Шок и недоумение.

Такое уже было десять лет назад, когда Диас после победы в Клаусуре рассорился с президентом Хосе Марией Агиларом и покинул команду. Чтобы вернуться в Ривер, ему пришлось ждать окончания двух сроков Агилара, почти весь цикл президентства Пассареллы, пока тот не был загнан самим собой в глухой угол. Десять лет. Диас вернулся и за полтора года создал чемпионскую команду. И вдруг ушел. Тогда, когда на горизонте уже показался Кубок Либертадорес и шанс снова взойти на вершину Южной Америки. Почему?!

В конце прошлого года президентом Ривер Плейта был избран Родольфо Д'Онофрио. Человек на вид рассудительный. Ему всеми силами нужно вытаскивать клуб из долговой ямы, куда загнал его Агилар, еще больший подкоп сделал Пассарелла – и все это во время загнивания аргентинской экономики. Первым делом он обратился к Диасу с требованием урезать зарплату. Кто знает, как отреагировал бы Рамон в другой ситуации, но после проваленного чемпионата его репутация находилась под большим сомнением и для ее восстановления нужны были победы.

Тогда у него не было выхода, кроме как согласиться на менее выгодные условия, иначе можно было уже готовиться к пенсии. Но победа в Финаль вернула Диасу корону на голову и развязала руки.

Аргентинская пресса видит причиной расставания переполненную чашу терпения.

Сначала Диасу не понравились намеки на вмешательство в работу. Бывший его подопечный, такой же кумир инчас как и он сам, Энцо Франческоли, назначенный с приходом Д'Онофрио техническим секретарем, без его разрешения стал посещать тренировки, и это не могло не раздражать гордого Рамона.

Посреди Торнео Финаль Д'Онофрио объявил о том, что Давид Трезеге вернется в клуб после окончания аренды в Ньюэллзе, хотя его уход из Ривера в середине 2013 года – это требование Диаса, и даже эгоистичный Пассарелла беспрекословно его выполнил, хотя чемпион мира и Европы ходил в любимчиках у бывшего президента.

Трезеге Д'Онофрио понадобился не просто так, а он понимал, что после летней трансферной кампании кем-то придется закрывать дыры, экономя на приобретениях. Чемпионский титул повысил стоимость практически всех игроков, которым до 30-ти лет, и, возможно, президент учуял в этом хороший шанс погасить существенную часть долгов. От продаж только Эдера Баланты, Карлоса Карбонеро и Мануэля Лансини можно было выручить не один десяток миллионов долларов. Спрос есть и на выстрелившего вратаря Леандро Чичисолу, и на фулбека Леонеля Ванджони, все еще очень перспективного Кеко Вильяльву и даже на хулигана Теофило Гутьерреса.

Кантера Ривер Плейта не выращивает столько исполнителей, которыми сразу можно было бы заткнуть все дыры. Значит, пришлось бы возвращать не только Трезеге, но и, возможно, Родриго Мору – от услуг уругвайца отказывался тоже лично Диас. Правда тогда оказалась на стороне тренера, ведь Мора ничего выдающегося за Универсидад де Чили не показал, а у Трезеге, хоть он иногда ярко мелькал, возраст и здоровье все равно уже далеко не в соку.

Приоритетом Диаса должен был стать Кубок Либертадорес-2015. Продажа ключевых исполнителей делала бы Ривер на континентальной арене неконкурентоспособным, и гордость, желание уйти победителем и насолить Франческоли и Д'Онофрио на фоне маячившего риска провалиться вполне могли во вторник перевесить азарт.

Д'Онофрио и Франческоли, конечно, следовало вести себя по-другому. Но в то же время долг Ривер Плейта составляет более 400 миллионов долларов, после чего приходит понимание, что, по большому счету, виноватых случившегося во вторник нужно поискать не среди Диаса, Д'Онофрио и, тем более, Франческоли, а среди тех, кто управлял клубом предыдущие 12 лет.

Евгений Блажко, Football.ua