Одной из самых загадочных команд на Кубке африканских наций, который стартует в январе 2012 года, будет сборная Экваториальной Гвинеи. Она никогда прежде не принимала участия в больших футбольных турнирах, а на ближайший Кубок Африки вместе с Габоном попала без отбора как хозяйка первенства.
 
Посланец Всевышнего ставит задачу
 
Самым известным экватогвинейским спортсменом остается пловец Эрик Муссамбани, который произвел фурор на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. В финальном заплыве на сто метров вольным стилем голландец Питер ван ден Хогенбанд установил новый мировой рекорд — 47,84 секунды, но даже это достижение не смогло затмить выступление в квалификации Муссамбани, о котором во время и после Олимпиады говорили ничуть не меньше, чем о мировом рекордсмене и олимпийском чемпионе.
 
Эрик подошел к бортику бассейна в обычных синих плавках, тогда как два его соперника — таджик и нигериец — были облачены в модные плавательные костюмы. Впрочем, они им не понадобились. Не дождавшись сигнала о старте заплыва, соперники гвинейца один за другим прыгнули в воду, и только Муссамбани проявил чудеса выдержки и хладнокровия и удержался от фальстарта. В результате таджик и нигериец были дисквалифицированы, и Эрику довелось плыть в гордом одиночестве. Это была 1 минута и 52 секунды славы скромного атлета из Экваториальной Гвинеи. Он максимально растянул удовольствие от выступления на Олимпиаде, показав худший результат в истории игр. Последние 15 метров покорились Муссамбани с огромным трудом — бедняга совсем выбился из сил. Но все же Эрик-Угорь, как прозвали его позже острые на язык журналисты, через «не могу» добрался к финишу и победно вскинул усталые руки. «Впечатления — супер! — прокомментировал свой заплыв Муссамбани. — Последние 15 метров были очень трудными, но я преодолел их».
 
Журналисты бросились искать ответ на животрепещущий вопрос: как такой пловец мог попасть на Олимпиаду? Оказалось, что Муссамбани стал участником игр по квоте для стран с плохо развитой или вообще отсутствующей спортивной инфраструктурой. Как признался Эрик-Угорь, заниматься плаванием он начал за восемь месяцев до Олимпиады и никогда прежде не видел 50-метрового бассейна.
 
Сборная Экваториальной Гвинеи по футболу на первый взгляд кажется идеальным претендентом на роль эдакого Эрика-Угря на Кубке африканских наций. В бывшей испанской колонии с населением менее миллиона человек еще несколько лет назад не было ни одного нормального стадиона, а ее национальная команда только в 2000-х годах начала регулярно принимать участие в отборочных турнирах чемпионата мира и Кубка Африки.
 
Однако сборной Экваториальной Гвинеи, в отличие от Эрика Муссамбани, чужд олимпийский принцип «главное — не победа, а участие». «Мы хотим не только продемонстрировать привлекательный футбол и футбольные ценности, но и победить на Кубке Африки», — заявляет многолетний президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема, который, как и многие его африканские коллеги, пришел к власти в результате военного переворота. При этом сверг он своего родного дядю, который после этого был расстрелян. Подобно своим коллегам, Нгема, безусловно, послан счастливому экватогвинейскому народу богом и пребывает в постоянном контакте с тем, кто его послал. В этом уверяет гвинейцев государственное радио.
 
«Трофей должен остаться в Экваториальной Гвинее, — говорит посланец всевышнего. — Мы такие же люди, как и все остальные. Наша женская сборная выиграла Кубок африканских наций, так почему наши мужчины не могут повторить их успех?» — блещет логикой президент.
 
Женская футбольная сборная Экваториальной Гвинеи действительно намного более знаменита, нежели мужская. Согласитесь, чрезвычайно редкостный случай. Гвинейки прославились победой на Кубке Африки, а также скандалом с двумя чересчур мужеподобными футболистками, принадлежность которых к слабому полу вызвала сомнения у поверженных соперников Экваториальной Гвинеи.
 
Мужской сборной бывшей испанской колонии пока похвастать нечем. Женоподобных мужчин они на матчи не выставляли, в Кубке Африки не участвовали. Естественно, слова Нгема кажутся самодурством зарвавшегося диктатора, но, может, у него все же есть причины надеяться на успешное выступление Экваториальной Гвинеи на домашнем континентальном первенстве?
 
Испанское подкрепление
 
Развитие футбола в Экваториальной Гвинее, как и развитие других сфер жизни страны, неразрывно связано с президентом, который, по утверждению все того же государственного радио, «подобен богу на небесах». В начале 1990-х на шельфе около берегов бывшей испанской колонии нашли богатые запасы нефти, благодаря которым Теодоро Обианг Нгема стал одним из богатейших правителей мира. Абсолютное большинство населения при этом осталось за чертой бедности, но что поделаешь — не всем повезло наладить постоянный контакт со Всевышним.
 
Имея в достатке хлеба, человек хочет зрелищ. Поднакопив несколько сотен миллионов долларов, президент Экваториальной Гвинеи обратил внимание на то, что футбол в стране находится в плачевном состоянии. Свой дебютный матч национальная команда маленькой центральноафриканской страны провела в 1984 году и с тех пор долгое время оставалась одной из слабейших сборных континента, до 2000-х годов приняв участие лишь в одном отборочном турнире Кубка африканских наций. Однако в новом тысячелетии благодаря хоть какому-то государственному финансированию Экваториальная Гвинея квалификации крупных турниров уже не пропускала.
 
Естественно, сразу рвануть из грязи в князи ей не удалось. Чтобы избавиться от статуса безнадежного аутсайдера африканского футбола, Экваториальной Гвинее необходимо было создать хотя бы минимально приемлемую спортивную инфраструктуру, заняться популяризацией игры с мячом среди населения и подождать, пока заявит о себе первое поколение мальчишек, выросших в новых условиях. Однако руководство сборной и приглашенный в 2003 году испанский тренер экватогвинейского происхождения Оскар Энгонга сообразили, что путь к успеху может быть полегче и покороче. «Я знал, что в испанских клубах есть несколько игроков гвинейского происхождения, и я начал говорить с ними о выступлениях за сборную», — вспоминает Оскар.
 
В первом матче под руководством Энгонги на поле в составе Экваториальной Гвинеи вышло сразу десять футболистов, родившихся в Испании. Этот ход практически моментально оправдал себя — «Нзаланг Насьональ» («Национальная молния», прозвище сборной) одержала минимальную победу над тоголезцами в первом раунде отбора на чемпионат мира 2006 года. Правда, в ответной встрече гвинейцы проиграли на выезде 0:2 и прекратили борьбу за выход на мундиаль, но тогда их никто и не рассматривал как претендентов на поездку в Германию.
 
Оскар Энгонга продержался на тренерской должности всего два года и значимых успехов не добился, однако проделанная им работа по привлечению в команду игроков из других стран подняла уровень сборной, в которой появились такие звезды местного масштаба, как Родольфо Бодипо и Бенджамин Сарандона.
 
Нападающий Родольфо Бодипо начал выступать за сборную страны своих предков в 2003 году, Он немало забивал в Испании за сантандерский «Расинг», «Алавес» и «Депортиво». Естественно, игроков такого класса у «Нзаланг Насьональ» никогда прежде не было.
 
Чуть позже был «завербован» полузащитник «Бетиса» Бенджамин Сарандона, побеждавший на чемпионате Европы-98 с молодежной сборной Испании. Его даже вызывали на сборы главной команды страны накануне чемпионата мира во Франции, однако сыграть за «Фурию Роху» ему тогда так и не довелось. «Мне надоело ждать второго шанса от сборной Испании, потому я принял решение играть за Экваториальную Гвинею, — объяснял Бенджамин, чья мать родилась в центральноафриканской стране. — Выступления за национальную сборную стали для меня одним из важнейших событий сезона».
 
Младший брат Бенджамина Иван Сарандона, сменивший за свою карьеру несколько испанских клубов средней руки, также согласился защищать честь родной страны своей матери и продолжает играть за «Нзаланг Насьональ» по сей день.
 
Внынешнем составе Экваториальной Гвинеи есть даже воспитанник мадридского «Реала» — 26-летний вингер португальского клуба «Бейра-Мар» Хавьер Анхель Бальбоа, на которого большие надежды возлагал бывший тренер «сливочных» Бернд Шустер. При немецком наставнике Бальбоа успел сыграть и даже забить гол за Королевский клуб в Лиге чемпионов, а также подраться на тренировке с португальским защитником Пепе. Когда стало ясно, что выданных авансов темнокожий вингер не оправдывает, его продали в «Бенфику», где Хавьер Анхель  результатов показать не сумел и начал разъезжать по разным клубам на правах арендованного игрока, пока не перебрался в «Бейра-Мар».
 
С помощью натурализованных игроков Экваториальная Гвинея начала постепенно подниматься в рейтинге ФИФА. Когда Оскар Энгонга принял команду, она была на 178-м месте, а в марте 2008 года достигла максимального показателя в своей истории — 64-е место.
 
Тем временем федерация футбола маленькой страны на берегу Гвинейского залива вместе с соседним Габоном подала заявку на проведение Кубка африканских наций 2012 года и выиграла ее, о чем было объявлено в июле 2007-го. Но ждать до 2012 года, чтобы принять участие в континентальном первенстве, игрокам и тренерам не хотелось. Они едва не вышли на Кубок Африки-2008, остановившись на расстоянии одного очка от исторического успеха.
 
В квалификации к тому Кубку африканских наций участники были разделены на группы по четыре команды. Право сыграть в финальном турнире в Гане получали победители квартетов, а также три лучшие сборные, занявшие вторые места. Экваториальная Гвинея попала в одну группу с африканским грандом Камеруном, а также Либерией и Руандой. «Наша задача — оказаться среди трех лучших команд, занявших второе место, ведь первое место в нашей группе забронировано за Камеруном», — понимал звездный нападающий Экваториальной Гвинеи Родольфо Бодипо.
 
Потягаться с Камеруном гвинейцы действительно не смогли, тем не менее единственное поражение в отборочном турнире нанесли «Неукротимым львам» именно они. «Нзаланг Насьональ» заняла второе место, набрав в шести матчах десять очков, которых не хватило для выхода в финальный турнир. У четырех вторых команд показатели были лучше: 13 очков у Туниса, по 11 — у Бенина, ЮАР и Уганды. Роковыми для Экваториальной Гвинеи стали выездные матчи против Либерии и Руанды, в которых «Нзаланг Насьональ» набрала всего один зачетный пункт.
 
«Мне кажется, мы заставляем людей окончательно забыть об Эрике-Угре», — говорил по ходу квалификационного турнира испанский тренер экватогвинейской сборной Кике Сетьен, которому порядком поднадоели постоянные сравнения его команды с прославившимся на весь мир пловцом-неумехой. Тем не менее почти успешное выступление Экваториальной Гвинеи в отборе Кубка африканских наций 2008 года оказалось кратковременным всплеском.
 
В 2008 году «Нзаланг Насьональ» возглавил старший брат Оскара Энгонги Висенте, бывший полузащитник «Мальорки» и участник чемпионата Европы-2000 в составе сборной Испании. «Я даже не представлял, что собой представляет земля моих предков. Потому, когда мне сказали о возможности тренировать сборную Экваториальной Гвинеи, я понимал, что лучшей возможности познакомиться с этой страной у меня не будет, — говорил известный футболист и начинающий тренер. — Работа в Африке изменила мою жизнь. Я стал лучше, чем был. Здесь ко мне вернулось чувство, которое в последний раз я испытывал еще в школе — настоящая радость от игры в футбол. Оно сохраняется до тех пор, пока нам не говорят, что сегодня воду в душе отключат».
 
Несмотря на весь энтузиазм Висенте Энгонги, сборная под его руководством терпела поражение за поражением и заняла последнее место в своей группе в объединенном отборе на чемпионат мира и Кубок африканских наций 2010 года. Однако уволен он был даже не за это, ведь главной его задачей была подготовка команды к домашнему континентальному турниру, и отсутствие результата ему на первых порах готовы были простить. Главная причина отставки Энгонги — разногласия с президентом футбольной федерации страны Бонифацио Манга Обиангом, сыном главы государства. Висенте был сторонником интенсивного пути развития сборной. Поначалу он не отказывался от услуг натурализованных игроков и не раз отмечал огромное значение для команды таких исполнителей, как Бодипо и Бальбоа. Но позже Энгонга начал больше доверять местным футболистам, зачастую во вред результату. Он понимал, что массовая натурализация, которую начал его младший брат, может дать только сиюминутный результат, а в долгосрочной перспективе на это рассчитывать не имеет смысла. Он требовал у футбольных чиновников начать программу популяризации и развития футбола в стране, просил обеспечить местным футболистам нормальные условия для игр и тренировок. Чиновники предпочли распрощаться с Висенте.
 
Эверест Анри Мишеля
 
В начале 2011 года сборную Экваториальной Гвинеи принял знаменитый французский игрок и тренер Анри Мишель. Тренерская карьера легенды «Нанта» началась с победы со сборной Франции на Олимпийских играх в 1984 году и бронзы чемпионата мира 1986-го. После этого Мишель успел поработать с множеством клубов и сборных, большинство из которых африканские. Потому специфика футбола Черного континента Анри прекрасно знакома.
 
Несмотря на желание президента Нгема выиграть домашний турнир, официальная задача перед французским специалистом была поставлена несколько более скромная — выход из группы. Поначалу Анри Мишель был настроен весьма оптимистично, хотя ему и досталась команда, которая с 2008 года почти не побеждала и успела за это время потерять позиции в рейтинге ФИФА.
 
«Хотя Экваториальная Гвинея считается аутсайдером, я хочу использовать свой опыт, чтобы продвинуть ее вперед, — говорил француз в марте 2011-го. — Руководство федерации хочет, чтобы мы хорошо выступили на Кубке наций и прошли первый этап. Это высокая цель, но мы сделаем все, что в наших силах, чтобы добиться ее».
 
Однако по мере погружения в экватогвинейский футбол уверенность и оптимизм Анри Мишеля испарялись. Несмотря на наличие в команде натурализованных профессионалов из Европы, большинство сборников представляют клубы местного чемпионата, одного из самых слабых в Африке. Условиями для работы сборной французский тренер также не был доволен. Возможно, именно поэтому Мишель «не сошелся характером» с министром спорта Рустаном Обиангом — еще одним сыном президента страны. В итоге, устав от всей этой кутерьмы, Анри в октябре 2011-го подал в отставку. Правда, уже через неделю француза уговорили вернуться, а в отставку был отправлен министр спорта. Но былого оптимизма у Мишеля нет и в помине. Похоже, французский специалист думает уже не о результате, а о том, как бы не повторить судьбу Эрика-Угря.
 
По результатам жеребьевки, Экваториальная Гвинея угодила в группу А вместе с Сенегалом, Ливией и Замбией. «Каким бы ни был жребий, наши соперники все равно были бы фаворитами, — отметил Анри Мишель. — Каждая игра для нас будет подобна восхождению на Эверест. Для нас это практически непроходимая группа. Если мы добьемся успеха, это будет настоящий подвиг».
 
Что ж, непреодолимые задачи существует как раз ради подвигов. И кому-то нужно их совершать.

Материал журнала Футбол Style