Палмейрас своей игрой еще больше закрутил интригу в деле борьбы за первое место. Если в прошлом туре Вердао с трудом, но выиграли у Баруэри, то матч с Виторией получился куда сложнее. Особенно отвратительно Палмейрас сыграл в обороне, где творился настоящий ужас во главе с обычно надежным Маркосом и опытнейшим Эдмилсоном.

Один из первых дальних ударом Витории завершился попаданием Рамона в перекладину! Хозяева, которые в этом сезоне весьма хороши на своем поле, продолжали давить, заставляя соперника ошибаться. Один из многочисленных стандартов завершается тем, что Маркос, выйдя на мяч, просто отбил его в голову рядом стоящего оппонента! Им оказался Уэллитон, от которого мяч и влетел в сетку. Но это еще что. Через несколько минут Маркос не выбивает мяч далеко в поле, а отдает его в пределах штрафной на защитника Маурисио. На него оперативно налетели два игрока Витории, забравшие шарик себе. Впрочем, оказавшись перед одиноким вратарем, они растерялись и так не сумели переиграть Маркоса...

Тем временем травму получает Обина, форвард Палмейраса. Его заменили на Роберта - весьма корявенький игрок, который, несмотря на не самый высокий уровень мастерства, помог Палмейрасу отыграться. Едва ли не первая толковая атака гостей привела к прекрасному навесу Армеро точно на голову Роберту, которому не составило труда переправить мяч в ворота. Во втором тайме игра несколько успокоилась, но Витория все равно нравилась больше. Особенно молодой нападающий Нето Берола, который и забил второй гол, когда хозяевам удалось подловить соперника на красивой контратаке. К сожалению, Берола получил повреждение, однако вместо него вышел весьма интересный футболист - форвард Дерлей, вернувшийся на родину! Да, именно тот Дерлей, игравший за Порту, Динамо Москва, Бенфику и Спортинг! Как раз 34-летнему нападающему и удалось воспользоваться новой ошибкой Маркоса, плохо сыгравшего на подаче углового. От вратаря мяч отскочил к Дерлею, а тот уж не забыл переправить его в сетку!

3:1 - казалось, что все ясно, однако в конце Палмейрас потрепал нервишки Витории. На 88 минуте Ортигоса классно подал в штрафную аккурат на Роберта - снова нападающий удачно сыграл головой. А уже в компенсированное время два игрока Палмейраса оказались перед воротами противника в полном одиночестве и, самое главное, с мячом! А вот здесь Роберт сыграл ужасно. Видимо, не ожидал такого, и просто сбросил сферу в руки вратарю. Как видно, в отчете я не написал фамилию Вагнера Лава. Да просто он и заметен не был, разок гол из офсайда забил - вот и все его достижения в игре. Палмейрас проигрывает, радуя этим Сан-Паулу и остальных товарищей-преследователей.

К счастью для лидера, проиграл и Интернасьонал, принимавший на своем поле Крузейро. В первом тайме команды обменялись удачно реализованными пенальти. Интересно, что оба пенальти были назначены совершенно по делу, что в целом редкость для бразильского судейства. Тайм второй получился еще более безумным! Сперва Жилберто, забивший пенальти, удачно сыграл головой, пробив с фланговой подачи. Интернасьонал отыгрался с помощью Андрезиньо, великолепно исполнившего штрафной удар. Впрочем, Крузейро уже через минуту вышел вперед, когда Тьяго Рибейро оказался первым на добивании после сейва вратаря. Крузейро, проиграв в прошлом туре Сан-Паулу, сейчас с трудом одолел Интернасьонал, сохранив кое-какие шансы на попадание в топ-четверку. Итак, оба лидера свои матчи проиграли (еще и с одинаковым счетом), что, безусловно, является плюсом для болельщиков остальных команд, а также тех, кто просто с интересом смотрит за чемпионатом Бразилии.

Теперь переходим к тем, кто находится в середине таблицы, но как минимум на словах желает бороться за попадание в Копа Либертадорес. Все эти команды сумели победить: Атлетико Минейро справился с Атлетико Паранаэнсе, Сантос Вандерлея Лушембургу одолел Санто Андре, а Гремио на выезде обыграл Наутико.

Еще одним важнейшим поединком стала игра Ботафого и Флуминенсе. Обе команды находятся в зоне вылета (Флу и вовсе последний) и сыграли с тем результатом, который вряд ли устроил обе команды - 0:0.  Таким вот получился этот тур. Он, кстати, еще не завершился, ибо через несколько дней Коритиба на своем поле будет принимать Коринтианс.

Фрэнк Каупервуд, football.ua

Витория - Палмейрас 3:2
Голы: Уэллитон, 19, Берола, 71, Дерлей, 84 - Роберт, 40, 88

Витория: Вьяфара, Аподи, Феррейра, Уоллес, Леандро, Вандерсон, Уэллитон, Рамон (Альберто), Домингес (Жил), Берола (Дерлей), Рожер

Палмейрас: Маркос, Данило, Маурисио (Сандро Силва), Маркао, Уэндел (Ортигоса), Соуза, Эдмилсон, Клейтон Шавьер, Армеро, Вагнер Лав, Обина (Роберт)

Интернасьонал - Крузейро 2:3
Голы: Александро, 28 (с пен), Андрезиньо, 74 - Жилберто, 36 (с пен), 53, Рибейро, 75

Интер: Лауро, Данило Силва, Сорондо, Эллер, Клебер, Сандро (Андрезиньо), Маграо (Маркньос), Гиньясу, Д'Алессандро, Тайсон (Эду), Александро

Крузейро: Фабио, Эликарлос (Касапа), Жил, Лео Силва, Ренан, Энрике, Фабрисио, Парана, Жилберто, Рибейро, Соарес (Патрик)

Сантос - Санто Андре 1:0
Гол: Жермано, 39

Сантос: Фелипе, Лукас, Фабао, Эли Сабиа, Лео, Эмерсон (Манша), Соуто (Асторга), Жермано, Мадсон (Алан Патрик), Неймар, Клебер Перейра

Санто Андре: Ненека, Артур, Марсел, Орландо (Ратиньо), Нери, Фернандо, Сидней (Эскобар), Дутра, Кариока, Ромуло, Осны (Фабри)

Наутико - Гремио 0:2
Голы: Соуза, 17, Жонас, 26

Наутико: Гледсон, Марсио, Луис, Асприлья, Патрик (Сидни), Аиртон, Рудней (Куки), Дерлей, Мичел, Акоста (Баррос), Бала