Федерико Маркетти


 

Один из тех случаев, когда можно говорить, что действия одного футболиста, по сути, предопределили исход поединка. В матче с Ювентусом Федерико Маркетти выглядел неподражаемо, фантастически, великолепно, бесподобно, превосходно, непревзойденно. Как минимум в трех моментах портьере спас Орлов от неминуемого гола - если бы не он, бьянко-челести явно не увезли бы из Турина ничью.
 

Душан Баста

 
Сербский футболист Удинезе постепенно набирает привычную форму и возвращает себе статус важнейшего для команды Франческо Гвидолина игрока. В матче с Пармой Душан активно работал на фланге, привычно успевая и отрабатывать в обороне, и помогать игрокам атакующей линии. Именно его обострение привело ко второму голу в ворота Миранте, когда Перейра добил мяч в ворота после сейва голкипера. Отражал портьере удар как раз Басты.
 

Джузеппе Бьява

 
Защитник-ветеран, как и Маркетти, провел, пожалуй, лучший матч в сезоне. Конечно, без огрех не обошлось, но в решающие моменты Джузеппе действовал безошибочно. Отмотал 90 минут, выдохся, зато справился со своими непосредственными обязанностями - не дать развернуться нападающим Ювентуса.

 
Гонсало Родригес

 
Родригес, летом переехавший в Италию из Вильярреала, не только здорово усилил оборону Фиалок. Он еще и забивает немало. Центрбек Фиорентины после матча с Аталантой делит с Альберто Аквилани третье-четвертое места в списке лучших бомбардиров Скуадры Виолы. В ворота бергамасков аргентинец провел уже третий гол в чемпионате. "В чужой штрафной он действует, как Филиппо Индзаги" - пишет GdS.
 

Юто Нагатомо


 

Японский латераль уверенно смотрелся на фланге, доставив немало неприятностей своему непосредственному оппоненту - Франческо Пизано. Как обычно, активно подключался к атакам и был близок к тому, чтобы отметиться голевой передачей. Вот только Диего Милито с убойной позиции умудрился не попасть в пустой угол, запустив мяч выше ворот.
 

Альберто Аквилани

 
Пропустивший старт сезона Аквилани постепенно отвоевал место в стартовом составе Фиорентины и начал доказывать, почему носит на спине почетный десятый номер. Два гола полузащитника в ворота Аталанты стали переломными, а Лука Тони добил бергамасков с передачи все того же Аквилани. Первый дубль Альберто в Серии А - к тому же, бросается в глаза, насколько футболист выглядит интереснее, чем в прошлом сезоне, когда он выступал за Милан. Плоды работы Монтеллы?
 

Андреа Поли

 
Свой дебютный гол за Сампдорию Поли забивает в генуэзском дерби - символично до безобразия. Здорово проведя полгода в составе Интера, Андреа после возвращения в Самп, казалось, сдал, но в принципиальном поединке смотрелся отлично. Заметно, что Поли наладил хорошее взаимоотношение с Энцо Мареской в центре поля. Как ни печально, о бывшем капитане Анджело Паломбо уже и не вспоминают.

 
Серхио Альмирон

 
Аргентинская атака Катаньи в матче с Кьево взяла отпуск, и за соотечественников пришлось отдуваться полузащитнику. Альмирон в последнее время не славится результативностью, но в этот вечер на Серхио снизошло вдохновение. Он дважды расписался в воротах Стефано Соррентино, причем, второй гол вышел на заглядение. Все-таки очень важно, когда в команде есть такой игрок – умеющий в случае всего взять ответственность за исход матча на себя.
 

Стефан Эль Шаарави

 
Фараон продолжает удивлять футбольную общественность. В 13-ти турах нынешнего чемпионата Эль Шаарави забил уже десять голов - так результативно не начинал даже Златан Ибрахимович! Сильвио Берлускони, похоже, пора прекращать уговаривать нападающего сменить прическу - а вдруг она на фарт? Свои два гола Стефан посвятил Кристиану Аббьяти. Оказывается, он не только классный аттакканте, но и человек порядочный.
 

Марко Сау

 
Воспитанник Кальяри не просто оформил первый дубль в Серии А - он забил два гола в ворота Интера на Джузеппе Меацца! Таким достижением, согласитесь, может похвастаться далеко не каждый. В первом случае Марко воспользовался нерасторопностью защитников нерадзурри, во втором - не без помощи Госпожи Фортуны обыграл Хандановича и поразил пустые ворота. Что-что, а забивать Сау умеет - в прошлом сезоне в Серии Б наколотил 21 мяч.
 

Мауро Икарди

 
Травмы Макси Лопеса, Николы Поцци и Эдера позволили Мауро Икарди дебютировать в основе Самп в Серии А, и молодой аргентинец блестяще справился с нервами. Экс-игрок академии Барселоны был лучшим на поле, сейв Фрея после его удара привел к автоголу Чезаре Бово, а в концовке матча уже сам южноамериканец добил Дженоа, сделав счет 3:1. Неужто мы становимся свидетелями начала карьеры еще одной звезды?
 


 

Юрий Шевченко, Football.ua


Follow Pleymore on Twitter