Матч единоличного лидера и главного аутсайдера все же был интересен сразу с нескольких аспектов. Во-первых, александрийцам еще надо было рассчитать силы после затяжного переезда по маршруту Тернополь – Кривой Рог – родной город (за две недели они успели дома сыграть с сумчанами, затем в кубке дойти до серии послематчевых пенальти с ФК тернополь, после чего – выиграть и у Горняка в рамках первенства). Во-вторых, им нужно было помнить, как в прошлом сезоне Нива далеко не в лучшей форме отобрала очки на их поле. В-третьих, учитывать тот факт, что постоянные поражения должны были пробудить в игроках команды-аутсайдера упорство, настоящую тернопольскую боевитость и неуступчивость.

Впрочем, как показал отчетный поединок, в условиях ограниченного кадрового потенциала Ниве пока нет возможности на равных противостоять высококлассным соперникам с вариативным составом. С первых минут александрийцы завладели мячом и обрушили на чужие ворота свои атаки. Уже секунде на 30-й после отскока из тернопольской штрафной хлестко с лету пробивал Леонов – рядом со штангой. Затем один из угловых замыкали Запорожан и Басов – кто-то из них головой направил мяч в опасной близости от ворот. Еще в одном моменте после отличного прострела Сухоцкого удар, кажется, Коломойца приняли на себя защитники, и мяч покинул пределы поля.

Но после ударного начала атакующая прыть александрийцев потихоньку уступила спокойной перепасовке, не забывая иногда тревожить соперников ударами с дальней и средней дистанции. Так, запомнился острый, хоть и неточный, удар Леонова, перехватившего мяч рядом с чужой штрафной. Дважды на передовой оказывался Голенков: в первом случае едва не воспользовался суматохой во владениях Нивы, во втором – замыкал навес Ямполя, но пробил точно в голкипера. За все это время тернополяне буквально несколько раз перешли на чужую половину, а до ударов по воротам Леванидова вообще, кажется, дело не доходило.

Когда казалось, что первый тайм так и докатится до нулевки, хозяевам улыбнулась удача. После подачи Чепурненко со штрафного, заработанного Сухоцким на фланге, на дальней штанге защитник гостей Петривский в борьбе с коллегой-александрийцем Басовым переправил мяч в свои ворота – 1:0. Но даже «гол в раздевалку» не удовлетворил тренерский штаб Шарана. Еще до перерыва он выпустил одного героя криворожской встречи, Бидловского, а сразу после отдыха – и второго, Иващенко. Но поначалу активничали именно гости, которые, видимо, пытались на свежести быстро сравнять счет. В итоге им удалось несколько контратак, в самой опасной из которых, начатой в центре поля Гудымой, они дошли к чужой штрафной, но лидер хозяев Запорожан успел вынести мяч куда подальше, разрядив обстановку.

Но большего Ниве не позволили соперники, тут же передвинувшие игру на чужую половину поля. И вот уже Нагирный заметался в собственной штрафной, когда после очередного флангового навеса мяч едва не попал в его ворота. А второй гол получился столь же неожиданным, как и первый. Получив мяч от Грицука на почтительном отдалении от ворот, Ямполь неожиданно подработал мяч под ударную левую и сразу же пробил. Метров с 30-ти мяч прилетел прямо в уголок – 2:0. После этого дела гостей стали совсем плохи. И через восемь минут, по сути, точку в матче поставил все тот же Иващенко. После многоходовой комбинации Грицук ворвался в штрафную и мягко навесил, вратарь на перехват не пошел, и форвард александрийцев ударом головой вдолбил мяч в сетку – 3:0.

Оставшееся время хозяева могли доигрывать в свое удовольствие. «Джокеры» Шарана Бидловский, Иващенко, Чорний, Гуськов имели возможность довести счет и до более крупного, но с заключительными ударами у них не очень сложилось. В самой концовке после розыгрыша углового и гости могли попрощаться голом престижа, но, кажется, Гудыме не удалось переиграть Леванидова. 3:0 – Александрия продолжает идти на первом месте без потерь, а Нива – на последнем без приобретений.

 

ФК Александрия – Нива (Тернополь) – 3:0

Голы: Петривский, 45+2 (а/г), Ямполь, 55, Иващенко, 63

Александрия: Леванидов, Запорожан, Басов, Шендрик, Сухоцкий, Чепурненко, Леонов (Иващенко, 46), Грицук, Ямполь (Чорний, 56), Голенков (Бидловский, 42), Коломоец (Гуськов, 71). Тренер: Владимир Шаран.

Нива: Нагирный, Гудак, Рыжук, Донец, Яневич, Петривский (Мдинарадзе, 73), Шпикула, Сворак (Бадло, 77), Гринченко, Семенюк (Левчик, 77), Гудыма. И.о. тренера: Богдан Самардак.

Предупреждения: Чепурненко, 24 – Гудак, 14, Рыжук, 50, Донец, 88

19:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника». 4200 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Андрей Кутаков (Винница).
Ассистенты: Заур Курбанов, Игорь Жосан (оба – Херсон).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Сергей Цимбал (Киевская обл.).

Артур Валерко, Football.ua.