Собственно, преимущество алкмаарцев не вызывало сомнений на протяжении всего матча. Однако в первом тайме подопечные Луи ван Гаала никак не могли добиться главного - отправить мяч в ворота гаагцев. А возможностей для этого было хоть отбавляй, и главной виной тому была довольно нервная игра кипера гостей, чья обескураженная физиономия была довольно частым гостем на экранах.

Забить хозяева не забили, зато допустили одну существенную ошибку - дали провести атаку сопернику. Вся беда в том, что она и стала голевой - отличился Кум.

Но счастье Ден Хаага развеялось, как дым уже через пять минут после перерыва. Сначала Дембеле легко вошел в штрафную и расстрелял ближний угол, затем Мартенс, наконец, наказал защиту аутсайдера, а дальше все было делом техники. Итоговый счет мог быть намного большим, но АЗ хватило и четырех мячей, чтобы вновь оторваться от конкурентов, главный из которых свой матч провалил еще в пятницу. Вместе с тем, алкмаарцы взяли реванш у Ден Хаага за позорное поражение 3:0 во втором туре первого круга.

АЗ - Ден Хааг 4:1
Голы: Дембеле, 50, Мартенс, 61, Эль Хамдауи, 79, ван дер Вельден, 83 - Кум, 40

АЗ: Дидулица, Свертс, Ялинс, Клаван, Поконьоли, Мендес да Силва (ван дер Вельден, 70), де Зееув, Схаарс, Мартенс (Пелле, 85), Дембеле, Эль Хамдауи

Ден Хааг: Уотерман, Амми (Кайя, 84), Дерейк, Кум, Пике (Хесе, 66), Бюйс, Ранкович, Корнелиссе, Кноппер, Пауэл (Хоогендорп, 77), Солтани

Предупреждения: Ялинс - Кноппер

От исхода матча в Неймегене напрямую зависело, сможет ли Твенте и дальше сохранять слабую интригу в чемпионате. К чести энсхедцев, стоит признать, что команда сделала для победы все, но где-то чуточку не повезло, где-то соперник был все же сильнее. По созданным моментам Твенте можно было отдать победу еще в первом тайме, но в футболе результат решают другие показатели, а конкретно - голы и вот их было как раз немного. До перерыва преимущество Твенте вылилось лишь в один результативный удар, который на счету Арнаутовича, удачно подставившего пятку после удара партнера. Был также и гол Элиа, но его арбитр отменил из-за офсайда.

Во втором тайме Твенте также смотрелся весьма солидно. Команда Маккларена вполне могла довести матч до победы, но форс-мажор в виде роскошного дальнего удара Гооссенса застал энсхедцев врасплох и те уже не смогли найти достойного аргумента для победы.

Отдельным пунктом отметим уже второй выход на поле в футболке Твенте австралийца с украинскими корнями Никиты Рукавицы.

Неймеген - Твенте 1:1
Голы: Гооссенс, 78 - Арнаутович, 23

Неймеген: Бабош, Фернандес, Потхуйзен (Коендерс, 87), Зомер, Эль-Акхауи, Сибум, Давидс, Гооссенс, Роммедаль (Тим Янссен, 61), Нтибазонкиза, Шене (Кивуву, 89)

Твенте:
Михайлов, Велленберг, Висгерхоф, Дуглас, Браафхейд, Брама, Перес, Тайоте (Тео Янссен, 90+1), Деннебоом, Арнаутович (Рукавица, 86), Элиа

Предупреждения
: Давидс, Нтибазонкиза - Элиа, Тайоте, Перес

Матч в Роттердаме мало чем отличался от того, что проходил в Алкмааре, только в данном случае безоговорочным преимуществом владели уже гости. ПСВ хватило двух голов, чтобы добыть три важных очка и приблизиться к ушедшему было в отрыв Херенвену. Первый результативный выстрел на свой счет записал Балаш Джуджак, отменным ударом поразивший девятку ворот Кассио. Второго же гола могло и не быть, если бы Пепон сумел переиграть Исакссона, но швед отразил удар в упор и начал результативную контру, которую завершил Тойвонен.

Спарта Р - ПСВ 0:2
Голы: Джуджак, 41, Тойвонен, 44

Спарта Р: Кассио, Вермес, Кнол (Аделейе, 59), Промес, Слейнгард (Ягги, 70), Строотман, Слот (Роуз, 79), Фалькенбург, Дюплан, Пепон, Джон

ПСВ: Исакссон, Кулина, Марселлис, Бреше, Салсидо, Мендес (Кромкамп, 89), Афеллай, Симонс, Амрабат (Лазович, 90+1), Тойвонен, Джуджак

Предупрежденя
: Слейнгард, Слот, Аделейе - Амрабат, Мендес

Как бы ни было жаль потерянной победы Херенвену, результат полностью отобразил рисунок игры. Фризы хоть и открыли счет, хоть и владели некоторым преимуществом, но контратаки Хераклеса делали  игру равной. Ответный гол Фледдеруса, который хавбек провел ударом со штрафного, был вполне закономерным и лишний раз подтвердил, что в домашних стенах Хераклес одолеть не так уж просто.

Хераклес - Херенвен 1:1
Голы: Фледдерус, 81 - Бак Нельсен, 16

Хераклес: Пикенхаген, Боакие, Смит (Хакола, 80), де Врайс, Брюкерс, Кванша, ван ден Берг, Фледдерус, Дуглас, Эвертон (Шульмейстер, 61), Овертоом (Байер, 80)

Херенвен: Ванденбуске, Брюир, Бак Нельсен, Динсдаг, Попов, Гриндхейм (Калу, 88), Швец, Эльм, Бееренс (Смарасон, 46), Ингельстен, Праньич (Сибон, 86)

Предупреждения:
Брюкерс, Пикенхаген, Фледдерус - Бееренс, Ингельстен, Брюир, Бак Нельсен, Швец

Удален: Кванша, 90+2

Лишь на последней добавленной минуте Гронинген сумел вырвать победу в Утрехте и, что приятно сделал это благодаря голу Евгения Левченко! Игрок сборной Украины подкараулил отскок из штрафной и с линии пеналтерии мощнейшим ударом отправил мяч в девятку ворот де Руттера, принеся тем самым важнейшую победу своей команде. После этого решающего удара уже не было смысла вспоминать, что за весь матч Утрехт умудрился разбазарить столько моментов, что их хватило бы на несколько крупных побед. В итоге же - лишь одно поражение.

Утрехт - Гронинген 0:1
Гол: Левченко, 90+4

Утрехт: де Руттер, Корнелиссе, Келлер, Дикко, Несу, Сильбербауер, ван Дайк, Сомерс, Циоммер, Ловал (Буссабун, 70), Калуве