Бразильский плеймейкер, а с 2014 года – комментатор на телевидении, Жуниньо стал тем человеком, у которого учился исполнять штрафные сам Андреа Пирло. Но не только Пирло – Миралем Пьянич, призванный заменить Андреа в Ювентусе, тоже учился мастерству у бразильца, с которым делил комнату на выездах в Лионе.

Даже сейчас Жуниньо для многих является образцовым исполнителем стандартов. За свою карьеру он 75 раз поражал ворота противника точными выстрелами со штрафных. Многие футболисты так или иначе пытаются перенять мастерство у бразильца, просматривая видео или изучая траекторию ударов на компьютере.

- Жуниньо, если судить по результатам в прошлом сезоне, когда Пьянич забил 5 голов со штрафных, Миралем – очень хороший ученик?

- Я с ностальгией вспоминаю те времена в Лионе. Пьянич пришел к нам очень молодым, но уже тогда был виден его талант и что он может вырасти в классного игрока в будущем. Он отлично исполняет штрафные удары, Миралем один из лучших в этом компоненте. Сейчас он на одном уровне с Месси, Роналду и Бэйлом, у которых тоже прекрасные удары.

- Что ты ценишь в Миралеме?

- Его способность изменять стиль удара. Но он превосходен не только в этом. Миралем обладает тремя качествами, которые делают его топ-игроком: талантом, характером и любовью к футболу. Я считаю, что он – один из лучших полузащитников в Европе – очень техничный и гибкий.

- Пьянич может стать наследником Пирло в Ювентусе?

- Миралем – прекрасная замена для Пирло, благодаря трем вышеуказанным качествам. Хотя и не по позиции, конечно…

- Продолжай…

- Пирло, прежде всего, мастер в том, как он управляет игрой. Он способен дирижировать командой, задавать ей направление, диктовать ритм игры, отдавая долгие или короткие пасы.

- А Пьянич?

- Талант Пьянича заключается больше в индивидуальной игре. Я вижу его на позиции меццалы или треквартисты. Но со временем, Мире несомненно займет место Пирло в сердцах болельщиков Ювентуса.

- В Ювентусе есть еще один отличный исполнитель штрафных – Пауло Дибала.

- Я отношусь к нему с огромным уважением, его ждет большое будущее. Я видел прекрасный голу Пауло в ворота Вероны. Он исполняет штрафные по-особенному: бьет классически, но придает мячу особую скорость.

- Что посоветуешь ему?

- Пока он молод, ему следует тренироваться как минимум дважды в неделю над неберущимися ударами и очень часто работать над выстрелами издали. Повторение – это основа основ, если ты хочешь стать мастером штрафных.

- Ювентус подписал Дани Алвеса. Ты был этому удивлен?

- Да. Я думал, он закончит карьеру в Барселоне. Но я не удивлен, что Ювентус решил подписать его – это хороший трансфер. Дани Алвес по-прежнему остается одним из лучших правых защитников мира. Единственной проблемой может быть то, что он слишком любит атаковать, а в Италии важно надежно обороняться. Его товарищам по команде нужно будет привыкнуть к атакующим привычкам Дани, к его игре и футбольному интеллекту.

- По-настоящему трансферный рынок взорвал переход Игуаина. Как считаешь, это один из лучших игроков мира?

- Да, он один из лучших, наряду с Каримом Бензема, Робертом Левандовски и Криштиану Роналду, который играл "девятку" на Евро. Я слышал о его трансфере в Ювентус. Когда ты меняешь клуб в Италии таким образом, это создает давление, но ведь Юве – это Юве.

Игуаин, как и все топ-игроки – личность. Он очень талантлив и имеет все необходимое, чтобы стать лидером атак Старой Синьоры.

- В этом году Ювентус может надеяться на прогресс в Лиге чемпионов?

- Думаю, им нужно очень сильно стартовать в Серии А, чтобы потом иметь возможность сфокусироваться на ЛЧ.

Но не нужно недооценивать и чемпионат Италии. В Лиге чемпионов Ювентусу важно не зазнаваться, даже несмотря на то, что ему по силам победить в ней. В этом году у них есть все, чтобы пройти этот путь до конца.

- В Италии много говорят о Габиголе. Интерес к 19-летнему нападающему проявляют Интер и Ювентус. Кажется, у этого парня есть техника…

- Лучше всего он проявляет себя, когда играет справа. Он левша, классно контролирует мяч и хорошо врывается в штрафную.

Габиголу нужно совершенствоваться тактически, иногда он передерживает мяч, когда следовало бы ускорить игру. Ему еще нужно расти, но его талант позволяет рассчитывать на выступления в командах калибра Ювентуса, Интера или Барселоны.

Много будет зависеть от того, сколько усилий он проявит, когда переедет в Европу, как он адаптируется. Обычно бразильцам нужно немножко тепла.

- Габигола называют "новым Неймаром". Ты тоже так считаешь?

- Нет. Я бы так не сказал. В Бразилии нет игроков, похожих на Неймара, который может менять скорость, направление, очень одаренный и с потрясающим голевым чутьем. Неймар уникален.

Филиппо Корнаккья, Tuttosport

Перевод Евгения Музыки, Football.ua