В 14 туре Клаусуры-2006 для болельщиков Ривер Плейта произошло знаменательное событие – на поле в белой футболке с красной диагональной полоской под 30-м номером появился крошечный футболист, рост которого едва перевалил за полтора метра. Неожиданностью оно не стало. Инчас Мильонариос были осведомлены, что клубная академия воспитала очередного таланта с задатками плеймейкера и с нетерпением ждали того момента, когда на вундеркинда можно будет посмотреть в первой команде.

Монументаль аплодисментами поприветствовал выходящего на поле вместо Гонсало Игуаина Диего Буонанотте, которому через 10 дней стукнет 18 год. Даниэль Пассарелла отвел юнцу меньше десяти минут, да и исход матча был предрешен еще до его выхода (Ривер победил в том матче Институто 3:1). Следующего шанса от Кайзера Энано (исп. карлик) ждал больше года. 30 сентября 2007-го в матче против Росарио Сентраль он появился на поле в перерыве и тогда же забил дебютный гол. Обыграв защитника, вошел в штрафную площадку и ударом с левой послал мяч в девятку. Счет стал 2:1, но Ривер, к сожалению, тогда победить все равно не смог – 3:3.

Как и положено низкорослым игрокам, Диего оказался одарен филигранной техникой и хорошей скоростью, что позволяет легко обыгрывать противников, словно проскальзывая под ними. Рабочая нога – левая. Поставленный удар и хороший пас, конечно же, при нем. Как и светлая голова. У Буонанотте есть все, дабы быть классической «десяткой» (сам же десятый номер Ривера пока принадлежит Ариэлю Ортеге, кумиру Диего), но тренеры по наш день чаще предпочитают видеть его вторым нападающим. Родом он из футбольной семьи, ведь его отец, Марио Буонанотте, тоже был футболистом.

После такого «дебюта №2» доверие Кайзера выросло в несколько раз, а через неделю Диего уже впервые вышел в стартовом составе. Против Боки! И снова отличная игра плюс заработанный пенальти, который реализовал Ортега – 2:0 в пользу Ривера!  После такого он не мог не закрепиться в основе Мильонариос. Но, даже несмотря на победу в Суперклассико, дела у Миллионеров в чемпионате не клеились, а из Копа Судамерикана клуб вылетел от Арсенала Саранди, что привело к отставке Пассареллы.

Однако приходы Хорхе Гордильо, как и.о., и Диего Симеоне в начале 2008 года позиций Энано пошатнуть уже не могли. Скорее наоборот. Клаусуру-2008 Буонанотте отыграл великолепно – стал одним из лучших голеадоров чемпионата, забив девять голов, и добыл свой первый титул –  чемпионство Аргентины. Победу в чемпионате Миллионеры оформили за тур до финиша, обыграв Олимпо со счетом 2:1. Оба гола забил наш герой.

Увы, то чемпионство пока так и остается последним для Ривер Плейта и Буонанотте.

Летом 2008-го Серхио Батиста включил 20-летнего игрока в заявку на пекинскую Олимпиаду. Перепрыгнуть через спины Рикельме, Месси, Агуэро и Ди Марии Энано не смог. Вышел на поле только раз, в почти ничего не решавшей для аргентинцев игре против сербов, но без забитого гола с поля не ушел – потрясающе исполнил штрафной.

Далее последовал спад у игрока, но, прежде всего, у Ривера. Команда Симеоне посыпалась, совершив чудовищный перепад и установив антирекорд клуба – Апертуру-2008, которую команда проводила в ранге чемпиона, Ривер Плейт закончил на последнем месте. И это ведь после чемпионского сезона. Отставка Симеоне сильно не помогла – под руководством Нестора Горосито в следующем чемпионате Миллионеры сумели приподняться, но средина таблицы – все равно провал.

Конечно, Буонанотте оставался одним из лучших и временами играл очень хорошо, но это происходило лишь на фоне рухнувшего Ривера. Неприятностей клубу подсыпал еще и Ариэль Ортега, уйдя в запой, из-за чего Ослика отправили в аренду в Индепендьенте Ривадавия. Клуб второго аргентинского дивизиона…

В Апертуре-2009 Буонанотте окончательно утвердился как лидер команды и едва ли не в одиночку тянул совершенно беспомощный Ривер Плейт. Ортега же вернулся, играл плохо, а под конец чемпионата вновь вспомнил про алкоголь.

Слухи о возможной продаже все учащались, пока не произошло два события. В начале декабря 2009 года истек срок полномочий президента Ривера Хосе Марии Агилара, поставившего клуб на грань с банкротством и еще много чего натворившем. Его место занял Даниэль Пассарелла, который после своей отставки в ноябре 2007-го стал ярым противником Агилара, построив на этом всю свою избирательную компанию. Кайзер сходу заявил, что в ближайшее время своего лидера продавать не собирается, чем немного охладил пыл покупателей. Но больше охладило другое…

Утром 26 декабря 2009 года автомобиль, в котором Диего Буонанотте и еще трое его друзей возвращались с дискотеки, съехал с трассы и врезался в дерево. Все друзья погибли, только Диего каким-то чудом остался в живых. Ужасно еще и то, что за рулем был именно он, а значит, он больше остальных причастен к трагедии. Если не полный виновник в ней. Некоторым оправданием может служить мокрая от ливня трасса. Только вряд ли для умелого водителя в нормальном состоянии она стала бы большой проблемой…

Время отнюдь не все способно вылечить, а после такого может только приглушить боль от невосполнимой потери, а также, возможно, от осознания вины в ней…

Не наше право выносить какие-то приговоры и не будем этим заниматься. После случившегося Энано получил полную поддержку – в том числе и от инчас Боки – и множество пожеланий поскорей вернутся в игру. Помогло. Поначалу врачи прогнозировали, что игроку придется пропустить около семи месяцев, а это означало одно – не стоит рассчитывать на появление раньше Апертуры-2010. Однако восстановление прошло значительно быстрее – и 15 апреля 30-й номер Ривера снова появился на поле.

Возращение Буонанотте совпало с другим важнейшим событием – в том же матче против Годой Крус на тренерском мостике Мильонариос впервые появился Анхель Каппа. Ривер обыграл тогдашнего лидера чемпионата, чем прервал серию из пяти матчей, в которых команда не могла забить. Кто знает, возможно, все это было символично и знаменовало новую успешную эпоху в истории клуба. Так это или совсем нет, узнаем уже скоро.

Через два матча Буонанотте и вовсе стал героем, когда на 81-й минуте принес Риверу победу в игре против Велеса. Сейчас особых сомнений в том, что новый чемпионат он начнет уже в полной готовности нет.

Президент Ривер Плейта Даниэль Пассарелла без особых сомнений еще до возвращения Диего на поле предложил ему новый четырехлетний контракт. Футболист не мог отказать. Поддержка, оказанная клубом в самый трудный для Энано час, была бесценной, и сказать «нет» означало стать неблагодарным.

А может и не хочет он сейчас чего-то другого. У него есть отличный шанс встать в один ряд с богами Монументаля – такими как Энцо Франческоли или Ариэль Ортега, эпоха которого подходит к концу. Не для всех же деньги важнее возможности навеки вписать свое имя в историю одного из величайших клубов мира.

Досье

Диего Буонанотте

Родился 19 апреля 1988 года в Санта-Фе, Аргентина
Рост – 157 см
Вес – 59 кг
Клуб – Ривер Плейт
Позиция: энганче, нападающий
Номер – 30

2008-…     Ривер Плейт             99 матчей (24 гола)
2007-08     Сб. Аргентины U-20        5 (0)
2008         Сб. Аргентины (олимп.)    1(1)


Евгений Блажко, Football.ua