Мы продолжаем обзор «с низин до вершин»: 5 место, Десна (Чернигов). Выступления команды анализирует наш черниговский корреспондент Андрей Клюйко.

Вспомнить осеннюю часть сезона: Первая лига. Итоги полугодия. Десна

Сезон 2013/2014 запомнится болельщикам черниговской Десны шансом стать участником Премьер-Лиги, появившимся уже после его окончания. Пусть не по спортивному принципу, а по всем известным моментам, но Десна, занявшая итоговое 5-е место в первой лиге, до определенного момента рассматривалась как вполне реальный кандидат на wild card в элиту украинского футбола. Впрочем, сказке сбыться было не суждено. Прошагать за один сезон со второй лиги транзитом через первую в УПЛ дано не каждому.

Впрочем, и без того Десна отыграла дебютный сезон в первой лиге выше всяких похвал. Рябоконь и его щепетильно выстроенная команда, добилась наивысшего среди новичков Лиги результата. Украгроком финишировал  восьмым, тернопольская Нива – лишь десятой. Вот только концовку сезона черниговцы смазали двумя домашними поражениями от Зирки и Нафтовика-Укрнафты. Хорошо хоть между ними успели обыграть на выезде Николаев. Поединок с кировоградцами оказался в итоге вовсе самым «странным» и нетипичным для Десны, умудрившейся пропустить в родных стенах четыре мяча. Ни одна команда до этого в сезоне в ворота Десны четыре мяча (да еще на ее поле) не забивала. Именно эти поражения в итоге помешали Десне повторить свой рекорд сезона 2007/08, когда черниговская команда финишировала на четвертом месте.

В начале сезона новичок Favbet Лиги 1 искал себя и свою игру. Нулевая ничья в стартовом туре с Динамо-2 сменилась поражением в Краматорске от Авангарда (1:2), а затем победой дома над Титаном (3:1). Далее снова выездное поражение от Гелиоса (0:1) и домашний погром УкрАгроКома (3:0). Но травмы, подкосившее Десну в этот отрезок календаря (прежде всего отсутствие на острие атак Плешакова, находившемся в лазарете команды еще с лета), сыграли свою роль. Подопечные Рябоконя выдали серию из пяти поражений подряд, а над командой нависла реальная угроза борьбы за выживание. К счастью, в этот момент сказал свое слово так долго молчавший Егор Картушов. С приходом на позицию левого защитника опытного Смалько, Егор передвинулся вперед. Став настоящим спасителем Десны, и забив несколько решающих голов, Картушов справедливо был признан лучшим игроком команды в первой половине сезона. Черниговцы перекрыли серию неудач девятью матчами без поражений, и лишь в последнем перед зимним перерывом туре уступили на выезде УкрАгроКому (0:1), уйдя на отдых на пятом месте.

Зимой Десна провела несколько трансферов. Команду пополнили защитник Анатолий Бурлин, полузащитники Антон Крамар и Виталий Грицай, а также нападающий Александр Деребчинский. Последний был призван закрыть позицию Плешакова в случае, если бы Юрий не успел восстановиться после травмы. Как показал первый круг, большое количество нападающих еще не гарантирует результативную игру команды. Справедливости ради, Десна в принципе и не играла результативно, а главным козырем подопечных Рябоконя была надежная игра у своих ворот. В этом плане приглашение Бурлина выглядело весьма кстати, с учетом травм, которые периодически косили ряды деснянцев. Анатолий успешно влился в коллектив, в последних турах помогая Мельнику закрывать центр защиты вместо травмированного Кавацива.

Заметную роль сыграл  переход Антона Крамара. Поигравший в высшей лиге полузащитник запомнился, правда, не только своей активной игрой, но и умением транжирить моменты в самых выгодных ситуациях. В общем, Крамар со всех сторон был заметной фигурой. Не всегда в плюс, но всегда на виду. Они вместе с Чепурненко очень хорошо дополняли друг друга в центре поля. Скоростной и резкий Крамар вместе с техничным, но несколько вальяжным Чепурненко. Последний, к слову, взвалил на себя роль лидера, забив ряд важных мячей и потеснив с первых ролей в команде Егора Картушова. Сложно сказать почему, но Картушов весной стал играть менее активно. В итоге, если за первую часть сезона Картушов записал на свой счет пять голов, то во второй отличился лишь раз, да и то в первом весеннем матче, проигранном  Полтаве (1:2).

Серьезно добавил во втором круге Бовтрук, который в какой-то степени взял на себя роль «разгоняющего» атак Десны. Его скоростные прорывы оставляли не удел многих соперников. При этом активен Бовтрук был как на правом, так и на левом флангах.

К концу сезона набрал форму Владимир Чуланов, который еще в матче с Шахтером вышел на позиции опорника, и отыграл так успешно, что до конца чемпионата часто закрывал именно эту позицию.

Ну и отдельных слов заслуживает защита Десны, которую по праву можно считать сильнейшей в первой лиге. Большая заслуга в этом капитана команды Вадима Мельник, отыгравшего в старте все матчи сезона. Очень надежно смотрелся такой же опытный Смалько. Единственное, во втором круге на правом фланге очень не хватало травмированного Вадима Жука. Как всегда надежен на последнем рубеже был Андрей Федоренко для которого, похоже, Десна является его самой успешной командой. Своей игрой в Десне он заслужил контракт в Кривбассе, в Чернигове же вернулся к игровой жизни спустя несколько лет забвения в Кривом Роге.

Возвращаясь к теме Картушова, весенняя часть сезона показала ошибочность сложившегося осенью впечатления, что Десна играет, пока играет Картушов. Рябоконь не строил игру вокруг одного игрока (пусть и одного из самых ярких в первой лиге), он играл по своей схеме, что в итоге помогло нивелировать спад в игре Егора и абсолютно этого не заметить. В конце чемпионата воспитанник Шахтера даже возвращался на позицию левого защитника, когда отсутствовал Смалько.

В целом, сезон для Десны вышел очень успешным, но «успешность» — понятие относительное. Если посмотреть на турнирную таблицу, то же самое можно сказать и об УкрАгроКоме, и даже о Ниве, несмотря на ее финансовые проблемы. Команды уверенно финишировали в середине турнирной таблице. Разве не успех для новичков? Так в чем же была главная изюминка и достижение Десны, кроме пятого места? Десна единственная команда-новичок, которая к концу сезона уже не считалась оным. Результаты, а главное уровень и качество игры черниговской команды сделали Десну одним из фаворитов и претендентов на повышение в классе. Причем воспринималось это уже вполне буднично и спокойно, а когда заговорили о том, что Десну могут позвать в Премьер-Лигу, звучали какие угодно аргументы (причем абсолютно заслуженные) против этой идеи: отсутствие базы, полноценного сайта, плачевное состояние стадиона. Но никто не вспомнил, что Десна еще в прошлом году играла во второй лиге! Это и есть главный успех Александра Рябоконя и его Десны.

 

Весенний хит-парад:

Лидер – Евгений Чепурненко. Отменная игра Евгения Чепурненко и Вадима Бовтрука позволила нивелировать весенний спад в игре Картушова, и тем самым не дать сбиться с ритма игровому механизму команды. Безусловно, важнейшую роль отыграл креативный центральный полузащитник Чепурненко. Евгений практически не играл в отборе, за что его немало критиковали, а его игра на поле иногда заставляла думать, будто Чепуненко пребывает где-то на другой планете и оторван от реальности. Но все это Женя компенсировал точными, даже ювелирным ударами по воротам и передачами, а при необходимости мог и мяч придержать или заработать опасный штрафной.

Усиление – Анатолий Бурлин. Любой тренер в последнюю очередь станет менять игроков обороны. Это слишком тонкий механизм, где на первый план выходит взаимопонимание, сыгранность, чувство локтя. Бурлин сумел нивелировать потерю Кавацива, надежно закрыв центр обороны вместе с Мельником. Конечно, были и исключения, как-то игра с Зиркой, но тогда вся команда сыграла ужасно.

Надежда – Александр Деребчинский. Александру немного не повезло. В том смысле, что весной вернулся в строй и набрал хорошую форму Плешаков. Оба играют в идентичной манере, но при прочих равных, Рябоконь, конечно же, больше доверял более опытному и проверенному Плешакову. Тем не менее, в единственном матче, в котором Юрий провел на поле больше 20 минут (с Буковиной), он отличился голом. К слову, именно из Буковины Деребчинский и перебрался в Десну. Да и вообще, выходя на поле в конце матча, успевал за короткое время оказаться в центре внимания и создать один-два хороших момента, оттянуть игру от своих ворот.

 

По сезону в целом:

Звезда – Егор Картушов. Даже сдав в весенней части турнира, Егор все равно оставался железным игроком основы, а его игра на поле заставляла находиться в постоянном напряжении защитников соперников. Что касается осени, тут вообще без вариантов. Игровой уровень Егора был явно выше Первой Лиги.

Лучший матч – домашняя победа над Александрией  (2:0 в 12-м туре) и победа в 1/8 финала Кубка Украины над запорожским Металлургом. К 12-м туру чемпионата Десна едва вышла из пятиматчевой серии поражений, с трудом дожав дома тернопольскую Ниву 1:0. Перед приездом Александрии на Десну, в целом, никто не ставил. Ничья считалась бы отличным результатом. Но подопечные Рябоконя показательно отыграли на контратаках, что позволило открыть счет с пенальти в первом тайме (Картушов), и добить соперника уже в компенсированное время (Чуланов).

Отдельной строкой можно вспомнить такой же показательный матч с запорожским Металлургом, который лишь по стечению обстоятельств затянулся до серии пенальти. Гости реализовали свой единственный момент в матче, тогда как Десна, кроме забитого мяча, имела еще несколько отличных моментов, штанг и вообще практически не подпускала соперника из Премьер-лиги к своей штрафной площадке. Так же можно отметить домашний разгром ФК Сумы (4:0 в 23-м туре) и еще одну победу над Александрией на выезде (1:0 в 27-м туре).

Худший матч сезона – домашнее поражение от Стали (0:2 в 9-м туре). Такой безвольной игры Десны не приходилось видеть ни до, ни после этого матча. Пропустив к 22-м минуте два гола, подопечные Рябоконя не сподобились создать у чужих ворот хотя бы один момент. Сталь, добившаяся комфортного преимущества, «съела» Десну с потрохами. Унылое зрелище закончилось сухим поражением 0:2. В эту же категорию можно отнести фееричное домашнее поражение от Зирки (2:4 в 28-м туре) и выездной конфуз в Черновцах в 10-м туре (0:1), где черниговцы уступили Буковине, едва спасшейся от банкротства и не побеждавшей два тура.

Андрей Клюйко, Football.ua

 

Favbet-Лига 1:: 2013/2014. Кадровый потенциал ФК Десна

Игрок

Д.рожд.

Игр

Мин

Гол.

ЖК

КК

НП

Вратари

1

Федоренко Андрей

09.01.1984

23

1987

-21

1

0

0

13

Шевченко Олег

23.04.1988

8

713

-6

0

0

0

Защитники

4

Мельник Вадим

16.05.1980

30

2700

0

3

0

0

22

Кавацив Ярема

10.02.1986

24

1989

2

4

0

0

5

Чуланов Владимир

12.10.1985

21

1045

1

0

0

0

55

Смалько Андрей

22.01.1981

19

1578

0

6

0

0

2

Жук Вадим

15.04.1991

18

1513

0

7

0

0

8

Билый Иван

27.01.1988

8

628

1

3

0

0

18

Бурлин Анатолій

10.01.1990

6

538

0

0

0

0

21

Рустамов Тимур

08.03.1989

2

135

0

1

0

0

Полузащитники

3

Щедраков Павел

17.01.1985

26

2267

1

8

0

0

12

Картушов Егор

05.01.1991

26

2126

6

4

0

0

17

Мачуленко Роман

26.07.1992

25

1304

0

3

0

0

11

Бовтрук Вадим

18.08.1991

24

1184

2

4

0

0

9

Кондратюк Петр

21.04.1979

23

1616

3

3

0

1

14

Чепурненко Евгений

06.09.1989

22

1896

7

4

0

0

6

Стеценко Александр

02.03.1990

15

879

0

1

0

0

10

Крамар Антон

05.02.1988

10

684

0

2

0

0

16

Луценко Роман

20.01.1985

8

408

0

1

0

0

18

Гулордава Леван

16.05.1988

8

358

0

0

0

0

8

Грицай Виталий

20.01.1991

6

225

0

0

0

0

Нападающие

7

Козак Михаил

20.01.1991

20

1274

1

4

1

0

23

Агапов Николай

13.11.1993

19

922

1

4

0

0

15

Фурта Юрий

31.05.1988

19

498

4

1

0

0

19

Малюк Андрей

14.04.1988

11

312

0

2

0

0

20

Плешаков Юрий

29.08.1988

9

511

2

1

0

0

28

Деребчинский Александр

07.05.1991

6

157

1

0

0

0

6

Кругляк Андрей

22.04.1986

4

56

0

0

0

0

10

Бровкин Дмитрий

11.05.1984

3

182

0

0

0

0

Тренер

Рябоконь Александр Дмитриевич (1-30)

 

Статистика ФК Десна

Всего игр

30

Всего забито

33

Забито дома

23 (69,7%)

Забито в гостях

10 (30,3%)

Всего пропущено

27

Пропущено дома

12 (44,44%)

Пропущено в гостях

15 (55,56%)

Забито в среднем за игру

1,1

Пропущено в среднем за игру

0,9

Набрано очков дома

28/45 (62,22 %)

Набрано очков в гостях

16/45 (35,56 %)

Самая крупная победа

4:0 — ПФК Сумы

Самое крупное поражение

2:4 — Зирка (Кировоград)

Игр без пропущенных голов

15 (50%)

Игр без забитых голов

9 (30%)

Волевых побед

0

Волевых ничьих

0

Безвольных поражений

4

Безвольных ничьих

0

Крупных побед

3

Крупных поражений

0

Автоголов (забито/пропущено)

1/1

Предупреждений (в среднем)

67 (2,23)

Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК

1 (0,03) — 0/1

Игроков выступало

29

Посещаемость (всего/средняя)

37645/1298

 

Статистика таймов ФК Десна

1-й тайм

Показатель

2-й тайм

14 (42,42%)

Всего забито

19 (57,58%)

9 (64,29%)

Забито дома

14 (73,68%)

5 (35,71%)

Забито в гостях

5 (26,32%)

12 (44,44%)

Всего пропущено

15 (55,56%)

8 (66,67%)

Пропущено дома

4 (26,67%)

4 (33,33%)

Пропущено в гостях

11 (73,33%)

7 (23,33%)

Выигрышей

12 (40%)

18 (60%)

Ничьих

8 (26,67%)

5 (16,67%)

Поражений

10 (33,33%)

39 (43,33%)

Очков

44 (48,89%)

4 (26,67%)

Выигрышей дома

9 (60%)

8 (53,33%)

Ничьих дома

3 (20%)

3 (20%)

Поражений дома

3 (20%)

20 (44,44%)

Очков дома

30 (66,67%)

3 (20%)

Выигрышей в гостях

3 (20%)

10 (66,67%)

Ничьих в гостях

5 (33,33%)

2 (13,33%)

Поражений в гостях

7 (46,67%)

19 (42,22%)

Очков в гостях

14 (31,11%)

2

Максимально забито

3

3

Максимально пропущено

3

 

Справка обозревателя Football.ua.

Десна (Чернигов) основана в 1960 году.

Достижения в турнирах СССР:

Серебряный призер чемпионата УССР (вторая лига, зона УССР) 1982.

Полуфиналист Кубка УССР 1990.

Достижения в турнирах Украины:

Победитель второй лиги 2012/2013, групп второй лиги – 1996/1997, 2005/2006.

В первой лиге команда проводит 10-й сезон.

Лучшее достижение – 4 место (2007/2008).

Сезон 2013/2014.

5 место

И

В

Н

П

Мячи

О

Всего

30

14

2

14

33:27

44

Осень-13

20

9

2

9

18:16

29

Весна-14

10

5

0

5

15:11

15

Дома

15

9

1

5

23:12

28

Выезд

15

5

1

9

10:15

16

Статистика команды в текущем чемпионате:

• Тренеры: 1 (Александр Рябоконь – 1-30).

• Игроки: 29. • Средний возраст – 26.4 года (9 место в лиге).

• Бомбардиры: 13 (7 голов – Чепурненко; 6 голов – Картушов; 4 гола – Фурта; 3 гола – Кондратюк; 2 гола – Бовтрук, Кавацив, Плешаков; 1 гол – Агапов, Билый, Деребчинский, Козак, Чуланов, Щедраков).

• Вратари: 2 (Федоренко – 21 пропущенный мяч в 23 матчах; Шевченко – 6 пропущенных мячей в 8 матчах).

• Хет-трики: 0. • Дубли: 2 (Кондратюк – УАКу, Чепурненко – Зирке).

Пенальти:

• Они били: 5, 4 реализовали, 80% реализации (забили: Кондратюк – УАКу, Александрии, Авангарду, Чепурненко – Николаеву; не забил: Кондратюк – Полтаве).

• Им били: 4, 3 реализовали, 75% реализации (забили: Дорошенко из Олимпика, Керчу из Буковины, Ермак из Нафтовика-Укрнафты; не забил: Коркишко из Динамо-2).

Средняя посещаемость: • общая – 37645/1298 (10 место в лиге), • дома – 19095/1273 (9 место в лиге), • на выезде – 18550/1325 (12 место в лиге).

Предупреждения: 67.

Удаления: 1.

Средний коэффициент честной игры: 7,5987 (2 место в лиге). 

Артур Валерко, Football.ua