Текущим летом на новых игроков Шахтер потратил около 75 миллионов евро. В матче против Днепра ни одного из семи дебютантов команды не оказалось в стартовом составе. Наверняка у каждого найдется своя причина, которую обязательно следует умножить на процесс адаптации к новой стране, новой команде и новому футболу в целом. Тем не менее такие случаи следует называть показательными.
 
Мирча Луческу сразу дал понять, что новые игроки еще совсем не готовы играть в Шахтере. Все новые латиноамериканцы молодые исполнители, их высокая цена и высокий статус в прежних клубах все равно не мешают говорить о том, что эти трансферы были сделаны на перспективу. "Я не буду опираться в Лиге чемпионов на новичков. Я не хочу ставить их в щекотливое положение. Им нужно время, чтобы понять европейский футбол". Против Днепра, как и в матче с Динамо несколько недель назад, у Шахтера в стартовом составе были одни лишь проверенные исполнители, хотя тот же Фред уже успел наиграть немало времени, а Фернандо игрок сборной Бразилии, как-никак.
 
Нынешний Шахтер обладает просто невероятным запасом прочности в своем чемпионате, может, вообще самым большим в мире. Кто еще способен потратить такие деньги на новичков и постепенно вводить их в состав?
 
Матч против Днепра многие называли проверкой на прочность. Как и против Динамо. Как и против Металлиста в следующем туре. Против Днепра особенная важность заключалась в том, что уже в четверг Шахтер получит соперников в группе Лиги чемпионов и нерадивый болельщик может выпалить: "Как они собираются проходить Реал и Наполи, если проигрывают в одни ворота Днепру?"
 
Волей календаря Шахтер со всеми тремя своими главными конкурентами в чемпионате Украины сыграет до Лиги чемпионов, поэтому так много говорят о проверке команды после ухода Фернандиньо и Генриха Мхитаряна. Но это проверка не новой команды, это испытание старого Шахтера только без Фернандиньо и Мхитаряна.
 
А действительно старого?
 
Своими действиями по постепенному введению новых игроков Луческу пытается сохранить прежние достижения. Шахтер образца осени прошлого года был сильнейшим за все времена работы румына, он даже лучше триумфатора Кубка УЕФА и четвертьфиналиста Лиги чемпионов. Игра команды была выстроена до мельчайших деталей, каждый из игроков прекрасно понимал и умело исполнял свою роль. Самое главное, они идеально подходили на эти роли по характеристикам: Луис Адриано – отвлекающий маневр, Мхитарян – вбегал и завершал, Виллиан и Алекс Тейшейра – готовили атаки, Фернандиньо – успевал от штрафной до штрафной.
 
Неудивительно, что Луческу всеми способами пытается сохранить успешную модель игры. Потеряв нескольких системообразующих игроков, Луческу получил отличный шанс перестроить команду по-новому. Это первое, что может прийти на ум в такой ситуации: новые игроки – новая модель игры. 
 
При всем этом проверку в матче с Днепром не прошел совсем не старый Шахтер. Старые игроки – не значит старая команда. Это совершенно новая команда. Некоторые игроки получили новые роли, дублеры перешли в основной состав труппы. Проблема в том, что пьеса и действующие лица не изменились, только роли Фернандиньо, Мхитаряна Виллиана и даже Алекса Тейшейры взяли на себя другие люди. Дуглас Коста все никак не может управиться с костюмом Виллиана. Тайсон лучше всего себя чувствует в роли, естественно, Тайсона, а в сегодняшнем Шахтере он вынужден играть роли прежнего Алекса Тейшейры. А из самого Алекса Луческу буквально пытается вытесать нового Фернандиньо. Ладно бы тренер просто вводил игроков в свою схему, многие так делают, однако Луческу, такое впечатление, в буквальном смысле пытается найти замену прежним ведущим исполнителям. Как тут не вспомнить избитую древнюю мудрость – оригинал всегда лучше копии.
 
Наибольшие трудности возникли с заменой Мхитаряну. Он забивал львиную долю голов Шахтера в начале прошлого сезона, а сейчас у команды нет готового человека на роль бомбардира. Даже Луису Адриано пришлось обратить свой взор на ворота соперника, хотя он уже и позабыл, что такое забивать много. В этой модели Шахтера необходимы игроки, которые вбегают в штрафную, а Тайсон и Дуглас Коста не совсем такого типа. Лучшим бомбардиром Шахтера в прошлом сезоне после Мхитаряна был Алекс Тейшейра, забивший целых 10 мячей, но теперь он играет фактически опорного полузащитника. Сравнивать не совсем правильно, но очень уж показательно – в прошлом сезоне Шахтер в семи турах забил на десять голов больше, чем в текущем.
 
Куда уж тут бросать в бой новых людей, если с бывалыми пока не удается наладить нужные действия. Поражение от Днепра стало первой потерей очков для Шахтера, но далеко не единственным трудным матчем в сезоне. Разве только за исключением Таврии все победы дались ценой больших усилий, а запорожский Металлург и Говерла создавали проблемы Шахтеру даже на его поле.
 
Про возникающие проблемы в обороне говорить нет нужды. Просто так генерала вражеской армии не переманивают.
 
Сейчас крайне интересна реакция Шахтера накануне матча с Металлистом. Выводы явно не будут сразу кардинальными. Но вполне вероятно настал момент, когда Горнякам просто придется строить новую команду буквально с фундамента. Луческу как раз этого и пытается избежать. Перестройка может занять намного больше времени, может сильно отбросить, а ведь в Шахтере в этом сезоне тоже намереваются пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. С другой стороны румынский специалист обладает достаточным опытом, чтобы как можно быстрее построить сильную команду не только из Фернандо, Фреда и Бернарда, но также из настоящих Тайсона, Алекса Тейшейры и других нынешних игроков основы.
 
В состав нового блюда "Шахтер" входит масса интересных ингредиентов, вкус обещают быть потрясающим. Но сейчас даже пробовать нет смысла, ведь блюдо пока совсем сырое.