В прошлый раз мы рассказывали о Диего Буонанотте, а теперь в нашем фокусе другой уроженец Санта-Фе, представляющий антагониста Ривер Плейта.

Последние десять лет стали самым успешным отрезком в истории Бока Хуниорс. За этот период команда четырежды выиграла Копа Либертадорес, дважды становилась обладателем Копа Судамерикана, а также пять раз побеждала в чемпионате Аргентины. У каждой эпохи есть свои символы. Если спросить о символах этой эпохи Боки у среднестатического болельщика, слабо разбирающегося в Южной Америке, то в ответ наверняка прозвучат имена Хуана Романа Рикельме и Мартина Палермо. Люди с чуть более глубокими знаниями могут еще вспомнить о великолепном тренере Карлосе Бьянки, творце большинства этих достижений, Уго Ибарре и, может быть, Гильермо Скелотто. Но любой пантеон богов Бока Хуниорс будет неполным еще без одного футболиста – Себастьяна Баттальи.

Неудивительно, что Батталью будут вспоминать реже остальных, ведь он опорный полузащитник, а это, как известно, едва ли не самая незаметная для зрителей позиция на поле. Хотя, конечно, он не настолько растворяется в глазах болельщиков как, скажем, Клод Макелеле, да и голов за карьеру Себастьян как для опорника забил много – двадцать три (наверное, самый важный – гол ворота Ривер Плейта в 2008, который оказался единственным в том Суперклассико). Прежде всего, Себа отличается хорошим интеллектом, который помогает ему читать действия соперника. Количество отобранных мячей и сорванных наступлений противника – несчитанное количество. Атака Боки тоже не остается без помощи Баттальи, когда того требует ситуация, а во время стандартов он становится одной из наибольших угроз для противника за счет прекрасной игры на втором этаже.

Впервые на поле Батталья появился в мае 1998 года, когда исполняющий обязанности тренера Боки Карлос Гарсия-Камбон выпустил игрока на матч против Химнасии из Сальты. Генуэзцы победили в той игре 4:0. Заслуги Себастьяна в победе невелики, но все равно приятно, если карьера начинается именно так. А летом президент клуба Маурисио Макри совершил самый успешный свой поступок за время своего правления – пригласил на должность тренера Карлоса Бьянки, не так давно сделавшего из Велес Сарсфилд лучшую команду Южной Америки, если не всего мира (под руководством Наместника, как называют Бьянки, в 1994 году Велес выиграл Межконтинентальный кубок, перед тем, разумеется, завоевав Копа Либертадорес).

Бьянки успехи стал творить сразу – уже в Апертуре-98 Бока спустя шесть лет завоевала чемпионство в Аргентине. Этот титул редко встретишь в досье Баттальи – место в первой команде Себастьян тогда еще не завоевал. И было бы удивительно, если бы опорный полузащитник, которому лишь по ходу турнира исполнилось восемнадцать лет, сумел бы это сделать. Тогда начал расцветать фантастически талантливый Хуан Роман Рикельме, а Мартин Палермо все больше превращался в машину по забиванию голов. Примерно в то время пришли в команду Уго Ибарра, Вальтер Самуэль, Роберто Аббондансьери, Гильермо Скелотто, а в нападении бегал Клаудио Каниджа. Все они, кроме Каниджи, но вместе с Баттальей очень скоро станут покорять вершины южноамериканского и мирового футбола.

В чемпионате Клаусуры-99 Себа принимал уже активное участие, крепче и крепче становясь игроком основы. Бьянки стал его использовать не только как центрального опорника, нередко смещая ближе к правому или левому флангу. Если требовалась помощь Баттальи как центрбека – тоже не вопрос. В Клаусуре Бока сумела вновь стать чемпионом. Два чемпионства подряд в Аргентине – достижение редкое.

В обоих чемпионатах сезона 1999/00 Бока уступала титул вражескому Ривер Плейту. Причем в Клаусуре Генуэзцы и вовсе опустились на седьмую позицию. Но оправдания такому спуску более чем объективны – просто тогда были цели поважнее. Команда проводила выдающуюся кампанию в Копа Либертадорес.

Все начиналось с поражения в Боливии от Блуминга. Но Бока с каждым матчем добавляла и группу прошла уверенно и с первого места. Бомбонера для соперников стала и вовсе заколдованной, откуда увезти ничью было за большое счастье. На родном стадионе подопечные Бьянки взяли убедительный реванш у Блуминга (6:1), организовали фестиваль голов с Насьоналем (5:3), в полуфинале отправили в нокдаун мексиканскую Америку (4:1). Но наибольший фурор произвела игра в четвертьфинале – Бока вперед ногами вынесла не кого-нибудь, а Ривер Плейта (4:0)! В финале по серии пенальти был обыгран Палмейрас – и да здравствует третий в истории клуба Копа Либертадорес, первый спустя 22 года. Дубль Мартина Палермо в Токио через несколько месяцев поможет команде в борьбе за Межконтинентальный кубок уложить на лопатки мадридский Реал Висенте Дель Боске.

Трофеи сыпались как из рога изобилия, пока вдруг в конце 2001 года из-за недопонимания с Макри не ушел Бьянки. 2002 год под руководством Оскара Табареса получился пустым, но с 2003-го все стало по-прежнему. Вернулся Бьянки – и команда выиграла уже третий за последние четыре года Либертадорес, не забыв победить в чемпионате и Межконтинентальном кубке.

После проигранного финала КЛ-2004 колумбийскому Онсе Кальдасу Карлос Бьянки ушел во второй раз и пока как тренер на Бомбонеру не возвращался, несмотря на все уговоры. Баттальи в клубе уже не было полгода – за 2,5 миллиона долларов он перешел в Вильярреал.

Что, кроме Боки, объединяет Батталью, Рикельме и Палермо? Все они играли за Вильярреал. С разным успехом и не все втроем одновременно. Говорят, что Себастьяна покупали только для того, чтоб Рикельме чувствовал себя комфортней как на поле, так и вне его. В Испании Себа провел только полтора сезона, после чего перешел туда, где счастлив – в Боку, конечно.

Если сейчас заглянуть в досье игрока, то можно увидеть некую закономерность: два периода в Боке по пять лет, между которыми, словно экватор, вклинился годовой отрезок в Вильярреале. За эти два одинаковых периода Себастьян завоевал одинаковое количество трофеев – по восемь. После возращения Баттальи с Испании Бока снова взяла Копа Либертадорес, Копа Судамерикана, две Рекопы Судамерикана (это южноамериканский аналог Суперкубка УЕФА, разыгрывающийся между триумфаторами Либертадорес и Судамерикана), три чемпионства в Аргентине.

Шестнадцать титулов сделали из него рекордсмена в истории клуба. Только у Гильермо Барроса Скелотто столько же. Но Скелотто Боку уже покинул и вернется сюда разве что в качестве тренера, а Батталье – всего 29. Осталось только дождаться, когда второй период Себастьяна в Боке полностью превзойдет первый – и по времени, и по титулам.

Палермо и Рикельме – кто раньше, кто позже – вернулись в Бока Хуниорс. Всем известно о том, что Мир Боки (журналисты и болельщики этот термин используют очень часто) последних десяти лет делится на три лагеря – с одной стороны "рикельмисты" (Уго Ибарра, Марсело Дельгадо и т.д.), с другой "палермисты" (Гильермо Скелотто и т.д.), с третьей те, кто одинаково дышит к обоим. Два лидера, судя по всему, терпеть друг друга не могут, хотя и испытывают большое взаимное уважение. У Баттальи равные отношения с обеими сторонами, и потому на него выпадает еще одна важная миссия – объединять их ради успехов на футбольном поле. Логичнее всего было бы отдавать капитанскую повязку Батталье, и тренеры так поступают часто.

Но не все так идеально складывается в карьере Себы, как может показаться. И причины тому банальны – травмы. Больное колено беспокоит его регулярно и часто в самый неподходящий момент. Во многом именно из-за него Себастьян не смог заиграть в Вильярреале. Диего Марадона, например, вызвал Себу на отборочные поединки к ЧМ-2010 против Бразилии и Парагвая, всерьез рассчитывая на опорника. Но лидер Боки травмировался на одной из тренировок сборной, после чего не только пропустил оба матча, но и выпал из поля зрения Диего Армандо. Но даже если бы не выпал, то все равно в Африку не поехал бы. В начале января этого года возникли очередные проблемы с левым коленом – операция и полгода без футбола. Никакой Клаусуры, никакой Южной Африки. С невезением сложно бороться…

Как признавался Себастьян, ему становится не по себе, когда он травмирован. Не от боли, нет – тяжело без футбола. И даже в кругу семьи тоску согнать полностью не получается (Себастьян женат и у него есть две дочки). Сейчас Батталья снова в строю. Бока последний свой титул выиграла в конце 2008 года, и эти полтора года без побед на фоне всего десятилетия кажутся простоем. Но значит, Лев снова голоден и готов охотиться – за честью, за славой, за титулами.



Досье

Себастьян Батталья

Родился 8 ноября 1980 года в Санта-Фе, Аргентина
Рост – 180 см
Вес – 75 кг
Позиция: опорный полузащитник
Номер – 5
Прозвище – El Leon

Клубы

1998-2003    Бока Хуниорс    102 матча (9 голов)
2004-2005    Вильярреал        29 (1)
2005-…        Бока Хуниорс    191 (14)

Сборная Аргентины            10 (0)

Титулы: обладатель Копа Либертадорес – 4 (2000, 2001, 2003, 2007), Копа Судамерикана – 1 (2005), Межконтинентальный кубок – 2 (2000, 2003), Рекопа Судамерикана – 3 (2005, 2006, 2008), чемпион Аргентины – 6 (Клаусура-99, 2006, Апертура-2000, 2003, 2005, 2008).

Евгений Блажко, Football.ua