Очередной материал рубрики Ретро Футбол – начало серии Сборная СССР на чемпионате Европы 1988.
С сегодняшнего дня каждый третий ретро-выход месяца мы будем шаг за шагом вспоминать тот славный поход советской сборной на своем последнем европейском форуме. Хотя – можно поспорить насчет «советской», ведь ту сборную с легкостью можно было бы назвать сборной Украинской ССР, то есть полноценной сборной Украины.
И было от чего. В первом поединке группового турнира из одиннадцати игроков в белых футболках, вышедших в стартовом составе, девять представляло Украину. Разумеется, один клуб – Динамо из Киева. Но ведь и Динамо то можно и нужно было назвать сборной Украины. Харьковчанин Бессонов, днепропетровцы Демьяненко и Протасов, закарпатец Рац, луганчанин Заваров, одессит Беланов, дончанин Чанов…
И вот этой сборной Украины-СССР пришлось в дебютном поединке Евро держать очень сложный экзамен. Поединок против очень непростой команды, в составе которой были четыре футболиста, три недели как выигравшие (в Германии, кстати – на штуттгартском Некарштадионе) Кубок Чемпионов – ван Брекелен, Куман-младший, ван Арле и Ваненбург. И, разумеется, лучший футболист Европы прошлого года, великолепный Рууд Гуллит.
Кроме того, Кельн, в котором и состоялся матч, расположен удачно для голландских болельщиков с точки зрения расстояния – поэтому фактически нашим футболистам пришлось играть на чужом поле. Из 60 тысяч визуально в оранжевые тоны было окрашено более половины, тысяч 40 минимум.
Возможно, и поэтому советская сборная начала поединок осторожно и очень неспешно. В первые пять минут были только длинный заброс на Литовченко и корявый удар Заварова. А голландцы с первых же минут дали понять, через кого и на кого они будут играть. Гуллит за весь матч отыграл на каждом, наверное, квадрате
чужой половины поля – и на острие, и в подыгрыше, и подавал с фланга, и сбрасывал мяч на партнера с места инсайда.
В общем, защитникам нашим было нелегко. Поэтому и помогали им все, кто оказывался в нужном месте. Неплохо получалось у одного из самых молодых игроков основного состава, Алексея Михайличенко. Кстати, лет будущему наставнику украинской сборной тогда было 25, так что та сборная Лобановского была достаточно опытной и сыгранной. Правда, у самого динамовца к тому времени было за душой всего 7 матчей за главную команду страны – тогда как у его голландского одногодки Рональда Кумана было в активе 23 поединка.
Уже с первых минут стал ясен хитрый тактический ход Лобановского – форварда Беланова он поставил не на острие, а отрядил на правый фланг, играть из глубины. Впрочем, это пошло только в плюс – именно правый фланг нашей сборной, куда частенько в первом тайме смещался еще и Заваров, был самым активным. Хотя «активность» эта была ну уж очень слабенькой. Передачи в руки вратарю (как же хорошо, что их отменили!) уже к десятой минуте вывели из себя оранжевые трибуны – и началось освистывание.
И на десятой минуте первый звоночек прозвенел у ворот Дасаева. Собственно, он в него и зазвонил. Франк Рейкаард длинным пасом нашел в районе линии штрафной Гуллита, тот не глядя сбросил мяч уже в саму штрафную на Йоханнесу «Джону» Босману (кстати, он «тому самому» Жану-Марку Босману не то что не родственник – даже не соотечественник). Видимо, это была домашняя заготовка – на которую наш голкипер успел среагировать, но не совсем удачно, выпустив мяч из рук. Босман оказался тут как тут, но Дасаев все-таки сумел на доли секунды раньше зафиксировать мяч в руках. В общем, если разобраться, ничего страшного – но ведь голы частенько возникают вот так, из ничего.
Постстартовый отрезок первого тайма был наиболее эффективным для голландцев с точки зрения доминирования на поле. У сборной СССР в эти минуты не было ничего в атаке. А оранжевые методично загружали мяч верхом в направлении Босмана и Гуллита. Не забывая и о других вариантах развития атаки.
На 18-й минуте Босман вместо удара отбросил мяч на набежавшего Кумана – и будущий триумфатор последнего КЕЧ как бахнул из-за пределов штрафной! Дасаев в этот раз, что называется, выручил. Второй звоночек, теперь уже совершенно объективный. У «хозяев» получалось если не все, то многое, а «гости» только оборонялись.
Причем оборонялись не грубо, и вообще игру назвать грубой по нынешним меркам нельзя. 22 года назад играли в совсем другой футбол – и честно говоря, смотреть его в некоторых моментах поприятнее. Например, из-за отсутствия постоянных ударов по ногам. И симуляций. Во втором тайме на газон рухнул Беланов – то ли подвернул ногу, то ли судорога (его вскоре и заменили). Судья игру не остановил, так как фола не было. И Нидерланды спокойно продолжили атаковать. Не фейр-плей? Зато честно. И нет поводов для любителей поваляться на газоне. Лигочемпионских артистов Алиева и Бускетса в то время вряд ли поняли бы…
Одной из редких попыток контратаки стала передача Михайличенко на 23-й минуте. Алексей хорошо сыграл в отборе и увидел убегавшего Протасова. Увы, но получилось только «в затылок». В первом тайме неплохо смотрелся фланг Бессонова – ван Тигелена. Оба игрока частенько ходили вперед, навешивали, простреливали. После перерыва наш защитник как-то сник, а вот голландец только увеличил активность. И как раз после навесов Адри в нашей штрафной было жарко.
На 30-й минуте Михайличенко, не удержав, сбил Гуллита – сам пострадавший ударил немного неточно. Через три минуты на выходе ошибся Дасаев (при всем уважении к его таланту, этот элемент игры в данном конкретном матче у уроженца Астрахани удавался далеко не всегда), но, к счастью, мимо мяча пролетели все футболисты в оранжевой форме.
.JPG)
Наши ответили едва ли не первой осмысленной быстрой атакой. Но сначала Заваров затянул с ударом, а потом уже голландские защитники вернулись к своим воротам и не дали нормально ударить ни Михайличенко, ни Литовченко. А Беланов выстрелил значительно выше ворот.
Конец тайма – практически катастрофа для сборной СССР. 39-я минута, снова ошибка Дасаева на выходе, при подаче углового. Гуллит опережает советского вратаря, скидывает мяч на Босмана, Джонни бьет несильно в направлении дальней штанги. Чуть-чуть неточно! А у капитана оранжевых не осталось времени и места, чтобы добить тот мяч в сетку не с внешней стороны ворот.
45+1-я, как сказали бы сейчас, минута – первая и единственная переигранная в первом тайме. Рейкаард обыгрался с партнерами по обороне, отдал пас в центр поля на Ваутерса, а Ян острейшей передачей нашел у штрафной Кумана. Рональд отдал пас назад и в центра на, конечно же, Гуллита. Рууд подработал мяч, сместился влево и ударил в ближний угол. Дасаев оказался в нужном месте в самый нужный момент.
Вот такой получился первый тайм сборной СССР на чемпионате Европы. То, что он – совершенно не показателен, стало понятно уже с первых секунд тайма второго. Футболистом в белых футболках словно подменили – так увеличились скорости на поле. Голландцы, разумеется, приняли этот вызов, и игра стала куда интереснее.
Первым более-менее значимым моментом для нашей команды стал удар Олега Кузнецова (для которого матч проходил почти на родной земле – он появился на свет в Магдебурге) на 49-й минуте. Мяч прошел сквозь частокол ног, немного изменил направление полета, но скорость оного была невысока, поэтому ван Брекелен сумел спокойно забрать сферу в руки.
Голландцы ответили дальним ударом Рейкаарда – здесь мяч вообще не дошел до голкипера, застряв в ногах советских защитников. А далее была замечательная двухминутка, возможно, лучшая в матче. Атака СССР, Протасов в жесткой, но корректной борьбе выцарапал мяч у ван Арле, дошел до линии ворот, но Берри исправил свою ошибку. И начал контратаку своей команды. Ван Тигелен длинной диагональю нашел справа Джона ван'т Схипа, тот навесил в штрафную на Босмана, тот не совсем удачно положил корпус – и удар получился несильным, но неприятным для голкипера, с отскоком от газона.
Дасаев в падении парировал на угловой – после подачи которого наши убежали в контру, Заваров слева запустил длинную диагональ на Беланова, тот сблизился с ван Брекеленом и ударил. Во вратаря.
Динамичный отрезок получился, что и говорить. А уж какое у него получилось послесловие! Пару минут спустя еще одна диагональ, подобная заваровской, решила – как оказалось в итоге – судьбу матча. Доселе не очень заметный в атаке Василий Рац отдал с левого фланга передачу на правый фланг атаки. Беланов, в отличие от предыдущего эпизода, бить не стал (да и неудобно было), а – уже стоя спиной к воротам – перевел мяч на противоположный фланг поперечной передачей. А туда уже набежал автор первого паса и мощным (а самое главное точным) ударом в касание отправил мяч аккурат в дальнюю шестерку.
И тут же оператор матча выхватил разминавшегося на беговой дорожке кельнского стадиона Марко ван Бастена. Будущего лучшего бомбардира Евро. Он вскоре и заменил Геральда Ваненбурга. Заменил – и тут же включился в игру, оказываясь как и на острие, так и в подыгрыше.
В общем и целом, игра после 53-й минуте особо не изменилась. Голландцы как атаковали, так и продолжили это делать – разве что немного ускорившись, так как теперь уже на них давил негативный результат. Наши же окопались у своих ворот и вперед ходили крайне редко. Пас Заварова и неточный удар Беланова – вот и все, что было в те минуты.
А оранжевые атаковали много и разнообразно. По центру, флангами, низом, верхом, прострелами, комбинациями… Куман ударил издали – Дасаев потянул. (После этого на подаче углового Ринат снова сыграл не очень, начал идти на перехват и остановился, но обошлось.) Ван Бастен получил мяч в штрафной справа, простреливал в центр на набегавшего партнера – советский защитник в последний момент перехватил потенциально голевую передачу.
Иногда голландцам помогали и наши. Хидиятуллин так «удачно» сбрасывал мяч Дасаеву, что киперу пришлось в прямом смысле спасать свои ворота от автогола. На 70-й минуте вратарь Спартака и вовсе совершил небольшой подвиг. Сначала после подачи углового снял мяч практически с головы у Гуллита, затем выбил мяч в поле где-то с «точки» - аккурат на Ваутерса. Ян тут же бахнул по временно пустым воротам, но Дасаев успел немного оттянуться назад и достал в прыжке почти верный гол.
Наши ответили атакой имени Михайличенко – Алексей прошел сам, прострелил на Беланова, получил мяч обратно (вот что-что, а потенциальный последний пас у Игоря получался в том поединке весьма неплохо) и головой ударил достаточно прицельно. Хоть и мимо. Редкий в те минуты эпизод – атака советской сборной.
На 83-й минуте гол на двоих чуть не сообразили Гуллит и Хидиятуллин. Первый после подачи справа снова не глядя бил по воротам, попал в голову второго – и Дасаеву стоило очень больших трудов достать этот мяч.
Но при всем при том что голландцы действительно весь тайм атаковали – финального штурма как такового не было. Потому что сборная СССР тоже не отсиживалась в обороне. За три минуты до конца основного времени Рац чуть было не повторил свой гол. Но после передачи Сергея Алейникова бил уже из статичного положения, да и удар получился не совсем точным. А две минуты спустя Протасов почти вывалился один на один с ван Брекеленом – Рейкаард аккуратно выбил мяч из-под ног киевского динамовца.
Да и финальный свисток застал в атаке именно нашу команду. Команду, которая, выйдя в финальную часть ЧЕ через 16 лет после последнего визита, начала этот турнир с не совсем ожидаемой, но от того еще более приятной победой. Да и в турнирном отношении те два очка были как нельзя кстати. Ведь впереди была всегда сложная и опасная Англия. Правда, сначала надо было разобраться с загадочными ирландцами. Но об этом мы поговорим в свое время.
12 июня 1988. Кельн. Мюнгерсдорфер. 60584. Судья: Паули (ФРГ)
Нидерланды – СССР 0:1
Гол: Рац, 53
Нидерланды: ван Брекелен, Р. Куман, ван Тигелен, Рейкаард, ван Арле, Ваутерс, Гуллит, Мюрен, ван'т Схип, Босман, Ваненбург (ван Бастен, 57)
СССР: Дасаев, Бессонов, Хидиятуллин, О. Кузнецов, Демьяненко, Рац, Михайличенко, Литовченко, Заваров (Сулаквелидзе, 90), Протасов, Беланов (Алейников, 79)
Владимир Мыленко, специально для Ретро Футбола