Своим достаточно уверенным стартом Гелиос сделал весомую заявку на лидерство. В команде Есина отлично прижились новички Шаврин, Швыдкий и Кравченко, а кое-кто из старожилов раскрылся по-новому. Вот только обыграть Горняк харьковчанам не удалось – криворожская команда в четвертый раз подряд сыграла вничью, подтвердив звание самой «компромиссной» команды нового сезона первой лиги.

Правда, начиналось все так, что о ничьих подумалось бы в последнюю очередь. Команды стартовали без разведок и сразу обменялись парочкой острых выпадов. Один из них принес успех гостям. Баенко подобрал мяч на своей половине поля, а Гвоздевич длинным пасом тут же направил мяч на ход Тимченко. Нападающий криворожан вырвался один на один с вратарем хозяев и сильным ударом в дальний угол не оставил ему шансов – 0:1.

Гелиос бросился отыгрываться и еще до перерыва успел создать несколько моментов у ворот своего экс-вратаря Зарубина. Вот только Шаврин не достал мяч после острой подачи Савина, после хлесткого удара Кравченко мяч прошел рядом со штангой, с ударом Сартины справился криворожский голкипер, а после удара Швыдкого мяч чиркнул о внешнюю сторону сетки. За все это время гости сумели лишь дважды напрячь оборону харьковчан, но Тимченко не смог повторить свой стартовый успех (мимо), а Нудный в опаснейшей ситуации не сумел пробить мимо защитника.

Второй тайм ожидался интересным, и уже в самом его начале «солнечные» сумели сравнять счет. Кравченко в борьбе с Павловым заработал пенальти и сам его реализовал – 1:1. К слову, это уже 5-й гол Сергея в четырех стартовых матчах нового сезона. Он продолжает лидировать в гонке бомбардиров. Впереди у хозяев был весь второй тайм, и казалось, что они смогут взвинтить темп. Но атакующий пыл Кравченко постепенно угас, Шаврин в этом матче был в тени, не сработали и замены, в том числе – выход джокера последних матчей Панасенко.

В свою очередь, гости приноровились до атак харьковчан и сумели несколько раз достойно на них ответить (особенно опасным был удар Нудного со штрафного, с которым справился Сидоренко). А под конец матча после очередного углового кто-то из гостей выиграл борьбу и пробил головой – к счастью принимающей стороны, выше цели. В итоге – ничья, которая вряд ли удовлетворила Гелиос, но, пожалуй, оставила довольными криворожан.

Гелиос (Харьков) – Горняк (Кривой Рог) – 1:1
Голы: Кравченко, 50 (пен.) – Тимченко, 10

Гелиос: Сидоренко, Комарницкий, Луценко, Лобойко, Сартина (Пинчук, 52), Чучман (Романенко, 63), Задоя, Савин (Субочев, 70), Швыдкий, Кравченко, Шаврин (Панасенко, 58). Тренер: Сергей Есин.

Горняк: Зарубин, Баенко, Любчак, Павлов, Голуб, Дорош (Рябов, 75), Бука (Горват, 90+4), Григорик, Нудный, Гвоздевич (Боровский, 46), Тимченко (Перин, 90+2). Тренер: Геннадий Приходько.

Предупреждения: Луценко, 54, Кравченко, 72, Пинчук, 78, Субочев, 85 – Баенко, 36, Зарубин, 37, Григорик, 58

19:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный». 1000 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Ассистенты: Валерий Киселев (Сумы), Игорь Сидорук (Сумская обл.).
Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Инспектор: Виктор Денисюк (Киевская обл.).