17:00, Харьков, ОСК Металлист. Арбитр — Евгений Арановский. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

В Харькове действующий чемпион сыграет с Черноморцем.

После сложнейшей битвы с Хоффенхаймом (2:2) в Лиге чемпионов команде Паулу Фонсеки предстоит быстренько переключиться на дела внутренние. Поединок с немцами наверняка отнял немало физических и моральных сил, так что наставнику волей-неволей придется пойти на некоторую ротацию. Например, в оборонительной линии, действовавшей явно не лучшим образом. Вот только Фонсека эту самую ротацию применяет в крайне редких случаях, доверяя лишь проверенным бойцам. Так уж сложилось исторически.

У Черноморца после стартового позитивного отрезка результаты немного ухудшились. То ли игра “моряков” уже настолько выучена и просчитана, то ли наспех выстроенный Ангелом Червенковым коллектив потерял важную нить, но факт остается фактом – одесситы без побед уже в четырех последних матчах. Вроде бы и действует команда грамотно и самоотверженно, но голы даются с трудом, а пришедший по ходу сезона форвард Владимир Коваль пока только приспосабливается к игре клуба.

Несомненно, еврокубки не могут не наложить свой отпечаток на игру Шахтера, однако при всех условностях “горняки” должны брать свое. Запаса прочности хватает. Тем более, в резерве у Фонсеки находятся Фернандо и Андрей Тотовицкий, да и Оларенважу Кайоде уже восстановился после травмы. Вероятно, кто-то из них получит игровое время в Харькове. В любом случае, однозначным фаворитом противостояния является Шахтер, и предпосылок для сенсации на данный момент не предвидится. Слишком уж в разных весовых категориях находятся соперники.

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов — Данченко, Кривцов, Хочолава, Исмаили — Степаненко, Майкон — Марлос, Тайсон, Болбат — Мораес

Черноморец: Литовченко — Романюк, Рыжук, Остапенко, Трубочкин — Савченко, Смирнов — Леонов, Бабенко, Чорний — Коваль

footballпрогноз 2:0