Никто не знает, сколько будет находиться в своем кризисе Ливерпуль, а потому всем его конкурентам в борьбе за четвертую строчку сейчас необходимо обеспечивать себе как можно более серьезный очковый багаж перед традиционным праздничным бумом матчей. И даже в игре друг с другом Астон Вилла и Тоттенхэм вряд ли были готовы разделить очки.

Уж что учинил с Уиганом клуб с Уайт Харт Лейн, сказано-пересказано. Мартин О`Нил, конечно, мог опасаться перед игрой невероятного Джермейна Дефо, расписавшегося в воротах Криса Киркланда пять раз в прошлое воскресенье, но перед игрой менеджер Астон Виллы побещал, что Джермейна, как и других лидеров атаки Шпор, будут держать как следует.

Свое слово он отчасти сдержал. По первом тайму сложилось впечатление, что защитники Виллы не только сдерживали Дефо, но и полностью съели Леннона, в то время, как крайки Тоттенхэма - Чорлука и Ассу-Экотто надежностью в борьбе с Милнером и Эшли Янгом не отличались. Почти каждый угловой у ворот Гомеса нес опасность, а посему неудивительно, что после одного из них Вилла и вышла вперед.

Для начала бросается в глаза то, насколько свободно себя ощущал на ближней штанге Куэльяр, пробивавший головой. Его выстрел Гомес потянул, но Агбонлахор своей массой и напором продавил сразу нескольких соперников и буквально завел мяч в сетку ворот.

Быстро все стало на свои места. Бирмингемцы попросту не тянули вести игру первым номером против столь крепкого противника, и уже через десять минут после того, как открыли счет, едва не получили в ответ. Хаддлстоун мог нанести прямой удар со штрафного, но предпочел набросить мяч на Дефо - Джермейн бьет во Фриделя, мяч отлатает к Краучу, но удар рослого нападающего Тоттенхэма уже на линии ворот парирует Куэльяр!

А вот после перерыва преимущество лондонцев обрело действительно ощутимые черты. Реднапп даже не спешил пускать Кина - настолько сплоченно действовали игроки атаки, да насколько чаще стали ошибаться позиционно защитники Астон Виллы. Во многом Шпорам в атаке не везло, но не забить они просто не могли.

Ричард Данн после подачи Ассу-Экотто не смог ни принять, ни выбить мяч, - от защитника Виллы круглый выпал точно на Доусона, а уж Майкл метров с 15-ти приложился так приложился - под самую перекладину влетел предмет раздора, не оставив для Фриделя никаких шансов.

Последние минуты под проливным дождем (а во втором тайме полило конкретно) команда Реднаппа ощущала себя буквально хозяином на футбольном поле. Тем не менее, стоит признать и правильность тактики О`Нила - при таких мастерах передачи, коими являются Милнер и Эшли Янг, играть на контратаках совсем не страшно.

В добавленное Филом Даудом время в этом убедились все. Янг классно выложил мяч на голову Хески, Эмил классно пробил, но мяч просвистел над перекладиной. Тут же победу могли вырвать и гости, когда снаряд после удара низом Дефо почти задел штангу ворот.

Учитывая некоротые обстоятельства по ходу встречи, следует полагать, что на выходе и О`Нил, и Реднапп остались удовлетворены ничьей. Все-таки ни одна из команд сегодня не разочаровала, потому и игра получилась захватывающей и соответствовала статусу центрального поединка субботы.



Иван Громиков, Football.ua

 

Астон Вилла - Тоттенхэм 1:1
Голы: Агбонлахор, 10 - Доусон, 77

Астон Вилла
: Фридель, Люк Янг,Бейе, Куэльяр, Данн, Милнер, Петров, Рио-Кокер (Сидвелл, 71), Эшли Янг, Агбонлахор, Карью (Хески, 75)

Тоттенхэм:
Гомес, Чорлука, Доусон, Бассонг, Ассу-Экотто, Леннон, Хаддлстоун, Паласиос (Дженас, 66), Кранчар (Кин, 78), Дефо, Крауч

Предупреждения: Хаддлстоун