Матч тура

Херенвен - АЗ

Несомненно, первая победа в сезоне, одержанная сложнейшем матче с Витессом, должна окрылить Херенвен и воодушевить на реванш. Да-да команде Тронда Сольеда, во что бы то ни стало нужно реабилитироваться перед своими болельщиками за ужасное поражение в матче за Суперкубок Голландии. А ведь не так давно действующему чемпиону приходилось изрядно попотеть, чтобы вырвать у Херенвена хотя бы ничью. Времена меняются. Уход Праньича до сих пор очень болезненно сказывается на северной команде.

А вот АЗ, даже не смотря на уход Де Зееува, сумел выйти на свой былой уровень. Конечно, Ваалвейк - это не Бог весть, какой соперник, однако и его нужно было обыграть. Алкмаарцы же сделали это легко и непринужденно, подтвердив, что мощь у команды нисколько не снизилась, а с течением времени может и возрасти. Вот только пока что достойных соперников жребий не подобрал команде Кумана. Хочется верить, что Херенвен сможет оказать достойное сопротивление, а не станет очередным мальчиком для битья.

ПСВ - Бреда

Помнится, в прошлом сезоне, как раз на стартовом его отрезке, именно Бреда правила балом в Эредивизии. Команду Маасканта уважали, а ее лидера Мэттью Амоа откровенно побаивались. И действительно ведь - стоило ганцу травмироваться, как Крысы сразу посыпались, уступив дорогу более солидным коллективам, одним из которых как раз и были Эйндховенцы, которых Бреда предварительно успела обыграть 2:1. Травмирован Амоа и сейчас. Скажется ли это на игре команды спустя год? Ответы даст ПСВ.

А если точнее - защита ПСВ. Что Стевенс, что Руттен так и не смогли навести порядок в задней линии, чем уже в этом сезоне смогли уверенно воспользоваться Венло и Аякс, накидав Исакссону за два матча целых шесть мячей. Некоторые из них не без вины и самого кипера. Слабо верится, что в ближайшее время новый тренер эйндховенцев сможет решить эту проблему. По крайней мере, в предстоящем матче задача эта усложняется отсутствием Дирка Марселлиса, потому особо оптимистичных прогнозов в пользу ПСВ давать не стоит.

Аякс - Спарта Р

Отличная форма Луиса Суареса дает Аяксу возможность далеко смотреть в свое светлое будущее. Руководство амстердамцев даже всерьез подумывает отправить по ненадобности в Аргентину Дарио Цвитанича, ведь на поле ему места все равно нет.

Свершения уругвайца, несомненно, вызывают уважение. Наверняка, соперник в тайне побаивается капитана Аякса, а потому с особым вниманием подойдет к опеке того, кто будет брать реванш за позорное поражение на финише прошлого сезона.

Фейеноорд - Рода

Новоявленный лидер роттердамцев. Секу Сиссе получит отличную возможность расписаться в воротах своей бывшей команды. Ивуариец мощным вихрем ворвался в состав нового коллектива и уже даже успел вытеснить в запас самого Макаая. Рой, кстати, скорее всего этот матч, как и прошлый, начнет со скамьи запасных, а Беен даст дорогу молодым.

Однако атака - это сейчас отнюдь не главный козырь Фейеноорда. За три прошедших тура команда не пропустила ни разу, при этом показала действительно классную игру в защите, до минимума сведя элемент везенья.

Рода также не пасла задних. Спасение от Ээрсте пошло на пользу керкрадцам и, постепенно набирая обороты, команда смогла взобраться на непривычное для себя 8-е место.

Твенте - Ваалвейк

Очередное испытание для Ваалвейка готовится в Энсхеде. На редкость стабильный Твенте видится безоговорочным фаворитом встречи. Блестящая форма лидеров команды Маккларена фактически не оставляет шансов новичку зацепиться хотя бы за очко.

Венло - Гронинген

Потрясающая неспособность Венло играть на победу вскоре может сыграть злую шутку с этой симпатичной командой. А ведь Гронинген отнюдь не тот соперник, который может вот так запросто подарить очки. Прошлый тур наглядно показал, что Северяне даже в меньшинстве способны дать достойный отпор, хотя результата эта самоотдача команде Янса пока не приносит.

Виллем - Хераклес

Стартовая феерия Хераклеса сменилась серией неудач. Сначала нулевка с Бредой, а затем и вовсе поражение Фейеноорду. Виллем также не очень убедительно начал сезон, но на стороне тилбуржцев фактор домашних трибун, который всегда сильно давит на команду из Альмело.

Витесс - Ден Хааг

Витесс смело можно назвать одним из главных неудачников старта сезона в Эре. Весной арнемцам выдавали щедрые авансы, которые, видимо, расслабили команду, которой сейчас не помогает присутствие на поле прошлогодних лидеров.

Матч Неймеген - Утрехт состоится 30-го сентября.

Матвей Белосорочкин, football.ua