Накануне четвертого тура положение ахтырчан можно было назвать катастрофическим – три поражения в трех стартовых матчах и последнее место в таблице. Впрочем, игра, которую отрезками демонстрировали «нефтяники», обнадеживала. Быстрые, легкие атаки, наличие молодых скоростных игроков и достаточно сильный, по перволиговым меркам, состав – все это свидетельствовало в пользу того, что затянувшаяся черная полоса должна была все-таки закончиться и смениться светлой.

Между тем, в Ахтырку пожаловал непростой соперник. Зирка, собравшая сильных игроков и отстроившая клубный стадион, накануне сезона 2014/2015 была внесена в список фаворитов сезона, однако на старте сумела набрать только два очка. Без побед и с приличной порцией критики за нецелостную игру кировоградцы явно рассчитывали удачно сыграть на Сумщине, тем более, многие игроки помнили, как в прошлом сезоне, еще при Федоренко, Зирка уступила на этом стадионе, пропустив четыре безответных мяча.

Матч ахтырчан и кировоградцев начался в довольно бодром темпе, но обострения игры довелось ждать долго. Лишь минуте на 20-й новичок гостей Бацула отважился на дальний удар, но по воротам не попал. В ответ опытный ахтырчанин Левига со штрафного пробил стенку, однако вратарь гостей отразил летящий в створ ворот мяч. Тут же подачу Боровика от флажка замыкал ударом головой невысокий Евгений Пасич – получилось неожиданно опасно, но Поштаренко выудил мяч из-под перекладины. Вскоре уже его брат, Геннадий, после подачи с правого фланга пробивал с угла вратарской площадки, но и тут голкипер кировоградцев сумел выручить свою команду.

Кировоградцы огрызнулись усилиями Рудницкого (выше ворот), а в ответке хозяева разыграли многоходовую комбинацию, и Свитличный после длительной перепасовки навесил в штрафную площадку. Левига в высоком прыжке мяч не достал, а вот набегавший Г.Пасич сумел ударом с правой ноги поразить правый от вратаря нижний угол – 1:0. Ахтырчане могли и оперативно увеличить свое преимущество, однако отложили это до второго тайма. Гости, в свою очередь, в перерыве внесли первую рокировку в свой состав – вместо оставшегося в тени Титова на поле вышел Б.Баранец (его брата Григория, получившего порцию критики от Бузника после прошлого матча, на этот раз не было даже в заявке).

Но как ни старались гости – отыграться не сумели. А вот у ахтырчан пошла игра, и с выходом молодых игроков группы атаки она становилась только быстрее и острее. А тем временем забивать могли Левига (выше ворот со штрафного), Вечтомов (после красивого удара головой в падении – лишь рядом со штангой), Шестаков. Такое расточительство могло дорого обойтись хозяевам, ведь гости время от времени весьма опасно атаковали. Однако обошлось. На 76 минуте все тот же Свитличный исполнил штрафной с правого фланга, а выигравший воздушную борьбу Бояринцев красивым ударом головой переправил мяч в дальний угол ворот кировоградцев – 2:0. Счет мог стать и более крупным, но Сондей не смог обработать мяч после шикарного прострела Шестакова. Но и без того ахтырская публика была в восторге – первая победа в сезоне позволила их команде покинуть последнее место.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Зирка (Кировоград) – 2:0

Голы: Г.Пасич, 32, Бояринцев, 76

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Свитличный, Бояринцев, Вечтомов, Зайчук, Антонюк, Павелько, Г.Пасич (Сондей, 71), Боровик (Вайда, 77), Е.Пасич (Шестаков, 56), Левига (Войцеховский, 79). Тренер: Вадим Колесник.

Зирка: Поштаренко, Фатеев, Чередниченко, Бочкур, Мостовой, Крамар, Рожок (Кривошей, 73), Титов (Б.Баранец, 46), Рудницкий (Загальский, 63), Бацула (Осадчий, 55), Чичиков. Тренер: Анатолий Бузник.

Предупреждения: Левига, 9, Антонюк, 14, Свитличный, 41 – Бацула, 44, Рожок, 61, Мостовой, 84

Честная игра: 7,250 – 7,142.

18:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Ассистенты: Антон Исаев (Запорожье), Максим Левченко (Кривой Рог).
Резервный арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).