Открывался тур игрой между Бредой и Херенвеном. Сказать, что хозяева провели матч блестяще - это ничего не сказать. Еще в первом тайме все вопросы о победителе в этой паре были сняты. Игроки Бреды провели в ворота Ванденебуске четыре мяча, на что гости смогли ответить лишь одним точным выстрелом, который на счету Динсдага. Гол защитника Херенвена мог стать переломным по ходу игры, ведь хозяева к этому моменту вели с разницей всего лишь в два пункта, но в следующие три минуты Метью Амоа двумя точными ударами не оставил практически никаких шансов подопечным Тронда Солледа на то, чтобы спасти матч.  Во втором тайме Херенвена хватило лишь на то, чтобы сократить разницу в счете. Даниэль Праньич с пенальти провел свой пятый гол в чемпионате. Блистательная победа Бреды позволила команде занять первое место в чемпионате.

Бреда - Херенвен 4:2
Голы: Ройзер, 14, Люрлинг, 36,  Амоа, 42, 45 - Динсдаг, 40, Праньич, 59 (с пенальти)

Херенвен: Ванденбуске, Йонг-А-Пин, Дрост (Копич, 46), Динсдаг, Броер, Гриндхейм, Вайринен, Праньич, Сибон, Бееренс (Беда, 83), Элиуноусси (Пауло, 46), Энрике

Однако не долго длилось лидерство команды Роберта Маасканта. Начавший свой матч часом позже ПСВ, на Филипсе праздновал победу над Волендамом и теперь составляет Бреде компанию наверху таблицы.

Эйндховенцы явно находятся в не наилучшем своем состоянии. Показателем этого, в первую очередь, являются  матчи против Атлетико и АЗ, которые ПСВ проиграл практически безвольно. Удача в середине недели в кубковой игре против молодежного состава ПСВ вряд ли могла считаться переходом команды в белую полосу выступлений. Сегодняшний матч как нельзя лучше это подтвердил.

Команда Хууба Стевенса в этом матче не могла рассчитывать на своего лидера и вдохновителя атак Ибрахима Афеллая, которому пришлось пропускать игру по причине травмы пальца. Положительный момент, в противовес потере полузащитника - в строй вернулся Ян Кромкамп.

Пара форвардов ПСВ, которой суждено было начинать этот поединок, довольно скоро разочаровала тренера. Особенно это касалось Данко Лазовича. Серб провел отведенное ему на поле время из рук вон плохо, не создав ни единого обострения. В конце первого тайма терпение Стевенса лопнуло, и после перерыва вместо Лазовича на поле вышел молодой Нордин Амбарат. С появлением последнего, игра ПСВ особо не обогатилась красками. Но, в отличие от тайма первого, во второй половине игры у ворот Волендама начали возникать моменты. Как и две недели назад, успех Эйндховену принесли индивидуальные действия полузащитника. На сей раз, таковым стал бельгиец Стейн Вуйтенс. На этом собственно игра практически и окончилась. ПСВ не желал упустить победу, поэтому особо не стремился увеличить разницу в счете, а Волендаму банально не хватило класса, чтобы отвоевать хотя бы ничью.

При такой игре ПСВ будет очень сложно противостоять Ливерпулю уже в ближайшую среду в матче Лиги Чемпионов. Усугубляется ситуация для команды Стевенса тем фактом, что играть придется на выезде. Несомненно, тренер проведет работу над ошибками и постарается максимально залатать прорехи в порядках эйндховенцев, но рассчитывать на успех на Анфилде голландцам особо не стоит. Мерсисайдцы сейчас очень хороши и одолеть команду Бенитеса за счет индивидуально мастерства отдельных исполнителей вряд ли удастся.

ПСВ - Волендам 1:0
Гол: Вуйтенс, 73

ПСВ: Исакссон, Салсидо, Марселлис, Кромкамп, Бреше, Джуджак (Нийланд, 63), Мендес (Баккал, 69), Вуйтенс, Симонс, Куверманс, Лазович (Амбарат, 46)

Параллельно с ПСВ свою игру проводил Твенте. Команда Стива Макларена, как недавно и в Кубке Голландии, не имела ощутимых проблем с соперником. Уверенная победа над Граафсхапом принесла Твенте третье место в чемпионате.

Твенте - Де Граафсхап 3:0
Голы: Нкуфо, 33, Деннебоом, 75, Хюйсегемс, 90

Твенте: Бошкер, Дуглас, Браафхайд, Вьеларт, Стам, Янссен (Хеубах, 90), Брама, Нкуфо, Элиа, Перес (Херси, 74), Деннебоом (Хюйсегемс, 87)

Позже начался матч между Виллемом и АЗ.

Выезд в Тилбург обратился для команды ван Гаала в безудержный праздник. Алкмаарцы не оставили от соперника и мокрого места, вкатив в ворота Виллема пять (!!!) безответных мячей за сорок минут первого тайма. Лишь, когда гости утолили свой голевой аппетит, хозяева смогли поднять голову и огрызнуться. Отличился лучший бомбардир Виллема в этом сезоне Франк Демуж. Но к тому времени этот гол мог составлять ценность только для личного актива форварда. Сняв все вопросы в матче, АЗ спокойно удерживал комфортную разницу в счете практически до финального свистка и лишь под занавес матча тот таки Демуж записал еще один гол на свой  счет, догнав, таким образом, в гонке бомбардиров Метью Амоа. На счету обоих по пять мячей. Среди богатого на события первого тайма стоит отметить хет-трик нападающего алкмаарского клуба марокканца Мунира Эль Хамдауи. Пускаться в тщательный анализ матча, где одна команда была намного сильнее другой - пустая трата времени. Счет на табло и более красноречиво описать перипетии встречи, чем эти цифры, вряд ли удастся.

АЗ явно находится на подъеме. Если продолжат подопечные Луи ван Гаала в таком же духе, то довольно скоро смогут скрасить неудачи первых матчей. Остается только пожелать удачи игрокам и тренеру.

Завтра придет время центрального матча тура, которой, несомненно, является встреча Гронингена с Фейеноордом. Команда Евгения Левченко будет пытаться вернуть себе первую строку в турнирной таблице, а роттердамцы доказать, что прошлонедельная ничья с Аяксом была добыта вовсе не благодаря вмешательству рефери.

Виллем - АЗ 2:5
Голы: Демуж, 41, 86 - де Зееув , 5, Эль Хамдауи, 22, 27, 39, Дембеле, 37

АЗ: Ромеро, Шверц, Морено, Ялинс, Мойсандер, Мендес да Силва (Хольман, 78), Де Зееув, Ван дер Вельден, Схаарс (Мартенс, 24), Эль Хамдауи, Дембеле (Пелле, 75)


Матвей Белосорочкин, специально для Football.ua