Десятый поединок в нынешнем сезоне донецкий Шахтер проводил на стадионе ОСК Металлист. Соперник, судя по статистике, очень удачный – 13 побед и ничья в 14 поединках против Александрии не предвещали беды. Однако уже на 15-й минуте отчетного поединка Шахтер пропустил.

Спустя всего несколько минут Бернард счет сравнял, но не на долго. Полярус вновь вывел Александрию вперед на 27-й минуте. Полярус, который до этого матча в нынешнем сезоне не забивал, да и вышел на поле на неродной позиции центрального нападающего.

Второй тайм, на удивление, более активно начали игроки Александрии. Несколько опасных моментов получилось создать у подопечных Шарана, но забить еще они не сумели, и где-то на 58-й минуте отдали инициативу Шахтеру. Подопечные Фонсеки доминировали, контролировали мяч, часто атаковали флангами, но ничего кроме прострелов, которые регулярно прерывались защитой, и дальних ударов, создать не удалось.

Александрия также пыталась бежать в контратаки. В одном из моментов Грицук вышел на свидание с Пятовым, но не сумел переиграть опытного голкипера. Свой выход один на один не реализовал и лучший игрок в составе Шахтера – Исмаили. Вышедший на поле Бланко-Лещук чуть ли не сразу создал классный момент для Феррейры, но Факундо с убойной позиции пробил выше ворот.

Шахтер за весь матч подал целых девять угловых, но опасности они в себе не несли. Кроме того, "горняки" целых 22 раза били по воротам, попав в створ 8 раз, но практически всегда мяч шел прямиком в руки Панькиву. Александрия нанесла 4 удара в створ, 6 всего. Хотелось бы отметим, что команды сфолили по 9 раз, а игру никак нельзя назвать грубой.

Этот матч был 15-м в истории противостояния двух команд. Первая победа Александрии над Шахтером, становится всего второй для команды Шарана в рамках нынешнего чемпионата УПЛ. Александрия в нынешнем первенстве сумела обыграть лишь последнюю — Сталь — и первую команду чемпионата.

Шахтер – Александрия 1:2
Голы: Бернард, 18 – Полярус, 15, 27

Шахтер: Пятов — Бутко, Ордец (Бланко-Лещук, 84), Ракицкий, Исмаили — Фред, Степаненко (Алан Патрик, 70) — Марлос, Тайсон, Бернард — Феррейра.

Александрия: Панькив – Чеботаев, Бондаренко, Гитченко, Бацула – Грицук (Басов, 84), Довгий, Запорожан – Старенький (Козак, 86), Полярус (Пономарь, 67), Цуриков

Предупреждения: Фред — Довгий, Полярус, Панькив