В прошлом сезоне ПФК Сумы шокировали александрийцев двумя победами в двух матчах с одним из фаворитов первой лиги. Однако отчетный матч показал, что многое с тех пор поменялось. Как у самих сумчан, так и у александрийцев, которые выиграли три стартовых матча и накануне четвертого тура оставались единственной командой, все еще не терявшей очки. Омоложенному сумскому коллективу нужно было серьезно задуматься о тактике игры в Александрии. Впрочем, если и были у гостей какие-то «домашние заготовки», их довелось отложить уже на старте – хозяевам удался быстрый гол, существенно спутавший карты соперникам.

Кажется, Басов выдал длинную передачу со своей половины поля, Коломоец в верховой борьбе с капитаном гостей Котелюхом сбросил мяч на товарища, и ворвавшийся в штрафную площадку левый защитник Сухоцкий технично обыграл Кравченко и красивым обводящим ударом с правой ноги поразил дальнюю девятку – 1:0. Вообще, в дебютном отрезке по воротам гостей прошло сразу три удара хозяев. Кроме, собственно, результативного, запомнились хлесткий, но несильный «выстрел» Леонова с левой ноги, а также хитроумно разыгранный штрафной, после которого пробивал Запорожан. В обоих случаях Травкин легко завладел мячом.

Сумчане впервые огрызнулись, уже оказавшись в положении проигрывающих. После остроумного паса Лебеденко Жичиков ворвался в штрафную площадку, и Имерекову лишь при помощи Новака удалось лишить соперника возможности опасно прострелить с угла вратарской. Гости провели еще несколько потенциально острых атак, но лишь Лебеденко удалось заставить по-настоящему понервничать александрийцев – после его коварного удара Новак парировал мяч. Но все равно хозяева выглядели сильнее, и под конец первого тайма они обязаны были удваивать свое преимущество. Коломоец, откликнувшись на длинную передачу, легко убежал от защитников и вышел один на один с вратарем, вот только попал в плечо Травкину, и мяч просвистел рядом с воротами.

Шаран, видимо, был недоволен ходом игры, потому что еще до перерыва провел первую замену, а затем – и вторую. И опять вышедший на поле со скамейки Грицук удачно вошел в игру и начал одну из атак, которая едва не оказалась результативной. После его остроумного паса Чорний метил в дальний угол ударом с левой ноги, но немного не попал. После паса Запорожана очередной шанс упустил Коломоец – как и товарищ чуточку ранее, он не попал в левый от вратаря угол. За подобную расточительность хозяев могли карать гости, однако сравнять счет им не удалось, хотя моменты и были. Так, после прострела Жичикова Козаченко в борьбе с защитником исхитрился пробить в падении, но угодил в штангу.

Между тем, Шаран продолжал вводить в игру свежие силы, и вскоре после выхода на замену мог забивать юный Гуськов – после длинной передачи он исхитрился пробросить мяч мимо вышедшего в поле голкипера, вот только в пустые ворота с левой переправить мяч не сумел. Погрустить времени у него не было – игра вошла в стадию зарубы, да и не надо – об этом хавбеке мы еще вспомним. А тем временем сумчане не оставляли надежды отыграться, и в одном из моментов у ворот Новака было опасно – однако Лебеденко и Сулейман помешали друг другу пробить, а поспешное добивание от Швеца оказалось неточным (выше перекладины).

В ответ все тот же Гуськов здорово открывался для паса Коломойца, но голкипер гостей все же успел к мячу первым. Вскоре экс-вратарю кировоградской Зирки Травкину во время одной атаки хозяев пришлось справиться сразу с двумя ударами – и дальним от Банады, и опасным добиванием от Микицея. Но все же такой нужный александрийцам второй гол случился. От Коломойца мяч отскочил к Гуськову, который обыграл вратаря и закатил в ворота – 2:0. Дебют у 20-летнего воспитанника александрийского футбола, прямо скажем, получился звездным. Так держать, нос не задирать!

В оставшееся время соперники обменялись парочкой опасных моментов, но счет больше не менялся. После этой победы в активе команды Шарана уже 12 очков и вполне заслуженное – единоличное! – лидерство в первой лиге. А вот сумчанам еще предстоит сыграться и поднабраться опыта, чтобы более удачно, с точки зрения результата, соперничать с более опытными и амбициозными оппонентами.

ФК Александрия – ПФК Сумы – 2:0

Голы: Сухоцкий, 3, Гуськов, 79

Александрия: Новак, Микицей, Басов, Имереков, Сухоцкий, Запорожан, Леонов (Банада, 41), Чорний (Гуськов, 65), Ямполь (Грицук, 46), Голенков (Иващенко, 85), Коломоец. Тренер: Владимир Шаран.

Сумы: Травкин, Бугаев, Котелюх (Сидоренко, 84), Кравченко, Западня, Лучик, Швец (Брикнер, 68; Сулейман, 81), Богачев, Жичиков, Лебеденко, Козаченко (Петрович, 78). Тренер: Юрий Ярошенко.

Предупреждения: Коломоец, 12, Сухоцкий, 26 – Лебеденко, 41

Честная игра: 8,000 – 8,000.

19:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника». 1800 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).
Ассистенты: Александр Марчик (Киев), Владислав Сухомлинов (Киев).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Сергей Возняк (Николаев).

Артур Валерко, Football.ua.