В этом материале мы вспомним все переходы, начиная с межсезонья и вплоть до завершения осенней части сезона 2014/2015, проанализируем направление, качество и интенсивность миграции и сделаем определенные выводы – как по отдельным командам, так и по сезону в целом. Во второй части сезона говорим о командах, занявших по итогам первого полугодия 8-1 места.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

приход: 8 уход: 7

Пришли: в.Тимофеев, п.Боровик (оба – ФК Буча А), в.Хоменко (Ильичевец U-21), з.О.Билый (Карпаты U-21), п.Малыш (Нива Д2), п.Шестаков (УкрАгроКом Д2), п.Сондей, н.Войцеховский (оба – Днепр U-21)

Ушли: з.Васильев, п.Д.Башлай (оба – Тараз Каз. Д1), з.Ермак (ФК Тирасполь Молд. Д1), п.Разуваев (Сталь Дз Д2), п.Саванчук, п.Семененко, н.Прокопченко (все – Таврия-Скиф Роздол А), в.Лавренюк, п.Жариков, п./н.Д.Зозуля

Какую выбрали стратегию? Омоложение

Ставка сработала? Скорее, да

Конечно, от ахтырчан болельщики ждали другого результата, однако сейчас в клубе ведется работа с прицелом на будущее. Пришли перспективные молодые ребята, способные значительно усилить эту команду в будущем и неплохо играющие уже сейчас. Омоложение важно для этой команды, и что особенно ценно – даже после ухода нескольких опытных игроков, в том числе – и легенды Саванчука, команда не развалилась в атаке. Даже больше – с быстрыми, техничными Шестаковым, Сондеем и Войцеховским она стала играть по-новому, задорнее.

Лучшее приобретение: Сергей Шестаков

Крайний полузащитник, 24 года, 17 матчей, 2 забитых мяча и 2 ассиста в чемпионате, 1 матч в кубке. Дриблер с отличной скоростью, он здорово играет на левом фланге, иногда действуя совсем как крайний форвард. С Шестаковым, Пасичами, Сондеем и Войцеховским ахтырчане могут порвать даже самых опытных соперников. Просто нужно время для молодых. 

ФК Полтава

приход: 8 уход: 7

Пришли: в.Крынский (Харьков юн.), в.Кулинич (НПГУ Донсталь А), з.Кравченко, п.Олейник (оба – Шахтер-3 Д3), з.Т.Бондаренко, п.Коваленко (оба – Металлург З U-21), з./п.Гирский (посл.кл.: Нива Д2), п.Манджгаладзе (Заря U-21), п./н.Соломка (УкрАгроКом Д2), п./н.Коркишко (посл.кл.: ФК Минск Бел. Д1), н.Ковталюк (Ильичевец U-19), н.Семчук (Карпаты U-21)

Ушли: в.Копалиани (Арсенал К А), з.Чеботаев (Горняк-Спорт Д2), п.Даудов (Гандзасар Арм. Д1), п.Поднебенный (МФК Николаев Д2), п./н.Шаврин (Гелиос Д2), н.Хобленко (Динамо-2 Д2, в/а), тр.Бессмертный, з.Прытыковский, з.Цапий

Какую выбрали стратегию? Омоложение

Ставка сработала? Скорее, нет

Признаться, после убедительного прошлого сезона, когда Полтава стала лучшей по итогам весенней части и заняла высокое место в пятерке лучших, ее можно было бы посчитать и одним из фаворитов нового чемпионата. Увы – уход нескольких опытных игроков повлиял на глубину ее состава, а после череды дисквалификаций и вовсе пришлось играть несколько последних матчей «на голом запасе». Хотя летом команда усилилась хорошо обученными молодыми игроками, прошедшими школу Премьер-лиги, среди них лишь Соломку можно назвать 100% усилением без вопросов, да еще отметить нескольких ребят (Кравченко, Коваленко, Бондаренко, Коркишко). Команде не хватало скамейки, а на некоторых позициях конкуренции (даже достойной замены) практически не ощущалось.

Лучшее приобретение: Юрий Соломка

Нападающий, полузащитник, 24 года, 17 матчей, 5 забитых мячей и 1 ассист в чемпионате, 3 матча в кубке. В Александрии он не сумел себя проявить, но в Полтаве – блистал. Здорово усилил группу атаки, проявил универсальность и хорошую технику. Как для этой команды, много и вовремя забивал. 

Десна (Чернигов)

приход: 6 уход: 7

Пришли: в.Ситало (посл.кл.: Таврия Д1), з.Леонидов (ПФК Сумы Д2), з.Сердюк (посл.кл.: Жемчужина А), з.Сухомлинов (посл.кл.: МФК Николаев Д2), п.Воронченко (посл.кл.: Десна Д2), п.Каркошкин (Локомотив Киев А)

Ушли: з.Бурлин, п.Грицай (оба – Черкасский Днепр Д3), з.Стеценко (МФК Николаев Д2), п.Крамар (Зирка Д2), п.Мачуленко (Стомил Пол. Д2), п.Чепурненко (ПФК Александрия Д2), н.Плешаков (Сталь Дз Д2)

Какую выбрали стратегию? Латание дыр

Ставка сработала? Возможно, частично

Конечно, для черниговцев лето прошло со знаком «–»: ушло сразу несколько основных игроков, среди пришедших разве что один Ситало мог рассматриваться как усиление «здесь и сейчас» (да и то, появился он уже поздней осенью). Однако глубина состава у Рябоконя была такова, что она пережила потери. Вряд ли команда стала сильнее, но точно не опустила свой уровень (что, вероятно, и было заданием).

Лучшее приобретение: Сергей Ситало

Вратарь, 27 лет, 10 матчей, 6 пропущенных мячей в чемпионате. Человек, несколько лет проведший в структуре Премьер-лиговой команды, для первой лиги априори выглядит усилением. Однако в случае с Ситало не все было так просто: в первой команде Таврии он фактически не имел игровой практики и несколько месяцев находился без игровой практики. Тем не менее, тренерскому штабу удалось интегрировать его в состав, и Сергей усилил свою новую команду. 

Динамо-2 (Киев)

приход: 6 уход: 8

Пришли: в.Каминский (Динамо U-19), з.Азацкий (Металлист U-21), з.Болденков (Динамо U-21), п.Полярус (ПФК Александрия Д2), п.Суарес (Блуминг Бол. Д1, в/а), н.Хобленко (ФК Полтава Д2, в/а)

Ушли: в.Бонь, з.Ягодинскис, п.Мякушко, п./н.Каверин, н.Панфилов (все – Говерла Д1), з.Скидан (Буковина Д2), п.Карп (Клуж Рум. Д1), н.Шваб (Оболонь-Бровар Д3)

Какую выбрали стратегию? Плановую, точечную

Ставка сработала? Да

Говоря о динамовцах, нужно всегда учитывать специфику их статуса – резервистов. Они не ведут самостоятельную кадровую политику и работают на будущее. Поэтому их селекцию следует рассматривать не столько в плоскости текущего турнирного результата, как в плане перспективы для клуба в целом. С этим – все неплохо.

Да, конечно, ослабил команду уход нескольких основных игроков в аренду в Премьер-лигу (в конце концов, это естественно для резервной команды), да и длительное отсутствие Рыжука в начале сезона дало о себе знать. Зато отлично возвратился после аренды Хобленко, добавил вариативности обороне экс-харьковчанин Азацкий и доказал свой уровень александриец Полярус.

В целом, кадровый потенциал команды Хацкевича был высок, и задачей лета было, скорее, разобраться с имеющими кадрами, а затем уже – точечно усилиться.

Лучшее приобретение: Артем Полярус

Крайний полузащитник, 22 года, 14 матчей, 2 гол и 2 ассиста в чемпионате. Конечно, относительно воспитанников провинциальных школ всегда есть опасение – как они будут выглядеть рядом с воспитанниками столичного суперклуба, которых годами готовили лучшие специалисты страны? Полярус не сразу отвоевал себе место в основе, но в итоге запомнился скоростью, настырностью и теми природными данными крайка, которые заставили динамовцев обратить на него внимание. 

ФК Тернополь

приход: 4 уход: 3

Пришли: в.Русан (Арсенал-Киевщина Д3), з.Тракало (Тернополь юн.), п./н.Волошинович (Кроно-Карпаты А), н.Дори (Севлюш Виноградов А)

Ушли: з.Пастернак, н.Сороцкий (оба – ФК Тернополь-Педуниверситет А), н.Худобяк

Какую выбрали стратегию? Эконом-режим

Ставка сработала? Возможно, частично

У команды Ивегеша – своя кадровая философия. Учитывая специфику и сыгранность команды, усиление следует признать удачным (Волошинович стал бесспорным игроком основы, Русан очень помог на время травмы Плетеницкого, а Дори показал свой потенциал). Вот только скромные возможности клуба не позволили полной мерой укомплектоваться с учетом перволигового уровня. Команде не помешали бы опытные игроки калибра Дурая или Гринченко, не хватало и глубины состава. Особенно почувствовалось это когда тернополяне стали страдать от травм и дисквалификаций.

Лучшее приобретение: Ростислав Волошинович

Центральный полузащитник, 23 года, 16 матчей, 1 гол в чемпионате, 2 матча в кубке. Найденный в чемпионате Ивано-Франковской области игрок, вне сомнения, обладает достаточно высоким классом для первой лиги. Уверенно играл в центре поля, составил неплохую «спайку» с игроками группы атаки «муниципалов».

Горняк-Спорт (Комсомольск)

приход: 7 уход: 8

Пришли: з.Костюченко (Арсенал-Киевщина Д3), з.Чеботаев (ФК Полтава Д2), з./п.Алексанов (Олимпик Д1), п.Андриевский (Металлист U-21 а), п.Лозовой (УкрАгроКом Д2), п.Приходной (Таврия U-21), п./н.Александров (МФК Николаев Д2)

Ушли: н.Билоусов (АФ Пятихатская А), в.Сергиенко, з.Ковтун, п.Горобец, п.Николайчук, п.Петриченко, н.Колодинский, н.Рябцев

Какую выбрали стратегию? Наращивание конкуренции

Ставка сработала? Да

По большому счету, состав комсомольчан не требовал больших изменений, однако Жабченко на опыте сумел внести грамотные последние штрихи в общую картину. Опять-таки, среди приглашенных не было громких имен, однако все они, за исключением парочки человек, проигравших конкуренцию или пришедших по ходу сезона, принесли пользу команде. Вспомним Уверенные выступления Чеботаева, Андриевского и Лозового, а также яркий спурт от Александрова, сумевшего в отдельных матчах подменить травмировавшегося Кириенко.

Лучшее приобретение: Александр Андриевский

Центральный полузащитник, 20 лет, 15 матчей, 5 голов и 4 ассиста в чемпионате. Полузащита у «горняков» отличная, но, как оказалось, и ее можно усилить. Арендованный у Металлиста молодой хавбек стал настоящим открытием полугодия.

Сталь (Днепродзержинск)

приход: 11 уход: 7

Пришли: з.И.Билый (посл.кл.: Десна Д2), з.Никитенко (Сталь А Д2), з.Ховбоша, з.Яскович (оба – Шахтер Св Д3), з.Чаус (МФК Николаев Д2), з./п.Брынько (Авангард Д2), з./п.Карасюк (Волынь U-21), з./п.А.Кравченко (Титан Д2), п.Мироненко (Славутич Д3), п.Разуваев (Нафтовик-Укрнафта Д2), н.Плешаков (Десна Д2)

Ушли: з.И.Билый (МФК Николаев Д2), з./п.Коваленко (Оболонь-Бровар Д3), з.Пинчук, п.Прошенко (оба – Гандзасар Арм. Д1), з./п.Яворский, п.Нуридинов, п.Разуваев

Какую выбрали стратегию? Наращивание конкуренции

Ставка сработала? Да

Особенность методики Мазяра в том, что он довольно планомерно заполняет состав. То есть, видя кандидатов на ту или иную позицию, делает так, чтобы они были конкурентны и альтернативны. Среди игроков, приглашенных днепродзержинцами, нет громких имен и верных ставок. Тем не менее, в составе команды благодаря качественному пополнению фактически нет позиций, на которых было бы меньше 2-3 кандидатов. Единственное – удивил уход уверенно стартовавшего И.Билого, а также Коваленко, который был лидером команды в прошлом сезоне. Впрочем, результат заставляет свернуть разговоры.

Лучшее приобретение: Юрий Плешаков

Форвард, 26 лет, 15 матчей, 1 гол в чемпионате, 2 матча и 3 гола в кубке. Пусть никого не вводит в заблуждение небольшая результативность – Плешаков полезен в другом. Он эффективен в связке с Кулишем и много играет на команду, выигрывая первые мячи и оттягивая на себя соперников.

ФК Александрия

приход: 8 уход: 7

Пришли: тр.Гура, тр.Лактионов, з.Ломко, п.Койдан, н.Пономарь (все – УкрАгроКом Д2), в.Новак (Нива Д2), з.Пискун (посл.кл.: ПФК Александрия Д2), п.Леонов (Сталь А Д2), п.Чепурненко (Десна Д2), п.Ямполь (Авангард Д2)

Ушли: в.Зарубин (Горняк Д2), з.Сидоренко (ФК Тирасполь Молд. Д1), з./п.Озаркив (Нива Д2), п.Полярус (Динамо-2 Д2), н.Локтионов (Сталь А Д2), з.Антонов, п.Зейналов

Какую выбрали стратегию? Наращивание конкуренции

Ставка сработала? Да

В принципе, Александрия и так меньше всех нуждалась в усилении. Но, ввиду конкретной задачи – повышения в классе, Шаран доукомплектовал команду довольно сильными игроками. Источников усиления было два: а) лучшие из тех, кто был в УАКе; б) лидеры перволиговых команд.

Можно смело сказать, что ставки эти сработали. Ломко добавил вариативности в обороне, Пономарь стал лучшим бомбардиром команды, Новак – основным вратарем. Леонов довольно много играл в полузащите, помогли бы и Чепурненко с Ямполем, если бы не травмы.

Среди ушедших – ряд опытных игроков, проигравших конкуренцию, а также молодые Озаркив и Полярус. Последние, возможно, и не помешали бы, однако ввиду высокой конкуренции в полузащите все же выбыли из состава. В целом, трансферную кампанию александрийцев можно оценить пятеркой. Единственное – не хватает забивного форварда, но это может быть связано и со стилем команды, обладающей мощнейшей, самодостаточной полузащитой.

Лучшее приобретение: Андрей Новак

 Вратарь, 25 лет, 14 матчей, 8 пропущенных мячей в чемпионате, 1 матч и 1 пропущенный мяч в кубке. Стал основным в команде, немало выручал.

 

БОНУС: Миграция в клубах, которые не стартовали в новом сезоне

УкрАгроКом Головковка

Клуб объединился с ПФК Александрия, образовав ФК Александрия

гл.тр.Гура, тр.Лактионов, з.Ломко, п.Койдан, н.Пономарь (все – ФК Александрия Д2), з.Любчак, п.Боровский (оба – Горняк Д2), з.Мамонов, п.Батраченко, п.Степанюк, н.Фальковский (все – АФ Пятихатская А), п.Колесник (Черкасский Днепр Д3), п.Лозовой (Горняк-Спорт Д2), п.Скарлош (Сталь А Д2), п.Шестаков (Нафтовик-Укрнафта Д2), п./н.Соломка (ФК Полтава Д2), н.Витер (Колос Зачепиловка А), в.Науменко, в.Николаев, з.Покосенко, з.Радевич, п.Горбаненко, п.Данькив, н.Бровкин

Титан Армянск

Клуб снялся с турнира

в.Бобров (АФ Пятихатская А), з.Аблитаров (Даугава Д Лат. Д1), з.А.Башлай (Арсенал К А), з.Борзенко (Кремень Д3), з./п.А.Кравченко (Сталь Дз Д2), п.Масалов (Сталь А Д2), п.Нудный (Горняк Д2), п./н.Сытник (Марсаскала Мал. Д3), н.С.Кравченко (Гелиос Д2), н.Тимченко (Горняк Д2), гл.тр.Козлов, в.Высоцкий, в.Кошелев, з.Маслов, з.Орехов, з./п.Климентовский, п.Абляметов, п.Култышев, п.Сибиряков, н.Гайдаш

Авангард Краматорск

Участие клуба в чемпионате приостановлено до стабилизации ситуации в регионе без исключения из ПФЛ

з.Брынько (Сталь Дз Д2), з.Ю.Кравченко, п.Швец, н.Козаченко (все – ПФК Сумы Д2), п.Довбыш (Кристалл Д3), п.Швыдкий (Гелиос Д2), п.Ямполь (ПФК Александрия Д2), в.Жданков, в.Пуговкин, з.Доценко, з.М.Ковалев, з.Резников, з.Тищенко, п.Войтенко, п.Печенкин, п.Покотылюк, п.Свиридов, н.Маленко

Итак, о чем нам говорит анализ летне-осенних трансферов?

0 – согласно данным transfermarkt.de, подтверждаемым опрошенными нами тренерами и агентами, именно столько трансферов было совершено за деньги. То есть, все игроки покидали свои клубы либо в качестве свободных агентов, либо на правах аренды. Трансфер как статья дохода низшелиговых клубов – это далекие мечты для отечественного чемпионата;

159 – число входящих трансферов клубов первой лиги в это межсезонье и по ходу первой части сезона 2014/2015;

150 – число исходящих трансферов клубов первой лиги в это межсезонье и по ходу первой части сезона 2014/2015;

11 – столько зарубежных чемпионатов вступало в торги с отечественной первой лигой за отчетный период (5 игроков отбыло в армянскую Премьер-лигу, по 3 – в молдавскую Национальную дивизию и польскую первую лигу, по 2 – в латвийскую Вирслигу, узбекистанскую Высшую лигу и казахстанскую Премьер-лигу, по 1 – в белорусскую Высшую лигу, литовскую А-лигу, российскую Вторую лигу (ПФЛ), мальтийскую Третью лигу и румынскую Лигу 1). В 17 из 22 случаев это были высшие дивизионы своих стран;

13 игроков из первой лиги было подписано клубами Премьер-лиги;

6 футболистов после выступлений в первой лиге перешли во вторую.

Из четырех иностранных чемпионатов приглашали игроков клубы украинской первой лиги (два – из белорусской Высшей лиги, по одному – из латвийской Вирслиги, польского третьего дивизиона и боливийской Высшей лиги). Отрадно, что в четырех из пяти случаев игроки приходили из высших дивизионов;

36 игроков пополнили перволиговые клубы, перейдя сюда из премьер-лиговых (правда, лишь пятерых из них можно отнести к первой команде, 3 представляли составы U-19 и еще 28 – U-21);

18 футболистов перешли в первую лигу со второй, три десятка – из аматорского уровня.

Артур Валерко, Football.ua