Шаг вперед

 
– Дублирующий состав до последнего претендовал на золото молодежного первенства, а Динамо-2 едва спаслось от вылета в первую лигу. При этом, я так понимаю, ваше назначение воспринимается, как повышение. Если так, то почему?
 
– Динамо-2 выступает в первой лиге, а это уже взрослый футбол. Считаю, в первую очередь, поэтому данное назначение – шаг вперед для меня и команды. Если сравнивать с дублем, то Динамо-2 – это отдельная заявка, отдельный чемпионат, пусть он и находится в одной структуре с главной командой.
 
– Вы о том, что постоянного бартера с первой командой не будет?
 
– Конечно. Бывали, например, такие ситуации, когда об участие игрока первой команды в матче дубля мы узнавали буквально утром, в день игры. При новом тренерском штабе, к счастью, подобная практика исчезла. Ясное дело, что теперь я после закрытия трансферного окна уже не смогу варьировать состав: с кем начнем, с теми дойдем и до зимы.
 
– А верно ли полагать, что игроки в Динамо-2 слегка отдаляются от первой команды? Допустим, сыграл условный Буяльский пару матчей на отличном уровне за дубль, – и вот он уже в заявке основы...
 
– Нет, это не так. В прошлом сезоне Динамо-2 пребывало внизу: ясное дело, что на игроков этой команды никто особого внимания не обращал. Будет результат, а самое главное – будет игра, тогда через полгода добро пожаловать в первую команду. Тем более, что тут дается возможность проявить себя на фоне взрослых команд, которые решают перед собой задачи.
 
– Я так понимаю, что дубль практически в полном составе перекочевал в вашу новую команду?
 
– Фактически так и есть. Большинство ребят уже три года работают с молодежкой, этот уровень они уже переросли, оставаться на нем просто бессмысленно. Если кого-то зовет в аренду клуб Премьер-лиги – пожалуйста, буду только рад, если первой лиге – незачем переходить, мы, ведь и так сами будем там выступать.
 
– А что будет с теми игроками, которые в минувшем сезоне играли за Динамо-2?
 
– Заявка практически уже сформирована: там смотрите на заявленных на первую часть чемпионата. У очень многих завершились контракты, у некоторых завершатся зимой.
 
– Недавно у вас была встреча с Игорем Суркисом. Подозреваю, говорили о целях и задачах...
 
– О целях не говорили вообще! Вот о комплектации – да. Игорь Михайлович сказал: «Как видишь – так и работай». Что касается задач, так они и так общеизвестны: количество игроков, переходящих в первую команду, и является главным критерием моей работы.
 

Милевский, Алиев, Лукас

 
– Почему не задался летне-осенний период прошлого сезона? Первый круг заканчивали с -10 от луганской Зари.
 
– Были свои факторы: во-первых, поздно сообщали о прибытии подкрепления с первой команды. Во-вторых, те, кто прибывали, относились недобросовестно. Молодые ребята старались, а отдача от старших была не всегда.
 
– О ком речь?
 
– Говорить не буду: можете поднять статистику, посмотреть, кто играл, а потом перестал.
 
– Ситуация изменилась?
 
– Да, Блохин объяснил, что для начала кое-кому неплохо быть сильнее всех в дубле, а потом уже размышлять об основе.
 
– И Семин, и Блохин, как правило, делегировали на игры помощников?
 
– Блохин до болезни, например, посещал матчи активно. Потом – в основном ассистенты. Точно также и при Семине было.
 
– Присутствие взрослых игроков первой команды плюс или минус? С одной стороны повышается общекомандное мастерство, с другой – занимаются вакансии молодых игроков?
 
– Зависит от отношения. Второй круг за нас практически полностью провели Милевский, Алиев, привлекался Михалик – эти ребята тренировались не спустя рукава, а наоборот. Поэтому и польза от них была: молодым ведь для опыта очень полезно играть рядом с такими игроками. Я и сам в свое время, будучи зрелым игроком, провел какой-то период в дубле, тоже старался по мере сил помогать подрастающему поколению.
 
– Только лишь в этом был смысл привлечения того же Милевского: понятно ведь, что за основу он уже играть не будет, летом уйдет свободным агентом...
 
– Если игрок не соответствует уровню первой команды, то мы обязаны предоставить ему практику в дубле. Если не тянет и дубль – есть команда U-19.
 
– Правда ли, что Лукас потерял шанс в первой команде, когда не захотел ехать на выезд с дублем?
 
– Неправда. Если вы о выезде во Львов, то там Лукас не имел права играть по договору с Карпатами. В остальных же матчах он выступал за нас.
 
– Оцените его игровые качества.
 
– Сильный, напористый форвард, но, наверное, все же не уровень Динамо. Это мое мнение.
 

Деньги, социальные сети, отношения в коллективе

 
– Назовите основные отличия в характере, мировоззрении между вами и вашими ровесниками в юном возрасте и нынешними 20-летними игроками.
 
– Для нас футбол был, в первую очередь, игрой. У нас был азарт...
 
– А для них футбол – средства заработка?
 
– Ну, не могу сказать такого о ребятах, собранных в моих командах. Да, отношение, приоритеты, конечно, разные, но это нормально. Вообще, за эти три года, что я работаю практически с одним составом, считаю, мне удалось объяснить и привить им любовь к игре. Пояснить, что является первоочередным, а что второстепенным: если будешь выходить и хорошо играть – все остальное от тебя никуда не денется.
 
– Принято считать, что молодых футболистов разбаловали необоснованно завышенные гонорары.
 
– Могу вас заверить, что ребята получают столько, сколько заслуживают. Да, возможно, они зарабатывают побольше своих родителей, но это не те деньги, которые могут позволить им шиковать.
 
– То есть оклады считаете адекватные?
 
– Они вполне адекватны их сегодняшнему мастерству.
 
– Представим ситуацию, что ваш помощник или кто-то другой показывает фотографию в социальной сети, где один из игроков дубля изображен в, скажем так, неприглядном виде, находясь в каком-нибудь нескучном заведении. Ваши действия?
 
– Перед игрой подобное точно невозможно, да и вообще фотографии в соцсетях мне не особо нужны – медосмотр и внешний вид могут определить, как была проведена минувшая ночь (смеется). Что касается фотографий, то там, как я знаю, даты, когда она сделана, нет, посему и определить что-то затруднительно. В целом же, я не приверженец того, чтобы ограничивать ребят во всем: у них есть какие-то свои интересы, свои друзья, они начинают встречаться с девочками. Благо, у нас здоровый коллектив, и, если кто-то начнет перегибать палку, загуляется, то его, в первую очередь, не воспримет команда. Если человек все равно не понимает, то тогда уже мне приходится подключаться. Скажу так: штрафов за нарушение режима у нас за последний год не было.
 
– А чьим прогрессом вы довольны больше всего по итогам прошлого сезона? Имею в виду не моральные и бытовые моменты, а исключительно игровые?
 
– Сразу скажу, что таких, кто разочаровал сильно, – не было. Прогрессировали абсолютно все.
 
– Хорошо, а тройку лучших можете выделить?
 
– Влад Калитвинцев, например, провел очень сильно второй круг, Виталик Буяльский, очевидно, перерос уровень дубля. Виталий Ягодинский, Антон Братков, Бадри Акубардия, Каталин Карп, Александр Цыбульник – вообще всех могу назвать!
 
– О потенциале Браткове говорят уже давно, но даже во времена кризиса в центре защиты первой команде он не привлекался. Почему?
 
– Антону недостает опыта, он еще недостаточно заматерел. Скажете, ему ж уже 20 лет? Следует понимать, что позиция центрбека требует большей надежности, ибо цена ошибки очень велика. Нападающий не забил – ему это может и проститься, а ошибка защитника запоминается больше. 20-летних центральных защитников не так и много, в Реале есть достаточно сильный такого уровня – это если навскидку вспоминать.
 

Суарес, амбиции, Капелло 

 
– А каковы перспективы дуэта легионеров (Карп, Ягодинскис)? Молодые украинцы минимальными порциями попадают в район первой команды, а каким же потенциалом должен обладать легионер, дабы выбиться в основу с учетом лимита?
 
– Ничего нового тут не скажу: им, конечно, еще сложнее, чем остальным и они должны быть на голову сильнее всех, дабы иметь возможность приблизиться к основе.
 
– Все легионеры – из постсоветского пространства. Планируете ли просматривать иноземцев родом из далеких стран?
 
– Нет, считаю, наша академия работает достаточно хорошо, чтобы комплектовать хотя бы резервные команды своими воспитанниками. Исключения, конечно, могут быть, но они маловероятны.
 
– А когда-то сверхталантливый боливиец Диего Суарес под вашим началом в Динамо-2 выступать будет?
 
– По нему на сегодняшний день нет предложений, мы его дозаявим в ближайшие дни.
 
– Как-то раз Артем Кравец сказал: «Я буду до последнего пребывать в системе Динамо. Если уйду в аренду – шанса заиграть в первой команде больше не будет». В этих словах есть доля правды?
 
– Я такого не слышал, но в ситуации с Артемом – есть. В его возрасте уход в аренду означал бы именно прощание с еще живущей надеждой заиграть в основе.
 
– Вы осенью его прилично ругали: не знаю, мол, какие моменту Кравцу нужны, чтобы забить. Удивлены, что ему давали шанс в объеденном турнире?
 
– Не удивлен. За неплохую игру против Запорожья ему предоставили еще один шанс. Тем не менее, считаю, что у него все получится – лишь бы травмы обходили стороной. Тем более, парень он интеллектуальный, воспитанный.
 
– Что случилось с Дмитрием Хлебасом?
 
– У него случился сбой в организме после зимних сборов в первой команде. Сейчас Дима фактически восстановился и готов играть.
 
– Пару месяцев назад была информация, что к совсем юным Яремчуку и Харатину есть интерес в Европе? Так ли это?
 
– Вкратце ситуация такая: одна из молодежных команд бундеслиги сделала предложение Яремчуку и интересовалась Харатиным. В итоге первый решил остаться в Динамо, а второй поехал на просмотр в Германию, чтобы через две недели вернуться обратно, но на сегодняшний день он остается игроком дубля Динамо.
 
– Интерес европейских команд к вашим подопечным случается нечасто?
 
– Да, на сегодняшний день предложений по нашим игрокам от зарубежных клубов нет.
 
– Александр Николаевич, напоследок о ваших личных амбициях. Каковы они?
 
– Мне же больше импонирует позиция, которую прочитал в интервью Фабио Капелло. Итальянский тренер говорил, что двигаться надо постепенно: юношеская команда, молодежная, взрослая и так далее. Капелло сам прошел такой путь и впоследствии стал одним из величайших тренеров современности.
 
Глеб Корниенко, специально для Football.ua