В матче двенадцатого тура УПЛ в Кропивницком Зирка принимала львовские Карпаты.

Череда воскресных матчей для украинского футбола начиналась с противостояния двух коллективов из нижней половины турнирной таблицы. Исходя из этой ситуации, задачи, на данный момент, у них довольно схожи – всеми силами избежать попадания в зону вылета по итогу чемпионата.

В матче, который предшествовал перерыву на матчи сборных, против Александрии, подопечные Романа Монарева смогли одновременно прервать сразу несколько неприятных серий: после четырех поражений кряду кропивничане покинули поле с положительным, для себя, количеством очков, а также, впервые за восемь матчей, команда сумела оставить свои ворота на замке. Стоит отметить, что у кропивничан были серьезные кадровые проблемы именно в обороне – четыре из пяти основных игроков обороны вынуждены были пропустить предыдущий поединок.

Карпатам двухнедельная пауза была крайне необходима. После смены главного тренера, львовяне продолжили находиться в подвешенном состоянии, хотя и начинали постепенно добиваться результата. Теперь же у Сергея Зайцева появилась возможность полноценно поработать с футболистами. Следующая кадровая перестановка в львовском клубе случилась уже накануне отчетного поединка: был отправлен в отставку генеральный директор Юрий Дячук-Ставицкий.

Этот матч обещал стать поединком двух равных оппонентов. Таким он и вышел: огромное количество борьбы с первых секунд привело к тому, что зрители то и дело наблюдали за реакцией на эпизоды  от арбитра, вместо голевых моментов у ворот какого-либо из коллективов. Таким образом, первый и единственный, по факту, голевой момент до перерыва принадлежал Карпатам. Гладкий из убойной позиции пробил точно в руки голкипера Зирки, который грамотно выбрал позицию в воротах.

Оставались надежды, с точки зрения забитых мячей, на вторую половину матча. Однако и тут не суждено было украинскому поклоннику футбола остаться удовлетворенным. Продолжение, начатой в первом тайме, борьбы на каждом участке газона имело место до конца встречи, а наиболее опасные моменты принадлежали, опять-таки, игрокам Карпат.

После одной из контратак, Александру Гладкому стоило бы поразмыслить над необходимостью более тщательного разбора "географии" футбольного поля, а именно: где, конкретно, находятся ворота. Шутка ли, но нападающий львовян во время стопроцентного голевого момента, вместо удара, решил отдать передачу на Худобяка, выстрел которого прошел значительно выше цели.

На этом команды и завершили поединок. 0:0, при довольно неплохой игре Карпат, во всяком случае, по сравнению с первой половиной сезона.

В следующем туре Зирке предстоит выездной поединок против донецкого Олимпика. Карпаты, в свою очередь, отправятся в гости к полтавской Ворскле.

Зирка — Карпаты  0:0

Зирка: Паст — Качараба, Пепе (Полегенько, 33), Ковалев — Цюпа, Загальский, Гедж, Рассадкин (Кондраков, 72), Драченко — Прядун, Чичиков.

Карпаты: Пидкивка — Федецкий, Кортеджано, Нестеров, Мирошниченко — Голодюк, Тиссоне — Ксенз (Худобяк, 72), Ди Франко (Лебеденко, 62), Мякушко (Акулинин, 86) — Гладкий.

Предупреждения:  Драченко, Качараба, Прядун, Петров – Мякушко, Голодюк.