Сегодня ночью новый чемпионат Бразилии открывается тремя матчами. На сайте планируется появление Анонсов, отчетов по играм и Итогов. Если все это будет пользоваться популярностью, то, очевидно, подобная практика станет постоянной. А теперь давайте посмотрим, что нас ожидает в первом туре. Там много сладкого!

 

Первый тур - он САМЫЙ-САМЫЙ!

 

Всегда с особым трепетом жду именно стартового тура любого чемпионата. Что-то в нем есть особенное: новые команды, игроки, наставники, стадионы. Далее по ходу турнира уже втягиваешься, как-то привыкаешь, а вот начало - оно всегда особенное. Тем более, когда календарь подарил нам настоящее чудо, сведя на самом взлете почти всех претендентов на высокие места! Судите сами:

Коринтианс - Интернасьонал

Флуминенсе - Сан-Паулу

Крузейро - Фламенго

Гремио - Сантос
 

К сожалению, есть здесь и один минус: видимо, заранее составляя сетку тура, организаторы не рассчитывали на такие топ-битвы в один день, поэтому все четыре матча начинаются в одно время. Затрудняюсь сказать, какой из этих поединков интереснее - на старте все должно быть захватывающим и притягивающим к экрану телевизора.

 

Кстати, не забудем напомнить, что у нас, среди прочего, чемпионат Бразилии можно глянуть на каналах Поверхности: Спорт1,2 и 3. Показывают два матча в туре,  однако, к громаднейшему разочарованию, без игр середины недели. Так как в чемпионате довольно плотный календарь, то в скором времени начнут играть каждые три дня, но наши телезрители не увидят игр вторника, среды и четверга. Что касается тура первого, то нашему вниманию будет предложена игра Палмейрас - Коритиба (сегодня ночью, канал Спорт3, 0:30). А завтра посмотрим встречу Флуминенсе - Сан-Паулу (Спорт2, 22:00).

 

Ностальгия тура.

 

Это самое "ностальжи" мы как раз и сможем посмотреть в матче Палмейрас - Коритиба. Напомним, что юный нападающий Кейррисон перебрался в Вердао как раз из скромнейшей Коритибы, забив в первенстве страны прошлого сезона 21 гол. Ему удалось не потеряться и в новой команде: 13 голов в чемпионате штата Сан-Паулу, к которым добавилось шесть мячей Кубка Либертадорес.

 

Следует сказать, что Кейррисон в свое время не сдержал обещание. Когда стало понятно, что в Коритибе он с такой игрой не задержится, форвард сказал, что покинет клуб только в апреле, после окончания своего чемпионата штата. Обстоятельства сложились так, что ушел Кейррисон как раз перед стартом всех первенств штата. Таким образом он дал возможность Коритибе заработать немного денег, а сам успел привыкнуть к новому коллективу перед стартом важнейших соревнований - Копы Либертадорес и местной серии A.

 

Впрочем, вполне вероятно, что никакой ностальгии не выйдет - возможен тот вариант, когда тренер Палмейраса просто даст отдохнуть ключевым исполнителям на старте чемпионата страны. Ведь продолжается плей-офф Кубка Либертадорес, и там Палмейрасу скоро предстоит провести ответную встречу со Спортом. Тем не менее, ждем появления Кейррисона в игре с бывшей и родной командой.

 

Все остальное тура.

 

К сожалению, многое было сказано в Превью к чемпионату, поэтому, как я не пытаюсь сделать стартовый Анонс побольше, ничего не выходит:) И все же, думаю, следует сказать о других матчах, которые хоть и проигрывают топ-сражениям тура, но в любом случае достойны нашего внимания. Интересно взглянуть на новичков турнира. По Коринтиансу мы уже сказали, так что осталось три команды. Баруэри, Аваи и Санто Андре. Первые двое играют сегодня. Баруэри поедет на выезд к Спорту, который, очевидно, будет утомлен недавней игрой Кубка Либертадорес, а Аваи на своем поле примет Атлетико Минейро. Санто Андре уже завтра, параллельно с мега-битвами, дома начнет чемпионат игрой против Ботафого.

 

Кроме того сыграют: Атлетико Паранаэнсе - Витория, Гояс - Наутико. Чтобы окончательно добить вас Бразилией, скажем, что и в серии B начинается первый тур. Наше внимание может быть приковано разве что к легендарному клубу Васко да Гама. Сегодня он стартует встречей с Бразилиенсе.

 

Собственно, вот и все, что мы хотели поведать вам по первому туру. Как говорится, не забывайте - футбол есть не только в Европе.

Фрэнк Каупервуд, football.ua

МНЕНИЕ БУКМЕКЕРОВ