуты сербский форвард Обрадович получил передачу от Кузыка и, немного подработав мяч, пробил в девятку ворота Панькива. У голкипера не было шансов.

Еще до голов поле покинул из-за травмы капитан Стали Задерака. Также вынужденю замену совершил и Владимир Шаран, выпустивший Старенького вместо Пашаева, который одержал травму в борьбе с провалившим первый тайм Михайленком.

И как оказалось позже, эта замена стала лучше вынужденной заменой в карьере тренера Александрии. Старенький за 20 минут игрового времени сумел отметиться хет-триком.

В первом моменте, спустя всего три минуты на поле, Старенький замкнул подачу на дальней штанге. Полярус прострелил, Ткачук пытался вынести, но лишь продлил мяч на дальнюю. Старенький был сам и таким моментом легко воспользовался.

Второй гол Сергей забил еще через семь минут. Он получил передачу от Банады на входе в штрафную, сблизился с голкипером и пробил в дальний угол. От штанги мяч влетел в сетку ворот. В самом начале второй половины Ситало обгрыл на фланге Грачева и пробежал с мячом до самих ворот. Форвард поднял голову, увидел набегающего Старенького и отдал передачу точно ему в ногу. 4:1 и хет-трик игрока, вышедшего на замену.

После того, как счет стал разгромным, Александрия немного успокоилась, но все, на что хватило "сталеваров" – навесы на Обрадовича, которые изредка заканчивались неточными ударами по воротам.

Сталь вновь проиграла, после двух побед на старте сезона, следующие семь матчей неизменно завершались проигрышем. Александрия же одержала лишь вторую победу в чемпионате, обойдя Сталь и выйдя на девятую позицию.

Александрия – Сталь 4:1
Голы: Михайличенко (в свои ворота, 14), Старенький, 31, 38, 51 – Обрадович, 18

Александрия: Панькив – Пашаев (Старенький, 28), Гитченко, Бондаренко, Бацула — Банада, Запорожан, Грицук (Каленчук, 55) — Полярус, Ситало (Кулиш, 80), Пономар

Сталь: Пеньков — Тымчик, Ткачук, Грачев, Михайличенко – Задерака (Якиrekмив, 11), Месхи (Кныш, 68) — Климчук, Мысык (Малакян, 55), Кузык — Обрадович

Предупреждения: СиталоМихайличенко, Климчук, Кныш