Шокирующее поражение Челси от Бернли в первом туре Премьер-лиги забылось после того, как "синие" разобрались с Эвертоном, Тоттенхэмом, Лестером и Карабахом. А вот неудачи Арсенала все еще были свежи в памяти – и поражение от Стока, и разгром от Ливерпуля. Победы над Борнмутом и Кельном не убедили в том, что "канониры" сумели выйти из кризиса. При всем этом команды в турнирной таблице разделяли лишь 3 очка.

Уже в день матча стало известно, что не поможет Арсеналу Месут Озил. Однако зная тенденцию немца "пропадать" в больших матчах, далеко не все болельщики опечалились этой потере. В запасе остался другой прошлосезонный лидер команды Венгера – Алексис Санчес. Что касается Челси, то Антонио Конте не решился выпустить в основе Эдена Азара, а также отдал предпочтение Сеску перед Темуе Бакайоко.

Впервые у ворот Арсенала стало опасно на 11-й минуте. Головой пробивал Альваро Мората – рядом со штангой. Но это не так уж важно, поскольку испанец все равно забрался в офсайд.

Арсенал ответил через пять минут, когда Данни Уэлбек головой пробил мимо девятки. Подавал Эктор Бельерин. Вскоре испанец исполнил прострел на Александра Ляказетта, но тот не сумел переиграть Куртуа.

На 19-й минуте стало тревожно за Педро. Экс-игрок Барселоны долго лежал на поле, держась за ногу и покинул поле, прихрамывая. Впрочем, он вернулся спустя пару минут. Это, наверное, стало неожиданностью не только для телезрителей, но и для игроков Арсенала. Про Педро совершенно позабыли и он убежал 1 на 1 с Чехом после паса из глубины от Фабрегаса. Петр против своего бывшего клуба в этом эпизоде сыграл на совесть, отразив удар испанца.

Аарон Рэмси едва не организовал гол в раздевалку для Челси. Валлиец вошел в штрафную, шатнул Аспиликуэту, избежал подката Давида Луиса и пробил в дальний угол — лишь штанга спасла "синих" от пропущенного гола!

Команды отправились на перерыв, подарив Антонио Конте 2 причины для беспокойства: первая – игровое преимущество Арсенала, вторая – состояние здоровья Давида Луиса, который хромал после столкновения перед самым свистком.

В дебюте второго тайма все тот же Луис пытался пробить через себя, но вместо мяча ударил Косельни. Эпизод закончился желтой карточкой для бразильца.

Тренеры бросили в бой своих главных действующих лиц в прошлом сезоне – Алексиса Санчеса и Эдена Азара. Бельгиец сумел заработать несколько желтых карточек для игроков Арсенала за фолы на себе и однажды неплохо пробивал по воротам – спас Чех. Санчес особой остротой не отличался, но свое влияние на ближайшие матчи Челси чилиец оказал. Он подталкивал Давида Луиса, а тот зачем-то решил грубо скосить Сеада Колашинаца! Прямая красная для защитника Челси! Можно только догадываться, что творилось в этот момент в голове у Антонио Конте – ведь другой его основной центрбек, Гари Кэхилл, только вернулся на поле после трехматчевой "отсидки" за красную!

Матч так и завершился закономерной ничьей. В следующем туре Челси примет Сток Сити, а в гости к Арсеналу пожалует Вест Бромвич.

 

Челси – Арсенал 0:0

Челси: Куртуа – Аспиликуэта, Кэхилл, Луис – Мозес, Канте, Фабрегас, Алонсо – Виллиан (Азар, 70), Педро (Бакайоко, 46) – Мората (Кристенсен, 89)

Арсенал: Чех – Косельни, Мустафи, Монреаль – Бельерин, Рэмси, Джака, Колашинац – Уэлбек (Жиру, 73), Ивоби (Эльнени, 80) – Ляказетт (Санчес, 66).

Предупреждения: Луис, Мората – Эльнени, Колашинац, Бельерин.

Удаление: Луис, 87 (прямая красная за грубую игру).