Коронавирус, или же COVID-2019, за довольно короткий период успел стать главным ньюсмейкером не только в медицинской сфере, но и в повседневной жизни человечества, включая футбол. Китайская хворь довольно быстро добралась до Европы и уже прямо сейчас приводит к невиданным ранее последствиям.

Кто бы мог подумать, что из-за вируса будут проводиться матчи за закрытыми дверями, а в будущем окажется, что это лишь минимальная мера безопасности. Из-за новой для человечества болезни останавливаются целые чемпионаты и отменяются матчи, а игроки и сотрудники клубов отправляются на карантин.

Как это часто бывает отношение у людей к болезни разное. Кто-то готовит бункер, а кто-то не боится встретиться лицом к лицу с вирусом безоружным. Однако понятно одно: пренебрегать здоровьем вовсе не стоит, иначе бы футбольный мир так не реагировал на существующую угрозу, ведь уже зафиксировано более 155 тысяч заболевших.

Что отличает коронавирус от гриппа?
 

И коронавирус, и грипп вызывают у людей респираторные заболевания, но имеют существенные различия в процессе распространения и некоторых других аспектах.
Передаются обе болезни дыхательно-капельным путем. Основным отличием гриппа и коронавируса остается то, что во втором случае кашель у человека только сухой — без отхождения мокрот. К тому же, при гриппе ломит мышцы и суставы, а вот в случае с китайской хворью болезненные ощущения испытываются в области груди. Кроме того, грипп имеет более короткий инкубационный период — интервал между заражением и появлением первых симптомов. Это значит, что человек может порядка десяти дней быть носителем коронавируса, но даже не подозревать об этом.
Основными осложнениями, которые несёт за собой новая болезнь, могут быть пневмония, бронхит, синусит и прочие.

Коронавирус перевернул футбольную жизнь
 

COVID-2019 за кратчайшие сроки оказал сумасшедшее влияние на футбол. Так, власти большого количества стран отменили все спортивные турниры, однако некоторые проводят встречи за закрытыми дверями. 
Постепенно болезнь добирается и до сердца футбольного мира — непосредственно игроков и персонала, а потому игра №1 находится под серьезной угрозой. Все идет к тому, что уже в ближайшее время даже ТОП-клубы будут наполовину состоять из зараженных китайской хворью.

Европа в панике: футбол ушел в спячку

 
Чемпионат Италии был остановлен решением премьер-министра — те ограничения, которые раньше касались лишь Ломбардии и северных регионов, затронули всю страну. Руководство лиги всерьез задалось вопросом, как же доигрывать сезон и главное — когда. Есть даже вариант закончить все с текущим положением команд, но более вероятным остается вариант с плей-офф. Однако все близится к коллапсу — Даниле Ругани заразился. А ведь защитник каждый день тренируется рядом с Сарри, который уже в возрасте и имеет проблемы с легкими. Ощущаете масштабы? Интер уже сделал заявление, что из-за случая с Ругани отказывается играть в любых матчах.
 
Италия больше всего в Европе подверглась вирусу и следом за Ругани были слухи о заболевании Дибалы, но аргентинец их опроверг. Дальше — больше. Маноло Габбьядини — игрок с именем в европейском футболе, который стал лишь "первым звоночком" для Сампдории. Вслед за нападающим заболели еще несколько игроков, а позже клуб объявил, что не будет сообщать о новых зараженных.
 
 

Также пострадала и Фиорентина, где уже зафиксировано три случая: у Влаховича, Кутроне и Пессельи. Можно не сомневаться, что случаев будет больше, а список имен будет потрясать.
 
Ла Лига, в свою очередь, все-таки приняла решение приостановить чемпионат. Похоже, что Испания пойдет по пути Италии и самое неприятное еще впереди. Среди первых заболевших был гендиректор Леганеса. Первым футболистом, у которого диагностировали коронавирус стал Гарай из Bаленсии, а следом за ним появилась информация о Мангала и Гайя.
 
Похоже, поединок с Аталантой для левантийцев не прошел бесследно. Интересно, что никакой информации о заболевших из стана бергамасков не слышно. Другие испанские команды пока что молчат. Разве что можно вспомнить Жонатаса из Эльче. Однако пришли плохие новости от малоизвестной команды — Атлетико Портада Альта. Тренер их детской команды скончался в возрасте 21 года. У парня недавно обнаружили онкологическое заболевание, которое сделало его уязвимым. 
 
Испания в данный момент — страна, в которой коронавирус развивается чуть ли не стремительнее всего и остановка чемпионата — обязательная мера. Посмотрим, что будет дальше, но, кажется, впереди нас еще ждет несколько громких имен.
 
 
Более спокойно, но адекватно все оценивая, к вирусу относятся в Германии. Ангела Меркель заявила, что заболеют 70% жителей Германии, но лишь недавно было принято решение проводить матчи без зрителей. К тому же, во второй Бундеслиге был зафиксирован первый случай коронавируса среди футболистов у игрока Ганновера, однако он естественно не стал последним. Так, уже зафиксирован зараженный и в первой Бундеслиге, а распространение вируса в Германии набирает обороты. Чемпионат, как можно понять, остановлен.
 
Помните, как немецкие фанаты с ненавистью встречали Дитмара Хоппа - владельца Хоффенхайма. Так вот, компания Хоппа занимается разработкой вакцины от коронавируса.
 

Англия — страна, где футбол приносит сумасшедшие деньги и вызывает неимоверный интерес у зрителей, но здоровье превыше всего. Ругани был неким барьером, после которого появилась мысль, что дела плохи, но когда появилась информация о заражении Артеты, то пришло четкое осознание того, что про большой футбол на ближайшее время можно забыть. Вслед за испанцем объявили о болезни Хадсона-Одои.

С тревогой ожидаются новости из стана Лестера и Борнмута, где достаточно много игроков с подозрением на коронавирус. Однако есть и клубы, которые не до конца следуют всем мерам предосторожности. Так, Эвертон не собирается самоизолироваться после повышенной температуры у одного из игроков.

Как же завершать чемпионаты? Италия собирается доиграть все матчи с учетом переноса чемпионата Европы. В Англии может никто не вылететь, а следующий сезон пройдет с 22 командами. Также бытует мнение, что УЕФА может признать чемпионами тех, кто идет на первом месте в своих чемпионатах. Вариантов много и каждый из них имеет противников и сторонников.

Лига чемпионов и Лига Европы — павший оплот европейского футбола
 

Было ощущение, что если падут и еврокубки, то о большом футболе в ближайшее время можно будет забыть. Данные турниры имели наибольший приоритет и порог, при котором они будут отменены, однако и они не устояли.

Уже со стадии ответных поединков 1/8 финала Лиги чемпионов болельщики преимущественно не смогли попадать на стадион. Так, Лейпциг принимал Тоттенхэм с болельщиками, а Ливерпуль пустил испанских фанатов на стадион, несмотря на карантин. Однако поединки за закрытыми дверями, как оказалось, были бы хорошим сценарием.

Кое-как команды провели некоторые ответные матчи 1/8 Лиги чемпионов и первые поединки той же стадии Лиги Европы, однако ситуация была крайне тяжелой и так продолжаться не могло. Как итог, турниры приостановлены на неопределенный срок, ведь Реал и Ювентус ушли на карантин. Наполи и Барселона находятся в опасных регионах и между странами вовсе прекращено авиасообщение. 

По аналогии последних не смогли провести первые матчи 1/8 финала Лиги Европы Рома и Севилья, Интер и Хетафе. У первых все было с небольшим скандалом. СМИ утверждали, что игроки нервионцев прямо заявили руководству, что не хотят играть с Ромой из-за угрозы заболеть, но вскоре Испания отказалась принимать самолет из проблемного региона Италии и все решилось само собой.

Превентивные меры от Украины и Евро-2020 на грани срыва
 

Украину пока что китайский вирус не захлестнул, по крайней мере по официальным данным, однако было принято решение до 3 апреля играть без зрителей. Наверное, некоторые команды и не заметят разницы. Отметим, что на такое решение повлияли рекомендации от правительства превентивного характера.

Тем не менее, также рассматривается вариант с остановкой чемпионата. Свое влияние вирус оказали и на ближайшие поединки сборной Украины, которые всё-таки пройдут без зрителей — такие решения приняли правительства Польши и Франции. Даже несмотря на ухудшение ситуации, отмена поединков не последовала.

Переходя к сборным, сразу же становится понятно, что под огромной угрозой чемпионат Европы. Помимо очевидной опасности распространения вируса болельщиками, которые все равно поедут со своими командами, даже если их не пустят на стадион, есть также тот факт, что сборные будут не в равных условиях. Те же итальянцы могут сетовать, что им нужно доиграть чемпионат, а игроки не в тонусе или наоборот. Уже ходят слухи, что итальянская ассоциация запросит перенос чемпионата Европы.

Очень жаль, что данный форум может не состояться или пройти не так, как было задумано, ведь в сборной Украины действительно собралось поколение игроков, которое понимает и может реализовывать задачи действительно грамотного тренерского штаба. Однако, с другой стороны, у нашей национальной команды достаточно много травмированных, которые смогут в лучшей форме подойти к следующему лету.

Отметим, что ФИФА разрешила клубам не отпускать своих игроков в сборные. Нет сомнений, что судьба чемпионата Европы будет решаться уже в ближайшем будущем, а пока что остаётся и дальше любить футбол, но и не забывать заботиться о своем здоровье.