В первом посленовогоднем туре Серии А Интер, который уже весьма солидно подтянулся вверх с дна турнирной таблицы, на своем поле принимал Парму. Команда Раньери к отчетному поединку подошла, имея в своем активе четырехматчевую победную серию. Пармазанцы же не знают радости побед уже пять туров.

Да и сегодня, откровенно говоря, футболисты Франко Коломба едва ли могли рассчитывать на успех. Помимо неутешительной статистики, Крестоносцы имели и одну внушительную кадровую проблему. Из-за дисквалификации матч пропускал тридцатичетырехлетний защитник Алессандро Лукарелли, сыгравший доселе во всех матчах Пармы в этом сезоне. Центрбека в стартовом составе заменил португалец Брандау.

Раньери, в свою очередь, выставил латиноамериканский состав. На поле в черно-синих футболах Интера вышли лишь двое не латиноамериканских футболистов – Паццини и Нагатомо. И коуч неррадзурри не прогадал.

За первые сорок пять минут хозяева отгрузили в ворота Миранте три мяча. И все они, что в принципе не удивительно при такой концентрации латиноамериканских игроков, имели либо аргентинский, либо бразильнский наконечник или корень.

На тринадцатой минуте матча один из лучших игроков Интера в этом матче, вездесущий Альварес, получил передачу на левом фланге, оценил ситуацию в штрафной площади, прицелился и зряче отдал на Милито. Диего выше всяких похвал сыграл на опережение и отправился благодарить соотечественника за ассист. Через пять минут Мотта удвоил счет на табло, нанеся из-за пределов штрафной площади очень смачный и не менее точный удар в угол ворот Пармы.

А что же гости? Подопечные Коломба в атаке не феерили, однако несколько действительно неплохих моментов создать смогли. На острие, что абсолютно не удивительно, оказывался лидер Пармы Себастьян Джовинко. Сначала Себа запорол шикарный пас Бьябьяни с правого фланга, очень неоковырно пробив головой. Затем за десять минут дважды очень опасно исполнял штрафные удары – Сезар не спал.

Еще до перерыва дубль оформил Милито, по-профессорски разобравшийся в эпизоде. Аргентинец, видимо, прочитал мысль Майкона, решившего пустить кроссовую передачу в штрафную площадь Пармы. Спустя мгновение, Милито, гениально освободившись от опекуна, головой вколотил мяч в ворота.

После перерыва хозяева забивали еще дважды. И делали это, что примечательно, итальянцы. Сначала Паццини воспользовался божественной передачей Диего Милито и перебросил сферу над Миранте. А в концовке матча только вышедший на замену Фараони заставил схватиться со своих мест всех, кто находился на трибунах Джузеппе Меацца. Двадцатилетнему хаву удался просто невероятный удар, следствием которого стал гол от перекладины.

Забивал в этом матче и капитан Интера Дзанетти. Забивал в свои ворота. Но это взятие ворот из-за офсайда футболиста Пармы отменил лайнсмен. Ваш покорный слуга, к примеру, впервые столкнулся с тем, чтобы автогол отменяли из-за положения «вне игры».

Финальный свисток арбитра прозвучал, а на табло горели такие говорящие, такие красноречивые 5:0. Что ж, Интер откровенно порадовал и удивил своей игрой, качеством и мысленной глубиной этой самой игры, а миланское дерби теперь ожидается как-то по-особому…