Так сложилось, что трижды подряд мы рассказывали об уроженцах Санта-Фе, сделавших себе имя в клубах Буэнос-Айреса, но теперь ситуация обратная: наш сегодняшний герой родился в столице Аргентины, как футболист воспитывался в Авельянеде, а лучшие отрезки карьеры проводил в Колоне из Санта-Фе.

В мае 2009 года сборная Аргентины играла товарищеский матч против Панамы, и в ее составе в этот день дебютировал нападающий Эстебан Фуэртес. Все бы ничего, но Фуэртес – не молодой талант и не футболист в начале карьеры, а 37-летний ветеран. Сейчас идет 18 сезон его неординарной футбольной биографии на профессиональном уровне, в течение которой Эстебан забил 219 голов, побывав в 11 клубах.

Фуэртес – воспитанник великого Индепендьенте. Интересно, что попал он в клубную академию Красных Дьяволов как вратарь и лишь спустя время понял, что стоять в рамке – не для него. Побывал он опорным полузащитником, потом энганче, пока не нашел себя на позиции девятого номера – "тяжелого" нападающего, который по определению должен быть главным забивалой в любой команде.

Вот только за родной клуб заиграть он не сумел. Провел всего лишь один-единственный матч в составе Красных Дьяволов. И то это случилось, когда все нападающие в команде травмировались. Выздоравливали они споро, и в дальнейшем молодой игрок к основе близко не подпускался – пришлось соглашаться на переход в Порвенир.

Кстати, как раз во время пребывания в Индепендьенте к Эстебану приклеилось прозвище - "Бичи".  Тогда в Инде выступал Клаудио Борги, нынешний тренер Бока Хуниорс, которого также называют Бичи, а Фуэртеса так прозвал его друг за якобы какие-то внешние сходства. По старой южноамериканской традиции, прозвищем часто заменяют имя – "Бичи Фуэртес" от комментаторов можно услышать значительно чаще, чем "Эстебан Фуэртес".

Вряд ли даже любители аргентинского футбола догадываются, что собою представляет этот самый Порвенир. Тогда сей клуб выступал в третьем по рангу аргентинском дивизионе, а сейчас - вообще в четвертом. Потому 17 голов в 26 матчах – не сильно впечатляющий показатель, и чтоб на Фуэртеса обратили внимание где-то там наверху, пришлось еще доказывать свои бомбардирские качества в чуть более серьезном клубе – Лос-Андес.

В Примеру вернулся в 1995-м, когда его позвали в Платенсе. "Эта команда дала мне многое – возможность играть в высшем эшелоне и закрепиться в нем. Если бы Платенсе не пригласил меня тогда, то я так и остался бы играть в Насьональ В, в его составе я показался миру. Я и сейчас люблю этот клуб, и мне жаль смотреть на его нынешнее положение", - говорит наш герой.

Девять голов в тридцати матчах за сезон – это может и не выдающийся показатель, но его заметили. Сразу же после завершения Клаусуры-1996 Эстебан получил предложение от Расинга, главного врага Индепендьенте (он тоже из Авельянеды) и одного из пяти грандов аргентинского футбола. Показатели в синей футболке Академии (прозвище Расинга) были на уровне – 8 голов за сезон, что не много, но вполне достойно, однако почему-то именно этот период карьеры он считает самым неудачным. Хотя тренер Альфио Басиле, с которым тогда довелось работать, входит в тройку любимых наставников игрока до сих пор.

Через год Расинг продал Фуэртеса в Колон – вот оно начало лучшего времени, которое хоть и с перерывами, но длится до сих пор. Колон тогда и Колон сегодня – два разных клуба. Команда конца 90-х – это середняк, зачастую обитающий поближе к дну, а вот сегодняшняя – один из фаворитов чемпионата, который еще, правда, ничего серьезного не добился, но приучил поклонников требовать максимум. Роль Фуэртеса в таком перевоплощении весьма велика.

В Апертуре-98 Сабалеро (прозвище Колона) удалось совершить временный прорыв и занять пятое место. Фуэртес забил десять мячей – третий результат среди голеадоров. Хотя до блистательного показателя Мартина Палермо, выигравшего бомбардирскую гонку, конечно, далековато (20 мячей в 19 матчах!).

Прогресс нападающего не остался незамеченным и в Европе. Менеджер Дерби Каунти, тогда клуба Премьер-лиги, Джим Смит заплатил 2,3 миллиона фунтов, дабы заполучить аргентинца. Трансфер сделал Бичи первым центрфорвардом из Аргентины в английском футболе вообще. Он впервые появился на поле только в шестом туре сезона 1999/00 в матче против Эвертона – и принес Баранам победу!

Кто бы тогда мог подумать, что гол этот так и останется единственным в английской биографии Фуэртеса. Некоторое время дела шли нормально. Не забивал, но во всяком случае иногда выходил. Пока не взорвалась бомба. В конце ноября Фуэртес вместе с Дерби возвращался из Португалии, когда вдруг ему было отказано во въезде обратно в Объединенное Королевство и в принудительном порядке приказано вернуться в Аргентину. Оказалось, что итальянский паспорт, благодаря которому Эстебан сумел обойти ограничения для неграждан ЕС, был фальшивым!

Смиту ничего не оставалось, как отдать Бичи в Колон на правах аренды. Несмотря на скандал, нападающий сумел провести лучший свой чемпионат в карьере – забить 17 голов и стать лучшим бомбардиром Клаусуры-2000! В итоге Дерби даже сумел навариться на трансфере – Фуэртеса за 2,8 миллиона выкупил Ланс. Дела не пошли ни во Франции, ни в Испании – в Тенерифе. Забивал, конечно, однако не столько, сколько требовали от него. Вывод был сделан правильный: вернуться туда, где он нужен и где его атмосфера – в Южную Америку.

Фуэртеса на родине не забыли, иначе его не позвал бы к себе сам Ривер Плейт. Таким образом Ривер стал самым большим клубом, где удалось поиграть нашему герою. Можно сказать, исполнилась его мечта детства. Сам-то он из небогатой семьи, в которой было двенадцать детей. Шесть из них болели за Боку, пять – за Ривер, еще один – за Индепендьенте. Эстебан, являвшийся средним по старшинству, относился как раз ко второй группе.

12 голов за оба чемпионата сезона 2002/03 – это неплохой показатель, но не для мощнейшего Ривера того периода, которым руководил Мануэль Пеллегрини. Как бы там ни было, свою лепту в завоевание чемпионства в Клаусуре-2003 он внес. Остаться на Монументале не получилось еще и из-за того, что Фуэртес выступал за Мильонариос только на правах аренды, и в конце сезона должен был возвращаться во Францию. Пока Ланс определялся, что ему делать с нападающим, Ривер подписал контракт с Марсело Саласом, а это для Бичи могло означать только одно – дорога в любимый клуб теперь ему закрыта точно. Он вернулся в свое любимое место обитания – Колон.

В Санта-Фе Бичи выступать плохо просто не может! Чудесно отыграв на протяжении трех лет, забивая чуть ли не в каждом втором поединке,  он не собирался покидать Санта-Фе. Но пришлось. Его на долгое время вывела из строя травма, а после выздоровления вернуть былые кондиции никак не получалось. Черту подвел конфликт с Хулио Сесаром Фальсиони. Тренер Фальсиони – безусловно выдающийся (в 2009 году привел скромный Банфилд к чемпионству), но человек со сложным характером и угрюмый. Футболистам он редко нравится из-за манеры называть их исключительно по фамилиям. В Банфилде он хозяин, а в Колоне был чужаком и сложности в отношениях с подчиненными там частенько возникали.

На этот раз не в Европу повела его судьба, но пределы Аргентины Фуэртес покинул – он оказался в Чили, в Универсидад Католика. На результативность вновь было грех жаловаться, даже в символическую сборную всего чемпионата он попал, но о себе напомнила травма. На этот раз очень тяжелая – разрыв крестообразной связки колена. Несколько месяцев ушли на восстановление, и за Католику Бичи больше не сыграл.

Благо, в Чили Фуэртес играл только на правах аренды, и ему ничто не помешало в четвертый раз вернулся в Колон, где о Фальсиони уже позабыли. И снова болельщики были в экстазе от его игры - даже больше, он для них к тому времени был идолом! С приходом на тренерский мостик Антонио Мохамеда клуб явно возмужал. В Клаусуре-2009 Колон боролся за чемпионство. И хотя эту борьбу Сабалеро проиграл, закончив чемпионат на четвертом месте, именно тогда наступил переломный момент – его зауважали, стали принимать за претендента на самые высокие места. Бичи тогда 12 раз огорчил вратарей соперников – и стал вторым бомбардиром чемпионата.

Тогда же и случился тот самый дебют за сборную Аргентины, который сделал его самым возрастным новичком в истории Альби-селесте. Тот матч против Панамы стал первым и последним заодно. Но не должен был – Марадона вызвал неувядающего ветерана еще и на товарищеский матч с Ганой. Однако Фуэртес получил в матче чемпионата травму – не очень серьезную, и окончательно выпал из поля зрения Диего Армандо. Конечно, шансы поехать на ЧМ были мизерными, но все-таки, глядя на то, что такому же ветерану, хотя и более прославленному, Мартину Палермо это удалось, можно допустить: не такой уже и фантастикой были его мечты, сложись обстоятельства более благоприятно.

Мохамед и Фуэртес – две ключевые фигуры превращения Колона из посредственности в серьезную силу, но и других футболистов забывать не стоит – таких как Марсело Гукс, Херман Риварола, Ариэль Гарсе, Себастьян Предигер. Позже ко всем, кроме последнего, ушедшего в Порту, присоединился талантливейший Факундо Бертольо.

Сейчас Бертольо и Мохамеда в команде уже нет, и результаты ее не самые радужные. Но считаться с Колоном будут, пока играет и забивает за Сабалеро легендарный Эстебан Фуэртес.

Оскар Эстебан Фуэртес
Родился 26 декабря 1972 года в Буэнос-Айресе, Аргентина

Рост – 185 см
Вес – 87 кг
Позиция – нападающий
Номер – 20
Прозвище: El Bichi

 

1991    Индепендьенте   1 (0)
1992-93 Порвенир 26 (17)
1993-95 Лос-Андес   68 (31)
1995-96 Платенсе 29 (9)
1996-97 Расинг 33 (8)
1997-99 Колон 62 (23)
1999 Дерби Каунти 8 (1)
2000 Колон 18 (17)
2000 Ланс 26 (7)
2001-2002 Тенерифе 26 (5)
2002-2003 Ривер Плейт 34 (12)
2003-2006 Колон 81 (35)
2007 Универсидад Католика 35 (19)
2008-... Колон 60 (35)
     
2009 Сборная Аргентины 1 (0)


Трофеи и достижения:
чемпион Аргентины (Клаусура-2003), лучший бомбардир чемпионата Аргентины (17 голов, Клаусура-2000), лучший бомбардир в истории Колона

Евгений Блажко, Football.ua