Очередное включение из "подвала" турнирной таблицы второй группы команд-участниц Украинской Премьер-лиги. Львовские Карпаты и Арсенал-Киев являются одними из главных претендентов на участие в битве в формате плей-офф за сохранение прописки в "элитном" национальном первенстве, а в рамках двадцать седьмого тура, они получили возможность путем очного противостояния несколько усугубить положение своего прямого конкурента.

Форму обоих участников данного поединка оценивать крайне сложно. Особенно, если дело касание "канониров". Команда под руководством Игоря Леонова продолжает удивлять своими спонтанными победами после "разделения" команд из общей сетки состязаний, а особняками в данном контексте находились победы над полтавской Ворсклой (1:0) и черниговской Десной (2:0), которые обладали очевидным статусом "фаворита" в игре против команды из столицы Украины.

Карпаты, как бы команда Фабри Гонсалеса не старалась, все никак не могут побороть свой комплекс "неполноценности", и выйти на хоть какую-нибудь удачную серию. Три игры до отчетной встречи львовяне и вовсе не знали побед, а лишний повод для раздумий над ситуацией внутри клуба подарила информация от главного тренера о том, что Артем Федецкий больше не будет принимать участие в матчах основной команды. Так или иначе, в какой бы форме данный исполнитель не находился, все прекрасно осознают, какую роль он играет в системе всего львовского футбола.

Однако околофутбольной тематике не было места во время самой игры, поэтому надолго останавливаться для рассмотрения данных вопросов было бы не уместно — команды как раз выходили на газон львовского стадиона "Украина".

В выходные, на которые приходилось проведение данного поединка, во Львове был большой праздник — главному "духовному сердцу Украины" исполнилось уже 763 года с момента основания, что возлагало на Карпаты дополнительную ответственность. С погодой у организаторов торжеств "договориться" не получилось, поэтому футбольный матч был именно тем событием, которое должно было своим результатом подвести черту под глобальным празднованием.

С этим у Карпат получились определенные трудности уже с самого начала игры. Розыгрыш штрафного удара на приличном расстоянии до ворот Кучинского завершился подачей в штрафную хозяев поля. И если Вы ожидали там увидеть игроков в зелено-белых футболках, то глубоко ошибаетесь. Все футболисты львовского клуба дружно начали апеллировать к главному арбитру, указывая на офсайд у Авагямяна, пока тот без помех отдавал поперек штрафной на Вакуленко. Сергей без раздумий вколотил мяч в сетку, а футболисты Карпат могли и дальше продолжать спорить с арбитром — счет был уже не в их пользу.

Фабри Гонсалес, перед данной встречей, снова  получил возможность использовать в атаке своей команды Марьяна Шведа. Молодое дарование украинского футбола продолжает прогрессировать с каждым днем, но юный неустойчивый характер не перестает оказывать влияние на его спортивные достижения. В частности, следующую игру УПЛ он будет вынужден пропустить. Причина довольно банальна — красная карточка на исходе первого тайма, которая стала следствием двух предупреждений, первое из которых было получено за пререкания с арбитром, а второе — за грубый фол.

Карпаты остались в меньшинстве в трудный момент поединка, хотя все тот же Швед мог и помочь своей команде, пробей он чуть в сторону, а не в правую штангу, завершая свой акробатический этюд в чужой штрафной ударом слету.

А в целом, это был хороший поединок с точки зрения стороннего наблюдателя. Пока команды немного сбросили обороты, можно было подумать над причиной замены Авагимяна еще в середине первого тайма. Травму игрок не получал, а манера, в которой он покидал пределы поля, явно делала намек в сторону конфликта внутри команды из Киева.

И вот, пока эти размышления и дискуссии продолжались, незаметно подобрался конец поединка. Выход на поле Александра Ковпака принес Арсеналу-Киев необходимую им опцию завершения подач с флангов. Опыт игрока взял свое за четверть часа до конца основного времени. Удвоить счет на табло Ковпаку помог выверенный навес на дальнюю штангу с левого фланга от Дубинчака.

Карпаты отыгрались усилиями Мартина Хонгла, который очень старался отличиться голом во время подачи с углового в конце поединка. До такой степени, что перепрыгнул всех оппонентов в чужой штрафной, в результате чего вколачивал мяч в сетку ударом головой без особого сопротивления. 1:2 — Карпаты опять умудрились испортить праздник своим поклонникам, продлив свою неутешительную серию. Забавно, что львовянам теперь стоит серьезно опасаться их соперника по отчетному поединку, ведь разница между командами составляет всего один набранный пункт!

В следующем туре УПЛ Арсенал-Киев сыграет в родных стенах против одесского Черноморца, а Карпатам предстоит выезд в Полтаву, где команда Фабри сразиться с местной Ворсклой.

Карпаты — Арсенал-Киев 1:2
Голы: Хонгла, 83 — Вакуленко, 9, Ковпак, 75

Карпаты: Кучинский — Сандохадзе (Мирошниченко, 62), Папа, Мегремич — Мякушко, Ди Франко, Клец, Хонгла, Бусько (Понде, 46) — Йода (Гуцуляк, 62), Швед.

Арсенал-Киев: Пидкивка — Жичиков, Башлай, Вакуленко, Дубинчак — Ориховский, Танковский (Липартия, 73), Мэзу (Ковпак, 63) — Авагимян (Сагуткин, 26), Кадимян, Калитвинцев.

Предупреждения: Йода, Швед, Ди Франко, Мехремич — Танковский, Башлай, Ориховский

На 45+3-й минуте был удален Марьян Швед (Карпаты) (повторное предупреждение).