Выдержка из превью к поединку Арсенала и Зари на нашем сайте:

- если не учитывать мнимый выездной поединок против Шахтера, то Заря проиграла все шесть выездных поединков с общим счетом 0:19 (!!!);

- вместе с матчами прошлого сезона луганчане проигрывают в гостях девять раз кряду, не могут победить 17 игр (15 из них поражения) и не забивают 690 минут!

Согласитесь, расклад явно не в пользу гостей из Луганска. Но поклонников Зари мог обнадеживать другой факт статистики: все матчи между этими командами на поле киевлян завершались ничейным исходом.

Начало матча на стадионе Колос не предвещало успеха для команды Коваля, судьба которого во многом зависела от исхода отчетной игры - слухи о румынском специалисте Иоане Андоне витают в воздухе. Воробей снова получил поддержку в лице вернувшегося в старт Мазилу, и эта пара с первых минут начала "напрягать" оборону Зари. Хозяева прижали луганчан, последовали несколько ударов от форвардов, а на 10-й минуте арбитр Можаровский указал на точку - это Ещенко, казалось, сбили в штрафной. Но приговор в действие приведен не был - после консультации с лайнсменом арбитр свое мнение изменил и выписал канониру горчичник за симуляцию.

К середине тайма Заря сумела немного изменить ход матча - стала увереннее контролировать мяч и все чаще появляться на половине поля команды Заварова. Но до ударов дело не доходило, а вот контратаки киевлян выглядели очень опасно. особенно шикарным вышел выпад Воробья на 24-й минуте - Андрей издали по дуге пальнул в перекладину, а от нее мяч стукнулся в газон и ушел в поле. Закарлюка пытался доказать рефери, что имел место быть гол, но тот остался непреклонен.

Впрочем, вскоре Воробей таки поразил ворота - форвард отлично исполнил штрафной метров с 22-х. С таким счетом команды и ушли на перерыв - Арсенал уверенный в конечном успехе, Заря расстроенная и подавленная.

После перерыва, однако, хозяева резко сбавили обороты, вероятно, решив, что соперник вообще ничего не может им противопоставить. Коваль быстро ввел в игру свежих Городова и Колесниченко, и так уж совпало, что сразу после их выхода, Арсенал пропустил. Лазарович неожиданно выстрелил низом из-за пределов штрафной, неуверенно сыграл Рева, вышедший из ворот, от его ноги мяч попал в штангу, а потом и в ворота. 751 минуту Заря не забивала на выезде!

Арсенал, понятное дело, бросился снова забивать, и, надо сказать, шансы на победу у канониров были отличные. Но активный Ещенко дважды мазал с линии вратарской, Жоземар не реализовал выход один на один, а когда Колесниченко сбил того же Ещенко около ворот, арбитр поставил штрафной, хотя, как показал повтор, куда уместнее было бы пенальти...