Результаты тура


Глобальная статистика

- Лучшая посещаемость: 79431, Интер — Милан (26-й тур); 79341, Интер — Ювентус (30-й тур)
- Лучшая средняя посещаемость: Интер (44,828 за игру), Милан (40,672), Рома (40,650)
- Худшая посещаемость: 500, Кальяри — Парма (36-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 6:0, Сампдория — Пескара (22-й тур), Лацио — Болонья (35-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 1:6, Пескара — Ювентус (12-й тур)
- Голеада: 8, Торино — Наполи 3:5 (30-й тур)

Серии

9 — Ювентус, победы
6 — Удинезе, победы
4 — Наполи, победы
3 — Милан, победы
11 — Ювентус, без поражений
8 — Наполи, без поражений
7 — Удинезе, без поражений
5 — Дженоа, без поражений
3 — Парма, без поражений
17 — Пескара, без побед
9 — Сампдория, без побед
8 — Болонья, без побед
7 — Торино, без побед
5 — Аталанта, без побед
4 — Кальяри, без побед
4 — Сиена, поражения
3 — Интер, поражения
3 — Пескара, поражения
5 — Ювентус, без пропущенных голов
4 — Сиена, без забитых голов
3 — Торино, без забитых голов
3 — Кальяри, без забитых голов

Борьба за Лигу чемпионов


Наполи разгромил на выезде Болонью и благодаря этому гарантировал себе второе место, а значит, и участие в групповом этапе Лиги чемпионов в следующем сезоне. Между прочим, Партенопеи одержали седьмую победу в последних восьми матчах. В принципе, они всю турнирную дистанцию прошли на качелях: блестящую серию сменяла провальная, и наоборот. К счастью неаполитанских болельщиков, удачные матчи в итоге перевесили неудачные и команда Вальтера Маццарри возвращается в Лигу чемпионов.

Впрочем, и до 36-го тура только самые отчаянные болельщики Милана могли надеяться на то, что их любимцы навяжут борьбу Наполи за второе место. Гораздо более насущной проблемой для россонери было (и пока остается) сражение за третью позицию, которая дает пропуск в квалификацию главного еврокубка. По итогам последней джорнаты Милан сохранил четырехочковый отрыв от Фиорентины, и теперь ему в любом случае хватит одной победы в заключительных двух турах, чтобы удержать третье место. С Ромой россонери играют дома, а затем едут в гости к вылетающей Сиене. В общем, Милан просто обязан брать свои очки и летом биться за выход в Лигу чемпионов в квалификации.

Отрыв от Фиорентины Милан сохранил без проблем. Команда Массимилиано Аллегри на выезде разгромила давно безнадежного аутсайдера Пескару со счетом 4:0. Марио Балотелли оформил дубль, и теперь на его счету 11 голов в 11-ти матчах за россонери.

Фиорентина рисковала потерять все шансы на третью позицию в тосканском дерби. Фиалки быстро вышли вперед благодаря голу Гонсало Родригеса после розыгрыша углового и долго контролировали игру, но в концовке встречи вышедший на замену Алессандро Розина доставил немало проблем обороне Виолы и заставил Винченцо Монтеллу понервничать. Победный счет флорентийцы все-таки удержали, но гордиться такой игрой они вряд ли могут.

Борьба за Лигу Европы


Наставник Удинезе Франческо Гвидолин мечтает о Европе, и его команда делает все возможное, чтобы исполнить желание тренера. В драматичном поединке с утопающим Палермо фриульцы добились шестой подряд победы. Дважды по ходу игры сицилийцы сравнивали счет, но последнее слово оказалось за Удинезе. С пятого места Зебр могут потеснить Рома и Лацио, но у римлян свои заботы, их ждет финал Кубка Италии, а заключительные матчи чемпионата для них превращаются скорее в подготовку к кубковому дерби, которое вся Италия ждет с необычайным интересом. Потому домашнее поражение Ромы от Кьево, конечно же, обидно для джаллоросси, но отнюдь не катастрофично.

Интер из числа претендентов на Лигу Европы выпал после домашнего поражения 1:3 от Лацио. Обескровленные травмами нерадзурри проиграли шестой матч из последних семи в чемпионате и Кубке Италии. Хотя в поединке с римскими Орлами они вполне могли рассчитывать на победу, но, в отличие от соперника, не реализовали львиную долю своих моментов, в том числе и 11-метровый удар.

Борьба за выживание


Проиграв Фиорентине, Сиена подписала себе смертный приговор. Минус шесть очков от Дженоа за два тура до финиша, и тосканцы могут готовиться к Серии B. И даже шесть очков, которые у Сиены отобрали перед началом сезона, не гарантировали бы ей сохранение прописки в высшем дивизионе.

У Палермо шансы на спасение остаются, но совсем призрачные, что подтверждают слезы Фабрицио Микколи после финального свистка проигранного розанеро поединка с Удинезе. Сицилийцы боролись до последнего, но у фриульцев были свои задачи и более весомые аргументы.

Еще две команды не могут чувствовать себя в полной безопасности. Торино и Дженоа, которые сыграли между собой в нулевую ничью, опережают Палермо на пять и четыре очка соответственно. Однако велика вероятность того, что уже в следующем туре все прояснится окончательно. Палермо едет во Флоренцию, где претендовать на три очка сицилийцам будет очень сложно.

Сборная тура


Вратарь — Кристиан Пуджони (Кьево). Рома владела безоговорочным игровым преимуществом в матче с Кьево, но потерпела минимальное поражение. Заслуга вратаря веронцев в этом очень велика.

Правый защитник — Алеандро Рози (Парма). С оборонительными обязанностями воспитанник Ромы справился на «отлично», помог своей команде удержать ворота на замке, а затем еще и победный гол в ворота Кальяри забил.

Центральный защитник — Николас Сполли (Катанья). В матче с Сампдорией забил гол, а главное — надежно и уверенно действовал у своих ворот.

Центральный защитник — Габриэле Анджелла (Удинезе). В сумасшедшем поединке с Палермо приносил пользу фриульцам и у своих, и у чужих ворот.

Левый защитник — Букари Драме (Кьево). Левый фланг обороны Кьево в матче с Ромой выглядел намного сильнее правого. Драме в своих владениях не позволял соперникам свободно разгуливать. К тому же в активе Букари голевая передача на Теро.

Центральный полузащитник — Матео Ковачич (Интер). Нерадзурри проиграли Лацио, но при этом продемонстрировали довольно высокий уровень игры, что для команды Андреа Страмаччони уже давно редкость. Юный хорват Ковачич играл в центре поля как зрелый мастер и проявил свои способности руководить игрой команды.

Центральный полузащитник — Андреа Пирло (Ювентус). Выиграв скудетто, Антонио Конте позволил себе выставить на игру с Аталантой полурезервный состав, и Пирло среди менее опытных партнеров должен был исполнять роль не только организатора атак, но и эдакого «деда», большого авторитета. С обеими ролями Андреа справился на ура. А какой блестящий голевой пас на Матри выдал!

Центральный полузащитник — Блерим Дземаили (Наполи). Один из швейцарских центральных хавбеков Наполи набрал великолепную форму и никак не останавливается. В матче с Болоньей он снова отличился и был ключевой фигурой своей команды в центре поля.

Атакующий полузащитник — Алессандро Розина (Сиена). Вышел в тосканском дерби на замену в начале второго тайма и преобразил игру своей команды. Да, Сиена все равно не забила и проиграла, но без Розины она выглядела в атаке беспомощно, а с ним вполне могла рассчитывать на более благоприятный исход поединка.

Нападающий — Марио Балотелли (Милан). Марио дважды забил в ворота Пескары, и теперь в его активе 11 голов в 11-ти матчах за россонери в Серии А.

Нападающий — Эдинсон Кавани (Наполи). Реализовал пенальти, отдал голевую передачу и в целом не давал покоя защитникам Болоньи.

Командная статистика

- Лучшая атака: Наполи (70), Рома (69), Ювентус (68)
- Лучшая оборона: Ювентус (20), Наполи (33), Милан (38)
- Худшая атака: Пескара (26), Палермо (33), Кьево (34), Сиена (34)
- Худшая оборона: Пескара (78), Рома (55), Кальяри (54)

Индивидуальная статистика

Голы

Эдинсон Кавани (Наполи) — 27 (7)
Антонио Ди Натале (Удинезе) — 20 (4)
Стефан Эль Шаарави (Милан) — 16
Пабло Освальдо (Рома) — 16 (2)
Герман Денис (Аталанта) — 15 (5)
Эрик Ламела (Рома) — 15
Джампаоло Паццини (Милан) — 15 (3)
Мирослав Клозе (Лацио) — 15
Альберто Джилардино (Болонья) — 13

Ассисты

Марек Хамшик (Наполи) — 14
Франческо Тотти (Рома) — 12
Борха Валеро (Фиорентина) — 10
Антонио Кассано (Интер) — 9
Алехандро Гомес (Катанья) — 8
Адем Льяйич (Фиорентина) — 8
Фабрицио Микколи (Палермо) — 8
Артуро Видаль (Ювентус) — 7
Андреа Коссу (Кальяри) — 7
Алессио Черчи (Торино) — 7
Франческо Лоди (Катанья) — 7
Лоренцо Инсинье (Наполи) — 7
Альберто Аквилани (Фиорентина) — 7

Гол тура

Огеньи Онази (Лацио)

Football.ua
Использованы фото Getty Images