Матч уик-энда. Челси - Сток

Воскресенье, Лондон, стадион Стамфорд Бридж, 18.00, арбитр Мартин Аткинсон

Эти две команды были едва ли не главными ньюзмейкерами неделю назад. Челси совершенно неожиданно уступил на своем поле Ман Сити, завершив неудачную неделю после поражения в Милане в Лиге чемпионов. Трижды кряду в нынешнем сезоне Синие еще не проигрывали. О Стоке же начали говорить после тяжелой травмы, которую в матче с командой Тони Пьюлиса получил игрок Арсенала Арон Рэмси. В той же игре Сток впервые уступил в 2010 году после 11-ти поединков без поражений кряду.

Райан Шоукросс уже сообщил, что не собирается менять манеру своей игры после событий недельной давности, но ему все же несколько недель придется отдохнуть. Наверняка и другие игроки команды не станут играть жестко и выключаться из борьбы в различных моментах. Поединок против очередного трудного соперника станет большим испытанием для Гончаров.

Вряд ли откажется от своей игры и Челси после двух не самых удачных матчей. В средней линии и атаке все же было по-прежнему хорошо, а против Ман Сити подкачала оборона во главе со сменщиком Петра Чеха в воротах - Илариу. Может даже Росс Тернбулл сегодня получит шанс занять место в воротах. К тому же должен вернуться Юрий Жирков, ведь на левом фланге просто дыра в последним матчах, Джон Терри получил неплохую поддержку от поклонников сборной Англии во время товарищеского матча, поэтому должен поднять свое настроение.

Касательно пропускающих игру, то у Челси их традиционно много для последнего времени. Чех, Эшли Коул и Эссьен по-прежнему травмированы, а Беллетти и Баллак заработали в игре с Ман Сити красные карточки, и, разумеется, против Стока точно не сыграют. У самих гостей поединка помимо Шоукросса под вопросом участие в поединке основных игроков левого фланга Данни Хиггинботома и Мэттью Этерингтона, это важные игроки для команды, потому их наверняка попытаются вернуть до начала матча.

Остается только заметить, что Челси не проигрывает на своем поле в Кубке Англии с 25 марта 2003 года. С тех пор Синие выиграли 15 матчей и еще дважды сыграли вничью.

Челси (ориентировочный состав): Тернбулл - Иванович, Карвальо, Терри, Жирков - Микель, Деку, Малуда, Лэмпард - Дрогба, Анелька

Сток (ориентировочный состав): Соренсен - Уилкинсон, Хут, Абдулайе Файе, Коллинз - Уайтхэд, Уилан, Диао, Дилэп - Фуллер, Китсон

Не сыграют: Баллак, Беллетти, Босингва, Чех, Эссеьн, Эшли Коул -  Шоукросс

Портсмут - Бирмингем

Помпея продолжает терпеть бедствие. Вполне вероятно, что совсем скоро известное название будет актуально и для Портсмута, но пока команда Аврама Гранта не только побеждает в чемпионате, но и продолжает всерьез претендовать на Кубок Англии. А почему бы и нет? Бирмингем сейчас не такой грозный и непобедимый, как еще полтора месяца назад, а у Портсмута присутствует огромное желание бороться и побеждать. С другой стороны Синие добрались уже до магического числа 40 в графе очки и могут сосредоточиться на другом. Для Алекса Маклиша важно, чтобы сейчас внимание его игроков на Кубок перешло, а не на то, что сезон можно считать завершенным.

Не сыграют: Рикарду Роша, Боатенг, Мокоена - Карсли, О'Коннор, Пэрнэби

Фулхэм - Тоттенхэм

Зимой эти клубы дважды пересекались в Премьер-лиге, и в обоих случаях Фулхэму даже поразить ворота соперника не удалось. Но именно с первого матча этих команд в конце декабря началась неудачная серия Коттеджеров, которая прервалась только в середине февраля. Фулхэм всего в двух очках от 40-ка, потому может смело переключаться на другие турниры, которых для такого скоромного клуба слишком много на начало марта осталось.

Два старых лиса на тренерских мостиках наверняка придумали сюрпризы своему оппоненту, все-таки сейчас форма и Фулхэма, и Тоттенхэма позволяет рассчитывать на успешный результат. Наприме, с Крейвен Коттедж соперники уже пять матчей ряду уезжают с плохим настроением, а Шпоры четыре встречи кряду побеждают.

Не сыграют: Кончески, Джонсон, Демпси, Пейнстил - Бентли, Дженас, Хаддлстоун, Леннон, Кинг

Рэдинг - Астон Вилла

В прошлое воскресенье Вилланы потеряли прекрасный шанс выиграть свой первый трофей за много лет и теперь наверняка с еще большим усердием подойдут к матчам Кубка Англии. Тем более жребий у команды Мартина О'Нила до сих пор достаточно неплохим был. Впрочем, Рэдинг в нынешнем розыгрыше турнира уже столько сенсаций подарил, что в случае удачного исхода матча против Астон Виллы команда Брайана Макдермотта уже никого не удивит. К тому же успехи в Кубке помогли команде поверить в себя и сделать рывок в чемпионате, например, на прошлой недели на Мадейски Стэдиум Шеффилд Уэнсдей пять сухих мячей получил. Вообще при Макдермотте Рэдинг только однажды проиграл в восьми матчах, зато выиграл целых шесть штук.

Интересно, что в феврале 2007 года Астон Вилла в последний раз уступила Рэдингу. Тогда оба мяча в составе Роялистов забил Стив Сидвелл, нынешний хавбек Вилланов.

Не сыграют: Макануфф, Хизанишвили (оба - Рэдинг)

Премьер-лига

Арсенал - Бернли

Если смотреть на динамику набора очков и календарь, то многие считают Арсенал фаворитом в чемпионской гонке. В игре против Стока Канониры подтвердили свой стойкий характер, сумев набрать три очка после тяжелого психологического удара. После выезда в Сток поединок против Бернли может вовсе показаться легкой прогулкой для команды Арсена Венгера. Кларетовые в последнем туре не просто не сумели добить дышащего на ладан соперника, но уже умудрились уступить ему на своем поле. На данный момент более реального претендента вылететь в Премьер-лиге попросту нет.

Не сыграют: Сонг, Кэмпбелл, Джуру, Галлас, Гиббз, Мерида, ван Перси, Вела, Рэмси - Колдуэлл, Макканн

Вулвз - МЮ

Все помнят первый матч этих команд в сезоне, когда Мик Маккарти поставил второй состав на Олд Траффорд в преддверии матча против Халла на своем поле. Сейчас у наставника Волков не до изысков, дабы не оказаться снова в Чемпионшипе за очки нужно биться в каждом матче. Даже тогда, когда очки кажутся просто невероятным достижением.

МЮ наверняка попытается приберечь часть сил перед ответным поединком Лиги чемпионов с Миланом и попытается выиграть без напряга. От празднований по Кубку Лиги наверняка Красные дьяволы уже отошли, ведь впереди значительно более важные матчи в турнирах, которые считаются главными для команды.

Не сыграют: Эдвардс, Кайтли - Андерсон, Эванс, Харгривз, Гиггз, О'Ши, Оуэн

Вест Хэм - Болтон

После двух побед кряду Молотобойцы немного подтянулись в середину таблицы, оторвавшись от зоны вылета на успокаивающее расстояние. Однако терять бдительность ни в коем случае нельзя, ведь соперники очень бойкие и просто так отпускать Вест Хэм не собираются. Например, тот же Болтон вряд ли едет на Аптон Парк поиграть в футбол, очки команде Оуэна Койла нужны никак не меньше. Сделать это будет не очень просто, ведь в трех последних матчах на своем поле Вест Хэм набрал семь очков и ни разу не позволил поразить свои ворота. Болтон же, наоборот, на выезде не забивает с 20 января.

Не сыграют: Боа Морте, Хайнс, Илунга, Маккарти, Дэвенпорт, Гэббидон, Нобл - Башам, Марк Дэвис, Шон Дэвис, Джой О'Брайен, Кахилл, Холден, Макканн

Эвертон - Халл

Ириски уже покинули все турниры, и до выполнения задачи минимум на сезон осталось набрать пару очков, но это не та команда, что будет спокойно доигрывать чемпионат, набрав вожделенные 40 пунктов. Эвертон привык к высоким местам в последних сезонах, и вполне можно рассчитывать на попытку догнать первую семерку. Тем более у команды сейчас возвращаются в состав травмированные игроки, явно соскучившиеся по футболу. Халлу сейчас не до сантиментов, после очередного матча команда Фила Брауна опустилась в зону вылета. Разумеется, в прошлом сезоне Тигры сумели выбраться из передряги в концовке сезона, но ведь такого запаса очков попросту нет теперь у них.

Не сыграют: Феллаини, Хибберт, Саа - Фаган, Ашби, Гарднер

Уиган - Ливерпуль

К 29-му туру относится и понедельничный поединок Уигана с Ливерпулем. Команда Роберто Мартинеса только однажды выиграла в 13-ти поединках, но в зону вылета решительно не опускается. Вряд ли с набравшим ход Ливерпулем с вернувшимися в состав лидерами у Латикс есть большие надежды улучшить свое турнирное положение. Сейчас в команде пытаются вспомнить, что они делали в начале сезона, дабы регулярно обижать представителей вершины таблицы.

Интересно, что у Красных следующий после понедельника матч будет уже в четверг в Лилле.

Не сыграют: Гохури - Аурелио, Джонсон, Шкртел

Игорь Бойко, Football.ua