Прямая трансляция на Football.ua и ТК Футбол.

Тактика

Ни Маркевича, ни Костова не обременяют тягости лишения в виде дисквалифицированных футболистов. Но травмированные присутствуют и у харьковчан, и у дончан.

Конечно, посложнее кадровые проблемы у Металлурга. Неясно, успеет ли восстановиться к игре Димитров - скорее нет, но у Костова на этот случай припасен удобный вариант. В последних играх наставник Металлурга отряжает вперед одинокого... Даниловского; в надежде на то, что Сергей и в воздухе за счет габаритов поборется, и прострел замкнуть сумеет. Правда, особых дивидендов пока не поступало, но других вариантов просто нет. А причина тому одна - Мгуни и Танаса по-прежнему травмированы! Кроме всего прочего, в основном составе имеет все шансы появиться подпирающий основу Иванко. Молодым у нас дорога, а когда они еще голевые передачи Мхитаряну выдают, а после - приносят команде победу в овертайме кубковой зарубы, так тем более. Таким образом, Металлург привычно сыграет по схеме 4-2-3-1, при которой Иванко будет тяготеть к правому флангу, а Кингсли отбегает с акцентом на левый край.

А по Металлисту и вовсе рассуждать нечего. Стабильный состав, знакомые лица. На поле выйдут те же ребята, которые добывали, например, последнюю победу над полтавской Ворсклой. Майдана и Обрадович на флангах обороны, в центре - Березовчук и Папа Гуйе. Два игрока, явно отвечающих за центральную зону - это у нас Шелаев и Валяев. Где-то около них расположится Эдмар, хотя его-то мы при желании можем сменить на Олейника. Правда, вряд ли Маркевич сделает такой шаг - особой необходимости нет. "Украинский бразилец" действует уверенно, и в компании "вечно молодого" (давайте об известной песне вежливо умолчим? - прим. авт.) Рыкуна и Девича будет стараться создавать моменты для Коэльо.

Психология

Безусловно центральный матч тура, где предсказать победителя просто невозможно. Обе команды демонстрируют хорошую игру, обе команды двигаются по намеченному курсу и набирают очки.

Травмированные: Мгуни, Танаса, Димитров, Годин - Панцхава, Лысенко

Дисквалифицированные: нет

Металлист трижды кряду победил, Металлург - и вовсе в последних четырех матчах брал верх над своими соперниками. В любом случае, какая-то из серий сегодня прервется, причем возможно, что две сразу.

Думается, вечером воскресенья трибуны стадиона Металлург должны забиться до отказа. Цены на билеты не кусаются - чай, не Донбасс Арена, а на Металлист посмотреть желают многие. Так еще и донецкий Металлург своей игрой обязывает народ явиться на стадион и воочию наблюдать столкновение двух симпатичных коллективов.

Ключевые противостояния

Березовчук, Папа Гуйе - Даниловский

Оба мощные и фактурные, но и полузащитник Металлурга, которого Костов усердно тулит в атаку, совсем не лилипут! В общем, любопытно будет. Там же еще и Мхитарян из глубины будет атаковать...

Кингсли - Майдана

Санни Эке Кингсли способен затерзать любого соперника. В этой игре он частенько будет оказываться на правом фланге харьковской обороны, где будет действовать Майдана.

Жажа - Дишленкович

Опасны как стандарты в исполнении Коэльо, так и его индивидуальные игровые действия.

Костов - Маркевич

Кто кого переиграет? Чья игровая схема окажется сильнее? Вполне возможно, что коса найдет на камень и будет ничья...

Слова

Генрих Мхитарян, полузащитник Металлурга:

"Судя по показателям в турнирной таблице, у харьковчан самая надежная оборона в чемпионате. Об атаке пока ничего сказать не могу, потому что вживую Металлист пока не видел. Габариты Гуйе и Березовчука? Будет трудно, но мы постараемся этих ребят как-нибудь перехитрить".

Прогноз Football.ua: 1:1

 Денис Олейник, полузащитник Металлиста:

"Посреди недели Металлург играл в Кубке Украины. С одной стороны они находятся в игровом тонусе, с другой - затратили много физических и эмоциональных сил в поединке против сильного соперника. Плюс это или наоборот минус можно будет сказать после матча. Безусловно, мы разберем сильные и слабые стороны дончан, так как понимаем, какой соперник нас ждет, а также то, что игра будет непростой. Для нас главное - сыграть в свою игру и выполнить установку тренера".

Александр Горяинов, вратарь Металлиста:

"Моментов у нас вроде бы хватает в каждой встрече, но реализовывать их нам удается крайне редко. Это действительно большая проблема. Мирон Богданович уверен, что мы хотим не забить, а буквально завести мяч в ворота соперника. Поэтому, чтобы вколачивать мячи, надо почаще бить. Над устранением этого недостатка мы работаем постоянно".

Матчи между собой

Всего сыграно в ЧУ: 20 матчей, +7=5-8, 29-25

На поле Металлурга Д: 10 матчей, +5=3-2, 18-11

Последний матч на поле Металлурга: 26.10.2008 Металлург Д - Металлист 0:2 (Тришович, 86, Конюшенко, 88)

Кирилл Макарчук, Football.ua