Проблему в центре обороны Олег Протасов намеревался решить парой Александр Грицай - Марио Холек. Выпускать со стартовых минут молодого необстрелянного Линаса Климавичюса наставник днепропетровцев не решился. Неожиданно вышел с первых минут любимец местной публики Дмитрий Лепа. А вот дорогие и много повидавшие на своем веку Ролан Гусев и Руслан Ротань остались в резерве.

Мирча Луческу также перетасовал состав. Как частенько бывает нынешней весной в резерве остался главный распасовщик Горняков Жадсон. После матча с Черноморцем не совсем хорошие слова об игре Александра Гладкого говорил Мирча Луческу, потому неудивительно видеть лучшего бомбардира команды на скамейке запасных с первых минут встречи.

Как оказалось в последствии расчет опытного румынского специалиста был вполне логичным. Луис Адриано более быстрый и настырный нападающий, чем Гладкий. Шахтеру же пришлось большую часть времени действовать на контратаках, а в такой игре бразилец значительно эффективнее своего украинского партнера. В день своего 21-го дня рождения Луис Адриано показал хорошую игру.

Уже на первых минутах дырявость обороны Днепра принесла плоды противнику. Сразу три раза в одном эпизоде защитники хозяев позволяли пробивать с близкого расстояния игрокам Шахтера. Такого даже знатные умельцы пороть моменты из Донецка не могли простить :)

Естественно, тут же Днепр захватил тотальный контроль над мячом. Однако ничего существенного днепропетровцы долгое время не могли создать. А вот Луис Адриано постоянно держал в напряжении оборону противника. Он переигрывал своих соперников и в скорости, и в умении вести борьбу. Если бы бразильцу добавить немного удачи, то он забил бы свой гол значительно раньше.

Есть смысл поговорить о защитных порядках Днепра. Думается, поклонники команды ожидали самого худшего в этой игре без основной пары центральных защитников. В принципе, это тот момент, когда кошмары становятся реальностью.

Несмотря ни на что, Днепр отыгрался. Шутков и Кучер не разобрались после длинной передачи Назаренко, и Самодин успел вставить ногу между ними, выбив мяч. Поскольку россиянин был в таком положении, что любое касание сбило бы его с ног. Так и произошло, когда Кучер по инерции наткнулся на соперника. Пенальти не самый явный, но все же повод был.

Довольно спокойное окончание первого тайма дальним ударом взорвал Разван Рац. Удар у него действительно получился отличным, хотя следует сказать, что Кернозенко мог и раньше среагировать на этот выстрел.

По большому счету, окончательно вопросы о победителе снял Луис Адриано. Это был венец  удручающей игры обороны. Простой заброс в штрафную от Фернандиньо стал для игроков Днепра неразрешимой умственной загадкой - нападающий Шахтера спокойно принял мяч и вколотил его в сетку ворот.

После такого удара Днепр собраться так и не смог. За более чем полчаса прошла только одна приличная атака, когда после прострела справа Назаренко Самодин пробил в перекладину.

Горняки умело отстояли нужны им счет, что в еврокубках, например, получалось не всегда. Сперва гости навязали прессинг по всему полю, а когда немного подсели физически, то стали больше контролировать мяч за счет индивидуального мастерства некоторых игроков.

По большому счету, можно сказать - Шахтер победил на классе. Банально? А кто сказал, что банальность не значит правда...

Игорь Бойко, football.ua

Днепр - Шахтер 1:3
Голы: Назаренко, 29 (с пенальти) - Брандао, 8, Рац, 45, Луис Адриано, 55

Днепр: Кернозенко - Андриенко, Грицай, Холек, Денисов - Шелаев, Канкава (Ротань, 56) - Назаренко, Лепа (Феррейра, 60) - Самодин (Мазилу, 79), Воробей

Шахтер: Шутков - Срна, Чигринский, Кучер, Рац - Хюбшман - Илсиньо (Кравченко, 66), Гай (Жадсон, 77), Фернандиньо - Луис Адриано (Гладкий, 70), Брандао

Предупреждения: Андриенко, 45+1 - Луис Адриано, 10, Илсиньо, 33, Брандао, 38, Жадсон, 81