Поединок Олимпика и Шахтера по праву считался центральным в 17-м туре Премьер-лиги – команды подходили к нему на третьем и первом месте в турнирной таблице соответственно. У Шахтера на правом фланге обороны объявился Иван Петряк. Ничего удивительного, учитывая, что многолетний капитан "горняков" Дарио Срна не играет из-за подозрений в допинге, а его сменщик Богдан Бутко испытывал боли в животе.

Роман Санжар тоже решился на нестандартный ход, насытив оборону – "младшие" дончане сыграли в три центральных защитника.

Команды сходу принялись оправдывать громкую вывеску матча. На 3-й минуте Фред не самым опасным ударом проверил, не зазевался ли Махарадзе – но нет, Заури оказался на месте. Но очень скоро гол все-таки случился. Иван Петряк отдал на Марлоса, тот переправил мяч Феррейре и Факундо послал мяч точно в цель – 0:1 к шестой минуте матча.

Не успели "горняки" нарадоваться, как счет уже стал равным. Моха отправил мяч на Сергея Шестакова, тот подал на Владимира Приемова – удар головой, и мяч влетает в ворота!

Мог бы случиться и третий гол за две минуты, но после удара Марлоса мяч только облизал перекладину. У Олимпика нашелся ответ: после паса Мохи пробивал Доронин — мяч отбил перед собой Пятов, но защитники справились с добиванием и перевели мяч на угловой.

Очень плохие новости ждали болельщиков Шахтера на 11-й минуте. Тайсон помчался за мячом после паса Марлоса, но дернул мышцу и сразу же попросил замену, держась за бедро. Есть очень большие сомнения, что бразилец успеет восстановиться к решающей игре ЛЧ против Ман Сити…

Опасно было на 18-й минуте, когда Факундо пробил из-за штрафной, Махарадзе отбил перед собой и лишь Очигава помешал переправить Исмаили мяч в ворота! На 24-й "горняки" забили снова, но судья это взятие ворот не засчитал, потому что не давал право на исполнение стандарта без свистка. После повторной подачи пробивал по воротам Феррейра — точно туда, где стоял Махарадзе.

Важный эпизод случился на 34-й минуте. После подачи Ракицкого Шестаков сыграл рукой, но судья пенальти не дал. Это вызвало бурю возмущения от игроков Шахтера. Закончилось все желтой карточкой для Тараса Степаненко и удалением для тренера "горняков" Паулу Фонсеки.

Вскоре арбитр таки назначил пенальти – за то, что Шабанов дернул за футболку Ракицкого в своей штрафной. Махарадзе угадал угол, но Феррейра пробил клинически точно! 1:2.

Во втором тайме Шахтер мог увеличить отрыв на 55-й минуте. После подачи углового Махарадзе не сумел толком дотянуться до мяча и сбросил мяч точно на Ракицкого. Но сам же Заури и исправился, переведя мяч на угловой после удара Ярослава. Вскоре мяч таки случился: Бернард перехватил мяч после ошибки Беленького, и после череды пасов Марлос тонким пасом в штрафную нашел именно Бернарда. Бразилец был точен — 1:3!

На 74-й счет и вовсе стал разгромным. Фред обокрал в центре поля Доронина, отдал на Марлоса. Тот вернул на Фреда, который забил четвертый гол "горняков". Отметим третий ассист от Марлоса.

За 4 минуты до окончания основного времени Олимпик сократил отставание: Моха отдал поперечный пас на Приемова и тот пробил точно в шестерку ворот Пятова! На большее подопечных Романа Санжара уже не хватило.

В следующем туре Шахтер примет Верес, а Олимпик отправится в гости к Карпатам.

Олимпик – Шахтер 2:4
Голы: Приемов, 7, 86 — Феррейра, 6, 39 (с пенальти), Бернард, 57, Фред,  74.

Олимпик: Махарадзе — Шестаков, Кравченко, Очигава, Федорив — Цымбалюк, Шабанов — Доронин, Приемов, Моха – Биленький (Сондей, 61).

Шахтер: Пятов – Петряк, Ракицкий, Ордец, Исмаили – Степаненко, Фред – Марлос (Азеведо, 87), Тайсон (Коваленко, 13), Бернард – Феррейра (Бланко-Лещук, 77).

Предупреждения: Шабанов – Степаненко, Фред, Петряк.

Отправлен на трибуны: Паулу Фонсека, 36.