4-е место: +8=4-4 25-14, 28 очков
 
Гвардейцы: Виталий Денисов - 16 матчей (1440 минут), Максим Калиниченко - 16 (1401), Владимир Гоменюк - 16 (1318).
 
Бомбардиры: Евгений Селезнев - 9 голов, Максим Калиниченко - 6.
 
Дисциплина: 33 ЖК, 1 КК
 
Грубияны: Руслан Ротань - 5, Виталий Денисов - 4.
 
Средняя посещаемость:
11 580 зрителей
 
Пенальти (они): 3 (3 реализовано)
 
Пенальти (им): 3 (3)

Открытие

Трансфер Евгения Чеберячко стал единственной перестановкой в составе, что сделал именно Владимир Бессонов за время своей работы. Чеберячко наставник прекрасно знал по Харькову, где он превратился в ключевого игрока. Однако все равно переход считался рискованным, учитывая грезы днепрян о чемпионском титуле.

Время показало, что Евгений стал ключевым игроком обороны команды. Из центральных защитников он провел больше всех матчей и был стабилен. Нет сомнений, что по уровню мастерства он слабее капитана команды Русола будет, но вот стабильности как раз последнему не всегда хватало, в отличие от Чеберячко.

Разочарование

Тут кандидатов вагон и маленькая тележка. Традиционный победитель этой номинации бразилец Алсидес уже всем поднадоел, тем более у него появился не менее серьезный конкурент - Нери Кастильо. Великолепный в Олимпиакосе мексиканец, у которого было немало предложений из Европы, после перехода в Шахтер, будто сделал шаг в пропасть. И сейчас летит-летит, да все не может дно найти.

В Днепре он только трижды вышел на замену, проведя 71 минуту на поле. Это просто несопоставимо с деньгами, уплаченными за аренду Шахтеру и его получке (зарплатой это трудно называть). Вряд ли даже руководству Днепра хватит смелости, чтобы выкупить контракт 25-летнего нападающего.

Лучший матч

Днепр - Металлист 2:0 (Калиниченко, 51, Селезнев, 57)

Просто прекрасная победа над принципиальным оппонентом, когда ни разу за весь матч не возникло ощущения, что гости могут победить. А начало второго тайма было, словно волшебной палочкой кто-то взмахнул: два быстрых мяча в контратаках, игровое преимущество и отсутствие шансов соперника отыграться.

Худший матч

Таврия - Днепр 2:1 (Фещук, 84, Пашаев, 90+1 (в свои ворота) - Калиниченко, 30)

Днепр играл очень хорошо, забил в первом тайме, а после перерыва неоднократно ловил Таврию на контратаках. Не хватало только одного - второго мяча. Хотя по игре, у соперника шансов практически не было.

Но последние минуты стали просто шокирующими, два пропущенных мяча и совершенно нелогичное поражение в поединке, который команда должна была легко выиграть. Вот, что говорил после матча Владимир Бессонов.

"- Схема игры Таврии ничем вас не удивила?

- Абсолютно нет. Мы ее должны были обыгрывать легко и просто.

- Такая слабая Таврия или так силен Днепр?

- На этот вопрос ответила игра. Повторюсь: имея полное преимущество, создав массу моментов, не реализовали их и поплатились за это.

- То есть вы считаете, что сегодня игра шла в одни ворота?

- Да."

Тренер

Болельщики Днепра продолжают считать, что нынешний наставник не соответствует уровню амбиций клуба и чуть ли не в одиночку удерживает команду от больших свершений. Однако работу Владимира Бессонова нельзя называть совсем неудачной, он продолжает удерживать команду на тех местах, что она находилась в последние много лет.

А работать в Днепре тренером не так уж просто. Нелегко поддерживать атмосферу в команде, где есть несколько людей, зарабатывающих значительно больше лидеров и при этом, отдающиеся на поле на минимум возможностей. Конфликтов не избежать, а тренеру в такой атмосфере еще и игру какую-то ставить надо, и о победах думать.

Селекция

Впечатление, как всегда - двоякое. Пришедший по свободному трансферу Чеберячко стал едва ли не главным центральным защитником команды, а дорогущий Евгений Селезнев - лучшим бомбардиром. Напротив этих игроков смело можно ставить плюс.

А вот остальные новички команды только разочаровывали. О трех матчах Кастильо мы уже говорили, всего на 40 минут больше времени провел на поле Поль Эссола. Совершенно невзрачно отыграл Ян Лаштувка, в которjм видели тот корень, из которого будет начинаться игра команды. Он всего пять раз вышел в чемпионате, и в этих матчах далеко не идеально действовал, а ошибка в кубковой встрече с донецким Металлургом еще долго будет мешать ему заручиться доверием тренерского штаба.

Вот и получается, что минусов больше плюсов, а учитывая уплаченные за Кастильо и Лаштувку деньги - так и подавно.

MVP

Кандидатов, в принципе, немало. Это и все тот же бомбардир Селезнев, и самый стабильный игрок Денисов, и мотор команды Ротань. Но все же пальму первенства мы отдадим Максиму Калиниченко, которые именно эти полсезона провел на очень высоком уровне. У всех атакующих полузащитников команды порой возникали проблемы различного характера, тогда как Калиниченко все игры начинал со старта и немало пользы принес команде.

Чего стоят только шесть его забитых мячей, несколько результативных передач и участие во многих голевых атаках команды. Максим один из тех игроков, вокруг которых строится игра нынешнего Днепра.

Скандал

Тут просто без сомнений игра против Динамо, когда с Днепром, по мнению болельщиков, разделался известный киллер Виталий Годулян. Даже то, что прошло огромное количество времени и можно спокойно взглянуть на эпизод, не может изменить мнение некоторых поклонников Днепра, считающих, что Пашаев если и не играл в мяч, то никак не заслужил красной карточки. Хотя в других чемпионатах за такое три матча дают без суда и следствия....

Потом был придуманный пенальти в ворота Днепра и, по слухам, визит Игоря Коломойского в судейскую комнату после матча.

Что дальше?

Традиционно для последних лет Днепр один из самых активных участников трансферного рынка. Еще не успел завершиться год, а клуб уже провернул несколько сделок. Правда, опять дальше ненужных игроков Динамо и Шахтеру дело не доходит. Интересно, за счет чего в таком случае Днепр может рассчитывать на вожделенное попадание в Лигу чемпионов? О подобных вещах можно будет говорить, когда Сергей Кравченко будет переходить в Днепр из Ворсклы, находясь на вершине славы, а не со временем, когда просидит год в резерве Динамо. Когда Днепр купит игрока, выиграв борьбу у одного из двух грандов, тогда и можно начинать говорить о больших амбициях. А до тех пор, третье место - прыжок выше головы.

Макс Пэн, Football.ua