На старт вызываются:
четыре команды, вышедшие в первую лигу по итогам прошлого сезона (Горняк-Спорт, Сталь Дз, ФК Тернополь, Горняк КР);
восемь команд второй лиги (Черкасский Днепр, Кремень, Оболонь-Бровар, Кристалл, Реал Фарма, Арсенал-Киевщина, Энергия НК, Скала – кроме Макеевугля и Шахтера-3);
победитель и финалист Кубка Украины ААФУ 2013 года (Чайка и Еднисть).

 

Игровая программа 2 тура:

• среда, 6 августа

17:00             Еднисть (А) – ФК Тернополь (Д2)
17:30             Арсенал-Киевщина (Д3) – Реал Фарма (Д3)
18:00             Кремень (Д3) – Горняк-Спорт (Д2)
18:00             Чайка (А) – Энергия (Д3)
19:00             Оболонь-Бровар (Д3) – Горняк (Д2)
19:30             Черкасский Днепр (Д3) – Скала (Д3)

• четверг, 7 августа

18:00             Кристалл (Д3) – Сталь Дз (Д2)

 

06.08.2014   Еднисть (Плиски) – ФК Тернополь

17:00. г. Плиски. Стадион «Еднисть».

Арбитр: Андрей Кутаков (Винница).
Ассистенты: Владимир Топиха (Киев), Александр Шост (Луганск).
Резервный арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Инспектор: Леонид Кубяк (Киевская обл.).

И снова на авансцене Еднисть. Снявшись со второй лиги по ходу сезона 2012/2013, плисковская команда не исчезла с футбольной карты, а продолжила выступления – просто уже на аматорском уровне. В чемпионате Украины среди любительских команд команда из Борзнянского района Черниговской области заняла 4 место в Группе 2, в чемпионате области идет на втором месте. А в аматорском Кубке Украины 2013 года Еднисть дошла до финала, где уступила Чайке. Собственно говоря, именно благодаря статусу финалиста Кубка ААФУ команда из Плисок получила право сыграть в Кубке Украины сезона 2014/2015.

Ее соперником стал бронзовый призер второй лиги, дебютант первой лиги – ФК Тернополь. Оппонент приехал на матч после незапланированного отдыха – дело в том, что матч второго тура с Нивой был перенесен на более поздний период. Игроки команды Ивегеша поддерживали форму благодаря двухсторонке, а также чемпионату мира среди сборных украинских диаспор, который уже традиционно проводился в Тернополе (под маркой Тернополь-ТНПУ команда заняла пятое место, а победителями стали румынские украинцы, в финале переигравшие канадцев). На матч тернополяне прибыли накануне, чтобы иметь возможность отдохнуть и опробовать местный газон.

Что из себя представляет нынешняя Еднисть? В чемпионате ААФУ главный тренер команды Виктор Грищенко в этом году задействовал нескольких авторитетных игроков – вратаря Скибенко и защитников братьев Стоянов (наиболее известны по выступлениям за Борисфен), полузащитников Белоцерковца (Рось), Наконечного (тот же Борисфен, Арсенал К, Гагра), нападающих Ефименко (Арсенал БЦ) и Шупика (ряд клубов от ЦСКА до Александрии).

Конечно, обновленный коллектив вряд ли помнит матчи Едности против в то время дебютирующего во второй лиге Тернополя. А между тем, они получались бескомпромиссными. В первом круге в Тернополе команда из Черниговской области выиграла со счетом 2:0 благодаря голам Соботюка и Ерошенко, в Плисках «муниципалы» убедительно реваншировались – 4:0 (тогда забивали Семенец, Козелко и дважды Богданов). В кубке страны, как и большинство других пар, эти команды пересекаются впервые.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 2: +1=0–1, 2:4 в пользу тернополян.
На поле Едности: 1: +0=0–1, 0:4 в пользу тернополян.
Из них в Кубке Украины:

 

06.08.2014   Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Реал Фарма (Овидиополь)

17:30. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы».

Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Ассистенты: Богдан Бучинский, Борис Трач (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Дмитрий Денисюк (Киевская обл.).
Инспектор: Василий Бабий (Житомир).

В Киевской области состоятся сразу два матча предварительного этапа, и первый из них начнется в Белой Церкви. Местный Арсенал-Киевщина успел стать в первом туре самым посещаемым коллективом, надеется на поддержку зрителей и на этот раз. И не только потому, что клуб мечтает пройти дальше и привезти в город премьер-лиговцев, а еще и из-за того, что соперником станет лидер нового сезона второй лиги.

Кстати, с овидиопольцами отношения белоцерковцев всегда складывались непросто. В прошлом чемпионате команда Лиховидова дважды обыграла подопечных Мандриевского с минимальным счетом (забивали Прокопенко после подачи углового и Иванов с пенальти). На этот раз Реал Фарма приедет в статусе абсолютного лидера второй лиги по итогам стартовых туров – оба матча команда играла дома, в Одессе, и сумела переиграть новокаховчан и стрыян с одинаковым счетом 2:1. Что касается «канониров», то они дома сумели переиграть Шахтер-3 благодаря голу Гетьмана, а вот на прошлых выходных проиграли в Киеве оболонцам.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 2: +0=0–2, 0:2 в пользу овидиопольцев.
На поле Арсенала: 1: +0=0–1, 0:1 в пользу овидиопольцев.
Из них в Кубке Украины:

 

06.08.2014   Кремень (Кременчуг) – Горняк-Спорт (Комсомольск)

18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».

Арбитр: Юрий Грысьо (Львов).
Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Игорь Сидорук (Сумская обл.).
Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).
Инспектор: Сергей Школьный (Киевская обл.).

Самая статусная и самая интересная пара раунда – не только дерби соседних городов, но еще и матч седьмой команды второй лиги по итогам минувшего сезона против обладателей золотых медалей. Кременчужанам будет очень непросто. Во-первых, Горняк-Спорт в хорошей форме: беспроигрышная серия команды Жабченко достигла 20 матчей, и на старте первой лиги они лидируют вместе с Александрией. Во-вторых, впервые Кремень будет играть дома после гибели своего почетного президента, мэра Кременчуга Олега Бабаева. Это и обязывает, и давит тяжелым грузом.

Что касается взаимоотношений соперников, то обновленный Кремень соперничает с Горняком-Спортом с 2005 года. Перевес вообще-то на стороне кременчужан, но последний матч соперников на Кремень-Арене принес радость именно гостям. Они проигрывали после быстрого гола Степанчука, но сумели вырвать победу благодаря голам Герасимца и Дячука во втором тайме. Кстати, впервые клубы пересеклись именно в Кубке Украины.

Девять лет назад, 1 августа 2005 года, соперники встретились в Комсомольске, и Горняк-Спорт выиграл тогда со счетом 2:1 (на 20 минуте счет открыл Черкасов, на 88-й сравнял Лисицкий, но на 90+2 Леонов принес победу хозяевам). С той поры в составе комсомольчан не осталось ни одного игрока (Комягин нынче играет в новокаховской Энергии, а Коломоец – в ФК Александрия), а у кременчужан все еще играет вратарь Олейник. Он, как и все его товарищи, наверняка расстроен поражением в Черкассах в прошлом туре, а также жаждет реванша в матче с повысившимися в классе земляками. Словом, полтавское областное дерби – главное «блюдо» предварительного этапа.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 19: +10=3–6; 29:19 в пользу кременчужан.
На поле Кремня: 9: +5=1–3; 11:8 в пользу кременчужан.
Из них в Кубке Украины:
Всего: 1: +0=0–1, 1:2 в пользу комсомольчан.
На поле Кремня:

 

06.08.2014   Чайка (Киево-Святошинский район) – Энергия (Новая Каховка)

18:00. г. Ирпень. Стадион НУГНСУ.

Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).
Ассистенты: Михаил Белорус, Иван Саливончик (оба – Черкассы).
Резервный арбитр: Виктор Арановский (Киевская обл.).
Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь).

Обладатель Кубка Украины среди любительских коллективов, Чайка из Киево-Святошинского района Киевской области, дебютирует в Кубке Украины среди профессионалов. В прошлом году, напомним, команда под руководством Александра Игнатьева выиграла кубковый трофей ААФУ, переиграв в финале Еднисть (3:0 дома и 2:3 в гостях). В этом году команда, представляющая пристоличный район, не сбавляет обороты. После 14 матчей в высшей лиге чемпионата Киевской области Чайка лидирует с 36 очками.

Что являет собой эта амбициозная аматорская команда? В областном чемпионате в этом году в составе Чайки играло много известных и на всеукраинском уровне футболистов. Среди них – вратари Бабак (Борисфен и ФК Львов, последний клуб – ПФК Сумы) и Клименко (Оболонь, Княжа, Интер Боярка), защитники Карпенко (Борисфен, Арсенал Х, Кривбасс, Нефтяник, ФК Львов, Титан), А.Конюшенко (Оболонь, Металлург З, Шахтер, Ильичевец, Заря, Металлист, Волынь), Паламарчук (Динамо-3, ЦСКА, Волынь, Арсенал БЦ) и Ремезовский (Динамо-3, Гелиос, Зирка, Заря Молдова), полузащитники Бакуменко (Оболонь, Нафком, Рось, Зирка), Бляхарский (Крымтеплица), Бондаренко (ЦСКА, Черноморец, ПФК Александрия…), Зелди (Динамо-3, ЦСКА, Закарпатье, Прикарпатье, Гелиос, Буковина) и Козориз (Система-Борэкс, Таврия, Закарпатье, ФК Харьков, ФК Полтава), нападающий Богданов (юношеская команда Боруссии, Оболонь, Борисфен, Сталь Дз и т.д.).

То есть, состав у Чайки весьма приличный, да и опытных игроков тут даже побольше, нежели во второлиговой Энергии, которая переживает перманентный кризис. Правда, летом команда из Херсонщины получила нового президента, что вселяет оптимизм. Но, тем не менее, в чемпионате она стартовала неудачно – только одно очко в двух матчах против не самых высоких по статусу соперников. Тем не менее, в пользу новокаховчан говорит как больший опыт всеукраинских соревнований такого уровня, так и наличие экс-игрока Чайки, защитника Шейко.

***

Исторический баланс: –

 

06.08.2014   Оболонь-Бровар (Киев) – Горняк (Кривой Рог)

19:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».

Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).
Ассистенты: Сергей Наскалов (Мукачево), Петр Котубей (Закарпатская обл.).
Резервный арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Инспектор: Василий Бурмич (Хмельницкий).

Еще одна очень серьезная пара, в которой у одной из сторон есть явные причины жаждать реванша. Горняк в прошлом сезоне вышел в первую лигу, заняв четвертое место, но при этом проиграл оба матча оболонцам. Дома – со счетом 1:2, а на выезде – с сокрушительным разгромом (0:6). Такое не забывается, и нет сомнений, что игроки и тренеры криворожской команды подспудно мечтают о реванше.

Впрочем, у команды гостей и без того много хлопот. Она начала в первой лиге с двух ничьих (дома с Тернополем и в гостях со Сталью из Днепродзержинска), и хотя такой дебют не назовешь особо неудачным, криворожская команда все еще в поиске и просматривает в спаррингах потенциальных новичков. Один из них, атакующий полузащитник Нудный, может дебютировать уже в этом матче. Если учитывать, что в прошлом сезоне он забил за Титан 10 мячей, это может быть очень серьезное усиление.

Что касается оболонцев, то из-за переноса кременчугского матча в новом сезоне они сыграли только один матч – обыграли дома Арсенал-Киевщину со счетом 2:0. Оболонская команда летом обошлась точечными изменениями и в этом сезоне ставит только самые высокие задачи.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 2: +2=0–0; 8:1 в пользу киевлян.
На поле Оболони: 1: +1=0–0, 6:0 в пользу киевлян.
Из них в Кубке Украины:

 

06.08.2014   Черкасский Днепр (Черкассы) – Скала (Стрый)

19:30. г. Черкассы. Центральный стадион.

Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Ассистенты: Михаил Маланчук (Черновицкая область), Олег Найко (Черновцы).
Резервный арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская обл.).
Инспектор: Юрий Буренко (Киев).

Черкасский Днепр всего несколько дней назад сменил тренера, и причиной этому послужила именно Скала. Стрыйская команда на своем поле переиграла черкассцев в первом туре нового сезона, и Юрий Бакалов ушел в отставку, а обязанности главного тренера принялся исполнять Игорь Столовицкий. Под руководством нового главного тренера Черкасский Днепр уже успел переиграть Кремень со счетом 1:0. Это воодушевляет, но никоим образом не должно расслаблять. В конце концов, не дальше, как прошлой весной, Скала сумела отстоять в Черкассах нулевую ничью. В прошлом туре чемпионата стрыйская команда уступила в Одессе, однако как знать – утомит ли подопечных Малыка большой переезд, или наоборот – поражение после победы вдохновит их на еще одну сенсацию?

Остается лишь напомнить, что среди стартовавших Черкасский Днепр – рейтинговый кубковый лидер. В прошлосезоном розыгрыше Славутич под руководством Петрова, а затем – Бакалова добрался до полуфинала кубка. Там команда из Черкасс уступила донецкому Шахтеру, но лишь в овертайме. А заодно стала первым в истории второлиговым клубом, которому удалось выйти на такую высокую стадию национального кубка.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 9: +6=1–2, 17:6 в пользу черкассцев.
На поле Днепра: 4: +3=1–0; 15:3 в пользу черкассцев.
Из них в Кубке Украины:

 

07.08.2014   Кристалл (Херсон) – Сталь (Днепродзержинск)

18:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл».

Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты: Сергей Ковальских, Александр Беркут (оба – Симферополь).
Резервный арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).
Инспектор: Сергей Морозов (Николаев).

Закроет первый раунд матч соперников, знакомых по второй лиге. Сталь, тогдашний лидер, в итоге вынужденный удовлетвориться «лишь» серебряными медалями, дважды переиграла Кристалл, но никто не назовет эти победы легкими. В первом круге прошлого сезона днепродзержинцы выиграли благодаря единственному голу, забитому Коваленко после подачи углового. А весной в Херсоне команды выдали настоящий триллер: гости вышли вперед благодаря голу Кулиша, но два точных удара Зубко со штрафных вывели хозяев вперед. Но голы Днистряна и все того же Кулиша помогли Стали взять важные три очка.

На новом уровне, в первой лиге, Сталь среди лучших. Команда Мазяра на выезде обыграла Сумы и разделила дома очки с Горняком. Столько же – 4 очка в двух турах – взял и Кристалл, сначала сыгравший вничью с Макеевуглем (3:3!) на своем поле, а на прошлой неделе обыгравший Шахтер-3 в Карловке. Так что сыграют достойные друг друга соперники, хотя преимущество, конечно, будет на стороне более высоких по классу.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 2: +0=0–2, 2:4 в пользу днепродзержинцев.
На поле Кристалла: 1: +0=0–1, 2:3 в пользу днепродзержинцев.
Из них в Кубке Украины:

 

Матчи 1/16 финала Кубка Украины запланированы на 23 августа 2014 года. К победителям предварительного этапа присоединятся остальные клубы первой лиги и участники Премьер-лиги.

Артур Валерко, Football.ua