На этот раз Олег Викторович отмечает закономерность успеха Металлиста и называет два фактора, которые предопределили неминуемость триумфа харьковчан.

Таврия – Черноморец – 1:3.
Прогноз Федорчука – 0:1
Проблемы Таврии в обороне никуда не делись – на поле сплошная неразбериха, тренер не может определиться, кто из вратарей первый номер, пара центрбеков тоже постоянно ошибается, так что в этом результате нет ничего удивительно. Если вспомнить тот же матч симферопольцев против Говерлы, мы понимаем, что все это было закономерно.
Для одесситов эта победа была очень важна – еще месяц назад все восхищались игрой Черноморца, но матчи против лидеров показали, что есть у команды недочеты и изъяны. На поверхности лежат несколько проблем: например, слабая активность флангов, от чего страдает атака команды Григорчука. Группа атаки в целом недостаточно агрессивна и квалифицированна, поэтому форварду зачастую приходится действовать в одиночку. На этот раз гостям «помогла» оборона, но против более сильных соперников трудно добиваться успехов с такой игрой впереди.
Есть ли шансы у одесситов против Днепра в полуфинале кубка? Несмотря на то, что днепрянам тоже очень нужен успех в кубке, я все равно констатирую, что перед этим матчем у команд равность. Во-первых, потому, что матч состоится в Одессе – это во многом сгладит различия между командами в классе, во-вторых, еще и потому, что команды не так давно играли друг против друга, и тогда преимущества гостей, как говорится, «на голову», не было.

Говерла – Карпаты – 2:1.
Прогноз Федорчука – 1:1
Наряду с Таврией, Карпаты могут посоревноваться за звание разочарования сезона. Вряд ли кто-то ожидал от команды, неплохо начавшей сезон, такого падения, и весной разве что в матче с Зарей подопечные Костова имели неплохой вид. Очень неуверенно играет команда в обороне, первый мяч ужгородцев – на совести молодого вратаря, сменившего травмированного Богатинова. Такой концовки от львовян никто не ожидал, но это не умаляет заслуг Говерлы.
Ужгородцы порадовали во втором тайме, прежде всего, благодаря Трухину. За те 10-15 минут, когда он включил свои максимальные скорости, две его передачи стали голевыми – первая благодаря Ле Таллеку, вторая – непосредственно влетев в ворота. Отмечаем, что сейчас лидерами команды, показывающими добротный футбол, являются Трухин и Макаренко, и очень приятно, что украинские футболисты, перешедшие только-только из первой лиги, являются лидерами команды премьер-лиги. Пусть и не самой сильной, конечно.
Зато после этой победы мы увидели, что шансы у ужгородцев из разряда гипотетических перешли во вполне реальные. Не забываем, что у Карпат непростое расписание – матчи с Металлистом и Днепром, но все равно Волынь, не показывающая сейчас убедительного футбола, является сейчас главным соперником Говерлы. Обидно, что все три команды представляют западный регион. Там и так мало команд осталось, а теперь еще и один из представителей вылетит однозначно.

Днепр – Заря – 1:1.
Прогноз Федорчука – 1:0
Мы ставили на победу днепрян, но предвидели, что у команды Рамоса возникнут трудности в матче с Зарей. Во-первых, из-за тяжелого, изнуряющего психологически матча против Динамо, во-вторых, из-за определенных потерь команды в составе, в-третьих, из-за того, что после фиаско в чемпионате Днепр переключается на кубок, ведь выиграть этот трофей – единственный шанс для команды реабилитироваться за проваленный сезон. Игроки и тренеры это прекрасно понимают. Так что в этом матче мы ожидали от днепрян перестановок с тем, чтобы приберечь лидеров на более важный матч.
При этом, конечно, нужно учитывать и работу Зари – команда Вернидуба собралась. Мы давно отмечали, еще в прошлом сезоне, что Заря играет очень нервно: в основном, все построено не на классе и тактике, а на эмоциях. Все зависит от психологической подготовки. Пора луганчанам приобретать стабильную игру, которая бы гарантировала пусть не набирание очков в матчах с лидерами, но свое игровое лицо, которое есть у того же донецкого Металлурга и Кривбасса. А Заря пока играет на эмоциях, чего недостаточно, чтобы провести целостный сезон. Не умаляя достоинств Зари, мы все-таки отмечаем, что Днепр отдыхал в этом матче. Как и Шахтер, например.

Металлург Д – Волынь – 2:0.
Прогноз Федорчука – 2:0
Металлург потихоньку набирает, и это естественно – все футболисты, кроме разве что Панькива и Полевого, играют вместе не первый год. Команда демонстрирует свою игру, получаются определенные комбинации, видно, что есть наигранные связки. А под давлением конкурентов команда не дрогнула, и это очень важно. Если помните, после матча в Симферополе Максимов даже поговаривал об отставке, но руководство спокойно это восприняло – и правильно сделало. У этого тренера все-таки есть свой курс, и даже матч в Кривом Рогу об этом свидетельствует. Ведь не упусти дончане победу на последних минутах – сейчас бы мы, возможно, поздравляли их с досрочным выходом в еврокубки.

Металлург З – Ворскла – 0:4.
Прогноз Федорчука – 1:2
Не хочу сейчас сгущать краски, но то, как выглядели запорожцы в этом матче, не выглядело как матч чемпионата премьер-лиге. Голы, какие пропускал Металлург, редко позволяют себе игроки даже в товарищеских матчах и контрольных спаррингах. Что это было – непонятно. Если с такой игрой вылетать в первую лигу – то и там нечего делать. Какой смысл там играть? Мне кажется, что даже четвертая-пятая команды первой лиги не играют так, как Металлург. Буковина, Александрия и Ахтырка сейчас выглядят посильнее запорожцев.
Я думаю, что Ворскла после этого матча может вздохнуть спокойнее – и сейчас это будет опасная команда, потому что мы помним, что функционально команда постоянно хорошо выглядела, ей не хватало только уверенности. А после того, как команда фактически обезопасилась от вылета, она начнет играть раскованнее и вполне может еще поднести сюрприз. Можно только поздравить наставника полтавцев Свистуна, который очень переживал за результат. Ворскла играла неплохо, и в таких условиях тот самый результат был вопросом времени.

Ильичевец – Шахтер – 1:1.
Прогноз Федорчука – 1:2
После матча Луческу сказал, что ожидал большего от Ильичевца – но куда уж больше? На самом деле, он опытный тренер – если нечего говорить о своей команде, нужно говорить о чужой. Учитывая то, каким составом играла его команда, как она играла – и то, что еще недавно мы слышали заявления, что чемпион уважает чемпионат и будет играть до конца… Что тут обсуждать? Можно только те самые слова сказать, что и о поединке Днепра и Зари – команды забили неплохие голы (особенно в исполнении Патрика), но сыграли вполсилы. Обидно, что в нашем чемпионате в сезонах, когда рано определяется победитель, повторяется каждый раз картина, когда концовка остается без спортивной интриги. Еще одно разочарование от матча – малое количество зрителей. Как можно на дерби, на такие неплохие команды не прийти?

Арсенал – Кривбасс – 1:1.
Прогноз Федорчука – 2:1
А вот этот поединок мы не поставим в один ряд с днепропетровским или мариупольским. Здесь, в принципе, команды играли, единственное – что по естественным причинам сверхестественного желания не было. Но зато была настоящая мужская борьба, с потасовками и напряжением, никто не хотел проигрывать, и ничья устроила обе команды. Хоть и без мотивации играли – но напряжение сохранилось до конца игры.

Металлист – Динамо – 2:0.
Прогноз Федорчука – 1:1
На мой взгляд, все тривиально и просто: ну, кто из специалистов и болельщиков мог спрогнозировать выход Дуду? По-моему, никто даже не знал, что он тренируется с командой. В заявках даже его имя не попадалось! Человек вышел – и полностью выпал с игры с первых же минут. А кроме него, на мой взгляд, инородными телами выглядели Аруна, Гармаш и Идейе, который даже один в один не шел, что всегда делает. Вот и представьте себе – четыре человека из состава вылетели, и играйте при этом. А ведь Металлист, кстати, даже не лучшую игру свою провел!
Тактически Динамо ничего не продемонстрировало, и в последних десять минут даже не было ничего похожего на штурм. Я бы назвал несколько причин такого состояния. Во-первых, в течение последних лет 7-8 с Металлистом работает один тренер – один из лучших специалистов страны, Мирон Маркевич. А сколько тренеров за это время в Динамо поменялось? 6? 7? Больше? Второй фактор – кто занимается селекцией в харьковском клубе? Евгений Красников. Ему доверяют, этот специалист на своем месте. Скольких игроков он привозил – от Кучера с Фоминым еще в Арсенале и до бразильцев в нынешнем Металлисте. И вот сравним, как работает селекционный отдел Динамо – и в этом компоненте соперник сильнее. Вот эти два фактора все определяют, остальные – производные.
В прошлых нескольких сезонах харьковчан отбрасывало на третье место только потому, что они проигрывали очные встречи с Динамо и Шахтером. Теперь команда начала набирать с лидерами, и это и позволило сделать прорыв. Поэтому рано или поздно это должно было случиться, успех абсолютно закономерный. Но на самом деле рано еще поздравлять Металлист – интрига все еще жива, и харьковчанам нужно сыграть еще с Днепром и Карпатами.
Если в Динамо удивило появление Дуду, то Металлист очень порадовал наличием ряда украинцев. Мы привыкли, что играют только те, кто нужен по вопросам лимита, а теперь вот Маркевич доверил место в основе сразу 5 игрокам с нашим паспортом, а затем на замену еще два вышли. И сыграли неплохо: отметил бы, что удивил очень приличным уровнем Березовчук, я уж не говорю о Красноперове. Также неплохой выход на замену выдал Пшеничных, а Девич (если считать его украинцем – вспомним и о нем) провел одну из лучших игр за последнее время, да и вообще последние недели может заносить себе только в актив. Этим своим решением Маркевич показал, что если украинцы будут на уровне – они будут играть в основе. Это – радует. А вот почему Динамо не выставило того же Безуса, молодых футболистов, а поставило Дуду, который летом может опять не приедет… Для меня – это загадка. Были ли шансы в Динамо избежать поражения? Трудно сказать. Закрыться таким составом, когда выпал Аруна, когда левый фланг и атаковал слабо, и не оборонялся, было очень трудно. А если учесть, что Динамо еще и на стандартах слабо играет – то шансы были мизерны.

В Харькове был отличный матч, но жаль, что мы снова недополучили зрелища в остальных поединках. Удручает, что наши многие команды не думают о зрителе – порешали задачи (или, наоборот, провалились) и играют дальше, как карта ляжет. А потом еще и удивляемся, что мы отстаем от Германии. Нельзя быть равнодушными, нельзя доигрывать. Люди все равно хотят прийти на стадион и увидеть хорошую игру, а не просто спарринг контрольно-товарищеского характера. Болельщик тонко чувствует, когда с ним неискренни. Лучше выставить совсем уж молодежь, которая готова будет сыграть за свое имя и за футболку клуба, чем проигнорировать концовку и «отбыть номер» в последних турах.
Запись Артура Валерко, Football.ua