Незадолго до матча Рональд Куман заявил, что намерен дать отдых некоторым своим игрокам, чтобы те несколько восстановили свои силы. Увы, голландец слова не сдержал. На матч с Неймегеном он выпустил фактически тот же состав, что играл и с Олимпиакосом, и с Ден Хаагом. Однако результата это в очередной раз не принесло.

Исходя из последних двух игры АЗ, можно уверенно сделать вывод - команда разучилась играть первым номером. В прошлом сезоне алкмаарцы и не заметили бы у себя на пути соперника уровня НЕКа, теперь же ситуация изменилась. Подопечные Кумана и теперь выглядели на голову сильнее противника, но никак не могли воплотить это преимущество в гол. А вот Неймегену хватило лишь одного удара в створ ворот, чтобы добиться победы.

Случилось это неприятное для хозяев событие уже на 87-й минуте матча. Лоренцо Давидс решился на дальний удар, чего явно не ожидал Ромеро. Аргентинец умудрился пропустить мяч, летящий в его - вратарский угол! Непостижимо!

Впрочем, после этого у алкмаарцев было еще три реальный возможности забить гол и спасти матч. Но мяч упорно не шел в ворота Бабоша...

АЗ - Неймеген 0:1
Гол: Давидс, 87

АЗ: Ромеро, Свертс, Поконьоли, Морено, Ялинс, Мендес да Силва, Схаарс, Мартенс (Эльм, 72), Хольман (Пелле, 46), Эль Хамдауи, Дембеле (Ленс, 66)

Неймеген: Бабош, Зомер, Эль Акхауи, ван Эйден, Велленберг, Давидс, Радомски, Кивуву (Потхуйзен, 90), Эль Кабир (Гооссенс, 73), Влеминкс Файжуляу (Ворм, 88)

Предупреждения: Ялинс, Хольман - Кивуву, Давидс

Витессу, как и ожидалось, не составило труда разобраться с аутсайдером Эре Ваалвейком. Несмотря на нервный первый тайм, арнемцы довольно уверенно довели матч до победы.

Счет открыл уже на второй минуте Лассе Нильссон. Форвард был быстрее всех в штрафной гостей и замкнул передачу слева. После этого шанс забить был уже у Ваалвейка. Никки Хофс сыграл рукой в своей штрафной, за что арбитр справедливо указал на пенальти. Благо, что Вельтхуйзен в блестящем прыжке вытащил мяч из угла после удара с точки Люйринка. Правда, это лишь отсрочило взятие ворот Витесса. С последовавшего углового гости таки затолкали мяч в сетку благодаря стараниям Идабделая.

Пропущенный гол, впрочем, не смутил хозяев. Еще в первом тайме тот таки Хофс заработал пенальти уже у чужих ворот и его уверенно реализовал Колк. Когда же только стартовала вторая половина встречи, отличился Верхаг, четко пробив с линии штрафной, и тем самым, поставив точку в матче.

Витесс - Ваалвейк 3:1
Голы: Нильссон, 2, Колк, 38 (пен.), Верхаг, 49 - Идабделай, 25

Витесс: Вельтхуйзен, Шпрокель, Верхаг, ван дер Штруйк, ван Дермен, Йонг-а-Пин, Мольхок (Стеванович, 86), Хофс (Йеннер, 72), Клаудемир, Колк, Нильссон (Беттнер, 72)

Ваалвейк: Веверс, Колин, Люйринк, Гудде, Д.Малдер, Варела, Ободаи (Метадж, 77), Бергер (Беншоп, 58), де Сеулайер, Боеррайтер, Идабделай (Бенсон, 73)

Предупреждения: Хофс, Йонг-а-Пин, Верхаг - Бергер

На 24-й минуте Люйринк не забил пенальти (вратарь).

Бреда, похоже, не сумела оправиться от разгрома, который ей учинил Аякс. Крысы в первом тайме матча с Родой выглядели более-менее достойно, а вот пропустив два гола во втором, уже ничего не смогли поделать. Могильщиком команды Маасканта стал датчанин Мадс Юнкер, за три минуты оформивший дубль.

Рода - Бреда 2:0
Голы: Юнкер, 54, 57

Рода: Кастро, Аддо, де Фоу, Ка, де Йонг, Хадуир, В.Янссен (Делорж, 90), Джум, Линссен, Скубо (Бодор, 83), Юнкер

Бреда: тен Рувелаар, Пендерс, Лоран, Куокман, Шилдер, де Грааф (Гортер, 64), Фехер, Гилиссен (Леонардо, 64), Колкка (Кайро, 77), Люрлинг, Амоа

Предупреждения: Хадуир, Ка - Пендерс, Гилиссен, Леонардо, Гортер

Добившись на прошлой неделе успеха дома, Гронинген теперь уступил на выезде. Даже забив быстрый гол, подопечные Рона Янса не сумели использовать это достижение себе на пользу. Еще до перерыва Виллем вышел вперед, а во втором тайме просто сделал все, чтобы соперник не смог изменить счета. В итоге, 2:1 в пользу Триколор.

Виллем - Гронинген 2:1
Голы: Зейлер, 39, Грегойре, 42 (пен.) - ван де Лаак, 7

Виллем: Аертс, Свинкельс, Янсе, Леонардо Велозо, Биеманс, Грегойре (Ливраменто, 90), Бутахар (ван дер Хейден, 70), Каргбо, Демуж (Шенкель, 75), Зейлер, Шиотаюл

Гронинген: ван Лоо, Гранквист, Свейдайк, Стенман, Зонневельд (Олувафеми, 46), де Роовер, Эневольдсен, Холла, ван де Лаак, Нордстранд (Коч, 80), Педерсен (Ловре, 58)

Предупреждения: Гранквист, Свейдайк

Хераклес - Спарта Р 1:1
Голы: Дуглас, 64 - Аделейе, 45

Удален: Боакие, 75 (Спарта Р)