События тура

1. Ньюэллз Олд Бойз - лидер! Воспользовавшись неожиданной осечкой Банфилда, Прокаженные возглавили турнирную таблицу и стали фаворитами чемпионской гонки. В последних матчах команде Роберто Сенсини играть с Арсеналом, Химнасией и Сан-Лоренсо, который, весьма вероятно, к тому моменту будет уже не мотивирован.

2. Первое поражение Банфилда в сезоне. Собственно, это и стало причиной лидерства Ньюэллза. Банфилд по очереди обыграл почти всех фаворитов, а тут споткнулся на Расинге, для которого эта победа стала только третьей в Апертуре. Теперь Фальсиони должен надеяться на такую же неожиданную осечку от Прокаженных…

3. Колон вышел в Копа Либертадорес. Лос Сабалерос (прозвище Колона) стал третьим полпредом от Аргентины в самом престижном клубном турнире Латинской Америки в среду, когда с трудом, но все-таки обыграл дублирующий состав Эстудиантеса. Теперь ему следует отстоять место в групповом этапе.

4. Первый матч Уракана без Анхеля Каппы. На игру против Индепендьенте команду вывел Эктор Мартинес (а не Фатига Руссо, как предполагалось). Каппа заложил в команду стремление играть красиво, а этого быстро не разрушишь. Уракан именно так и пытался играть против подопечных Гальего, но снова результат неудачный…

Скорее всего, новым тренером Эль Глобо станет Диего Кокка. Игра Годой Крус в прошлом году также была приятной для глаз. Однако продажа игроков, которые такую игру созидали, заставила команду играть только на результат. Учитывая то, что наверняка скоро Уракан покинет Болатти, а возможно еще и Родриго Диас, Монсон и Торансо, наверное, ничего хорошего у Кокки не получится. Хотя он, без сомнений, талантливый наставник.

Статистика тура


В шестнадцатом туре было забито 29 голов - 2,9 гола за игру в среднем. Хозяева на этот раз проиграли гостям с общим счетом 13:16.

А теперь самое интересное. По дублю оформили только два игрока. И они оба - защитники! Гастон Агирре из Сан-Лоренсо уже к 20-ой минуте забил два мяча в ворота Бока Хуниорс, а Вальдо Понсе из Велеса совершил свой мини-подвиг в гостевой игре против Тигре. Что Циклоны, что Сарсфилд разгромили своих соперников по 3:0.

Гонку бомбардиров продолжает возглавлять Сантьяго Силва (13 голов), а его преследовать Федерико Ньето (11 голов). Третье место делят Босельи, Гандин и Богоссян (9 голов).

Матч тура


После того, как Банфилд проиграл Расингу, стало понятным, что матч между Колоном и Ньюэллзом превращается в один из самых, а возможно и в самый важный матч в борьбе за чемпионский титул.

Обе команды вышли настроенными на игру. Ньюэллз в случае победы выходил в лидеры, а Колон оставлял бы весьма неплохие шансы на титул. Ну и не нужно забывать, что Колон еще хочет начать выступления в Либертадорес с группового этапа, а не с квалификации, и оба клуба представляют одну провинцию - Санта-Фе.

Ньюэллз по всем компонентам игры переиграл соперника, играя в гостях, не дав Колону ничего продемонстрировать на своей половине поля. После забитого Прокаженными гола инициатива перешла к хозяевам, подкрепленная численным преимуществом (на 75-ой минуте был удален Уго Баррьетос), но хотя бы сравнять счет они не сумели.

Ну, а решающий, он же единственный, гол забил…

Герой тура


…Антонио Хоакин Богоссян.

Уругвайский футболист армянского происхождения (однофамилец, чемпион мира 1998 года, Ален Богоссян тоже ведь армянского происхождения) - один из главных претендентов на звание открытия чемпионата. Благодаря своему росту (195 см) обладает преимуществом в борьбе на втором этаже. Но его шикарный гол, забитый в ворота Колона, показал, что игрок еще и с техникой дружен, чем напомнил Златана Ибрахимовича.

Стать суперзвездой, коим является Златан, Богоссяну еще не поздно - ему только 22 года. Начал свою карьеру в уругвайском Серро из Монтевидео, потом в его карьере были Прогресо (тоже из Монтевидео) и возращение в Серро. Прошедшей зимой (нашим летом) игрок пополнил ряды Ньюэллз Олд Бойз, где быстро стал одним из лидеров команды и силой, движущей клуб к своему шестому чемпионству в истории.

Шансы поехать на чемпионат мира в составе сборной Уругвая весьма малы (туда из-за дурости Табареса сам Сантьяго Силва не попадает), та и Богоссян особо не стремится выступать за Селесте. Сейчас все идет к тому, что он будет заигран за сборную Армении. Я понятия не имею, как сейчас обстоят дела у армянской сборной, но, почему-то, не сомневаюсь, что Хоакину суждено там стать лидером.

Неожиданность и разочарование тура

Поражение Банфилда от Расинга - неожиданность. Разочарования - Банфилд и Колон. И Бока. Был уверен в победе Сан-Лоренсо - они более мотивированы и играли дома. Но чтоб со счетом 3:0... Стыдно, должно стать футболистам самого популярного клуба Аргентины, очень стыдно…

Скандал тура

Вновь возвращаемся к игре Колон - Ньюэллз, где произошел неоднозначный и скандальный эпизод.

Арбитр матча Хавьер Кольядо дает финальный свисток и в этот же момент получает мячом по ягодичной части от сзади стоявшего игрока Колона Германа Риваролы. Показалось, что у футболиста просто сдали нервы от того, что у его команды в этой игре ничего не выходило. Но дадим слово футболисту: "На 9-ой минуте я пошел к судье опротестовывать нарушение Ньето, на что получил оскорбительный ответ, где он обозвал меня сыном шлюхи. Это невероятно, никогда не встречал такие вещи в футболе. В тот момент я промолчал, но… не верил в случившееся".

Ниже - видео этого эпизода и потасовки, которую он спровоцировал.



Риварола утверждает, что сделал это неумышленно, но не верится как-то.

А тем временем, Оле! напомнил об одной весьма любопытной истории. Недавно Кольядо сделал заявление одному кордовскому журналу, где сказал, что один из его помощников был подкуплен, а также поведал историю о том, что якобы игроки Колона в 2007 году умышленно слили матч Нуэво Чикаго (1:2), чтоб "сплавить" тренера. Тренером Колона тогда был Хулио Сезар Фальсиони…

Есть ли связь между этими двумя происшествиями? Журналисты Оле! уверенны, что есть.

И еще. В протоколе Кольядо, кроме удаленного Риваролы, фигурируют Фуэртес, Посо, Гарсе, наставник Антонио Мохаммед и его помощник Густаво Лема. Видимо, они стали самыми активными участниками потасовки. Может быть, их тоже ждут серьезные наказания.

Слова тура


"Мы огорчены, но нам не стыдно, так как мы приложили максимум своих усилий. У меня команда настоящих мужчин. Так или иначе, мы проводим великолепный турнир. Сейчас нам ничего не остается, кроме как готовится к матчу против Уракана, и верить в положительный итог чемпионата", - сказал Хулио Сезар Фальсиони.

Голы тура

Хоакин Богоссян, Колон - Ньюэллз Олд Бойз 0:1 (0:1)


Диего Моралес, Чакарита - Годой Крус 2:1 (2:1)



Дарио Гандин, Индепендьенте - Уракан 2:0 (2:0)





Борьба за место в Копа Либертадорес


Прошу прощения за ошибку, в предыдущем материале, где сказал, что Ланус уже вышел в Копа Либертадорес. На самом деле еще существует вероятность, что команда Субельдии там не сыграет, хоть она и минимальна.

А вот Колон уже на 100% в Либертадорес-2010. Осталось только узнать - с группы он стартует или с квалификации.

В таблице указаны только команды, обеспечившие себе место в турнире или сохраняющие хотя бы теоретические шансы на попадание. Среди них теперь нет и Боки…

1. ВЕЛЕС САРСФИЛД    2,000
2. КОЛОН             1,805
3. Ланус             1,771
4. Банфилд           1,657
5. Ньюэллз Олд Бойз  1,628
6. ЭСТУДИАНТЕС       1,594
7. Сан-Лоренсо       1,514
8. Росарио Сентраль  1,444

Борьба за выживание

Расинг выиграл у Банфилда и обогнал Химнасию. Для Химнасии тур получился ужасно неудачным. Все ее конкуренты, начиная Расингом и заканчивая Чакаритой, очки набрали. Не набрал только Годой Крус. Но ведь проиграл он Чакарите.

11. Аргентинос Хуниорс   1,348
12. Ривер Плейт          1,326
13. Уракан               1,304
14. Арсенал              1,272
15. Годой Крус           1,166
16. Росарио Сентраль     1,161
17. Расинг               1,152
18. Химнасия             1,130
19. Атлетико Тукуман     1,000
20. Чакарита             0,875

Борьба за повышение

В Примере Б Насьональ подходит к концу первая часть чемпионата. "Летним чемпионом" наверняка станет Сан-Мартин из Сан-Хуана. Ниже - результаты семнадцатого тура.

Сан-Мартин Тукуман - Олимпо 2:2
Платенсе - Альдосиви 0:0
К.А.И. - Атлетико Рафаэла 3:1
Дефенса-й-Хустиция - Институто 1:3
Бельграно - Депортиво Мерло 2:1
Химнасия де Хухуй - Бока Унидос 1:1
Ферро Карриль Оэсте - Кильмес 1:0
Тиро Федераль - Ол Бойз 0:0
Унион Санта-Фе - Спортиво Мерло 2:1
Индепендьенте Ривадавия - Сан-Мартин Сан-Хуан 0:0

Лидеры: 1. Сан-Мартин Сан-Хуан - 37; 2. Унион Санта-Фе - 31; 3-4. Институто, Кильмес - 30; 5. Олимпо - 29…

Евгений Блажко, специально для Football.ua